СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ В 1 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ГЛАСНЫЙ ЗВУК [У], БУКВЫ У, у».

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока обучения грамоте в 1 классе по теме "гласный звук у, буква у"

Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ В 1 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ГЛАСНЫЙ ЗВУК [У], БУКВЫ У, у».»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

лицей №3 города Галича Костромской области





КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ

В 1 «Б» КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ: «ГЛАСНЫЙ ЗВУК [У], БУКВЫ У, у».



Учитель: Жукова Елена Николаевна











Галич 2018







Урок изучения нового материала.

Тема: «Гласный звук [у], буквы У, у».



Цель урока: формирование у обучающихся умения выделять звук в слове; находить слова с заданным звуком; различать звуки и буквы: буква как знак звука; умения анализировать текст.

Предметные результаты:

  1. производить слого-звуковой анализ слова с изучаемым звуком;

  2. выделять звук [у] в процессе слого-звукового анализа с опорой на предметный рисунок и схему модель слова;

  3. наблюдать над особенностями произнесения звука [у];

  4. характеризовать выделенный звук с опорой на таблицу;

  5. доказывать, что звук [у] гласный;

  6. слышать звук [у] в произносимых словах, определять место нового звука в слове;

  7. приводить примеры слов со звуком [у] в начале, середине, конце слова;

  8. узнавать, сравнивать заглавные и строчные печатные буквы У, у;

  9. соотносить звук [у] и букву, его обозначающую;

  10. соотносить предметные картинки и схемы-модели слов;

  11. характеризовать особенности изученных гласных звуков;

12) определять место изученной буквы на «ленте букв».

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

1) формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формировать умение представлять информацию в виде схемы;

3) формировать умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формировать умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формировать умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формировать умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формировать умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД:

1) формировать умение слушать и понимать других;

2) формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формировать умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формировать умение работать в паре.

Регулятивные УУД:

1) формировать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формировать умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Личностные результаты:

1) формировать умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной

деятельности;

3) формировать умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.


Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе

речевые;
2) гражданско-патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.





Оснащение урока: наглядный материал: кот Леопольд, цветные карточки с предметами, карточки с гласными буквами А, О, И, Ы, счётные палочки для конструирования гласной буквы У, картинки с изображением утки, удочки, улитки, звуковые схемы слов, сигнальные карточки «Светофор», презентация к уроку (Слайды 1 – 7).




Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

Мотивация к учебной деятельности

Цель: активизация учащихся.

Я смотрю на ваши лица,

Хорошо, приятно мне,

Словно я в большой и дружной

И приветливой семье.

Мы у парты встанем ровно.

А к работе все готовы?

Напомните, пожалуйста, какой у нас урок?

Я хочу вам пожелать

Громко, чётко отвечать,

Спокойно руку поднимать

Удачи в учении,

Улыбок и хорошего настроения!

- Давайте улыбнёмся друг другу и подарим улыбки нашим гостям.

- К нам на урок пришли ученики, они познакомят нас со своими правилами дружбы, мы будем сегодня стараться, хорошо работать, и сможем открыть важные правила для жизни.

Подготовка класса к работе (учащиеся организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе).


Слово детям.

- Урок обучения грамоте.











2 мин.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Цель: создание условий для возникновения у учеников потребности в учебной деятельности на основе ранее полученных знаний.




- Внимание ученики принесли нам 1 задание на карточках, которые лежат у вас на столах.

- Подумайте и скажите, кто изображён на картинках?

- А теперь подумайте и скажите, какое задание мы должны выполнить?


- Молодцы.


- Работаем в паре.

- Все ли совпадения произошли? Нет ли ловушек? Удалось ли выполнить задание?

- Давайте проверим


- Ребята, а какие это буквы?


- Какие звуки они обозначают?

- Почему?



- Правильно. Молодцы.

- А что вы ещё можете сказать о них?


- Мы выполнили первое задание, и ученики дарят нам первое правило дружбы. Кто его прочитает?


- А сейчас давайте выполним 2 задание (сундучок с предметами : улитка, утка, удочка, лягушка, дудка,

погремушка)

- Что объединяет эти предметы? Что заметили общее?

- Давайте назовём эти слова.

- А теперь произнесите слово утка.

- Какой вывод мы можем сделать? Какая буква обозначает гласный звук [у]?

- Где она будет располагаться на ленте букв?



-На какие две группы можно разделить эти слова.





Перечисляют.

автобус –А

огурец –О

Индюк –И

Сыр- ы

- Определить в названии каждого животного гласный звук и положить его на соответствующую картинку.

(Дети в парах соединяют букву и картинку, объясняя свой выбор).

(Дети сверяют выполненное задание с комментарием)

- Гласные.

- Гласные.

- Потому что они поются, тянутся, при произношении их воздух во рту не встречает преград.

- Они могут быть ударными и безударными. Они образуют слог.

1. Улыбнись другу.



Дети вытаскивают из сундучка предметы.



- Одинаковый звук [у].

- Утка, улитка, удочка, лягушка, дудка,

погремушка


Произносят.

- Буква У обозначает гласный звук [у].

- В красном окошке.

В начале слова звук у, в середине звук у.







3 мин.

Построение проекта выхода из затруднения

Цель: познакомить учащихся с гласным звуком [у], буквами У, у.


- А теперь попробуйте определить цель нашего урока.

-Ребята, вспомните, как мы знакомимся с новой буквой.








- Молодцы.



- Знакомство с новой буквой У.

1. Выделяем новый звук, знакомимся с буквой.

  1. Находим её на ленте букв и в словах.

  2. Читаем слоги и слова, предложения.





4 мин.

Реализация построенного проекта

. У вас у каждого на столе лежат листочки. Вы должны будете закрасить букву У.

-Каким цветом?

- Почему?



-Красным

- Т.к. гласный



5 мин.


Физкультминутка




Танец маленьких утят.


1 мин.


- А сейчас давайте произнесём звук [у] и посмотрим друг на друга. Что вы заметили?

- Что вы скажете о звуке?


- Молодцы. Ученики дарят нам следующее правило дружбы: 2.Помоги другу в трудную минуту.

- Настоящий друг – этот тот, кто умеет поддержать своего товарища, помочь ему в трудную минуту, он всегда рядом и в радости, и в грусти.

- А вы знаете, как зовут наших учеников?

- А хотите узнать?

-Для этого вам нужно слушать внимательно слова и назвать только первый звук в каждом слове, тогда вы узнаете имя ученицы.

тка лягушка ящерица.


-Имя ученика придумайте сами!






- Наши губы вытянулись в трубочку.


- Это гласный звук: воздух не встречает во рту преграды, произносится голосом.






-Нет

-Да




УЛЯ


Варианты детей.











Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.



1.Работа в «Азбуке».

- А теперь давайте посмотрим в наш любимый учебник. Он-тоже наш друг, как и Леопольд.

- Посмотрите на букву У.

- Почему же она напечатана на красном фоне?

- Сравните заглавную и строчную буквы.


- Сравните её с буквой ы, которую мы изучали на прошлом уроке.

- Почему?



- Ребята, посмотрите на эту картинку (Учитель её показывает).

- Кто здесь изображён?

- Найдите на другой странице ещё картинку на которой изображены утята.

- Нашли.

- А кто ещё там изображён? Называем, одним словом.

- Какой звук в слове птицы мы слышим в конце слова?

- Молодцы.

- А какие птицы изображены на картинке?

- Почему их называют домашними птицами?



- Правильно.

- Ребята, а известны ли вам птицы, изображённые на картинке? Давайте назовём их.

- Догадались ли вы где здесь главный герой?

- А в кого он превратился в конце сказки вы помните?

- И так как же называется сказка и кто её автор? Кто знает?

- Молодцы. Правильно.

- А сейчас назовите мне птиц в названии которых звук [у] слышится в начале слова.

- Какой буквой обозначается звук [у] на письме?

- А сейчас давайте прочитаем стихотворение Берестова про маленьких желтеньких утятах.

- А кто догадался почему автор называет утят малютками?

- А сейчас давайте рассмотрим и сравним схемы которые находятся под заглавной и строчной буквой У.

- Итак какому слову соответствует первая схема?

- Назовите первый слог в этом слове.

- Как он образован?


- Какой слог произносится с большей силой?

- Какой он?

- Подумайте и скажите какому слову соответствует вторая схема?

- Назовите первый слог.

- Как он образован?


- Какой слог произносится с большей силой?

- Какой он?

- Итак кто же может сделать вывод. Как образуется слог?

- Молодцы.

- А сейчас давайте ещё раз произнесём слово куры.

- Как вы думаете мягкость или твёрдость предшествующего согласного звука обозначает буква У.


- Правильно. Об этом нам говорит правило, которое выделено жирным шрифтом (Учитель его читает).

- Ребята, каждый народ подмечал какие-то важные вещи в жизни и составлял мудрые выражения. Они называются пословицы.

- Вот послушайте одну из них: «Ученье-путь к уменью». Как вы понимаете смысл этой пословицы.


- А у нас кто-нибудь старается в учёбе? Можно ли кого-нибудь назвать прилежным учеником?

- Ребята, а следующие пословицы, которые находятся в самом низу страницы вы прочитаете дома с родителями и выясните почему так говорят.

- Молодцы. Вы справились со всеми заданиями и кот Леопольд дарит нам следующее правило: 3. Учи себя разуму.




Смотрят.

- Она гласная буква.

- Они одинаковые, но отличаются только размером.

- Буква ы бывает только строчной.


- Заглавной буквы ы нет, так как нет слов, которые начинались бы с заглавной буквы ы.



- Утята.

Ищут.


- Да.

- Птицы.

- В конце слова мы слышим звук [ы].



- Домашние птицы.

- Люди занимаются их разведением, ухаживают за ними, чтобы получить яйца, мясо, перья, пух.



- Индюк, петух, гусь, утка, утята, утёнок.

- Да. Гадкий утёнок.

- В прекрасного белого лебедя.

- Ганс Христиан Андерсен «Гадкий утёнок».


- Утка, утята, утёнок.


- Буквой У.


Читает ученик.


- Потому что они совсем маленькие.



- Слову куры.

- Слог «ку».

- Путём слияния согласного с гласным. Это слог слияния.

- Слог «ку».

- Он ударный.


- Слову утка.

- Слог «ут».

- Путём слияния гласного звука с согласным.

- Слог «ут».

- Он ударный.

- Путём слияния согласного с гласным и с помощью звуков.


Произносят.


- Буква У обозначает твёрдость предшествующего согласного звука.







- Пословица говорит, что нужно хорошо учиться и будешь всё уметь делать.


Перечисляют.

10 мин.














VІІ.

Рефлексия. Оценивание

Цель: подвести итог проделанной работы на уроке, оценить полученный результат.




- Наш гость подарил нам действительно нужные правила дружбы, они нам пригодятся.

- Вспомним, какие цели ставили в начале урока.





- Достигли ли мы этих целей?

- С какой буквой познакомились?


- Что узнали о звуке?






- Что обозначает буква У мягкость или твёрдость предшествующего согласного звука?


- Похлопайте в ладоши, кто доволен своей работой?

- Кому за работу на уроке скажем: «Спасибо»?

- Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальных карточек «Светофор».

- Красный – вам было не интересно на уроке и вы ничего не поняли.

- Зелёный цвет – вам было интересно и всё понятно.

- Посмотрите, для автомобиля кота Леопольда зажегся зелёный сигнал.

- Это значит, что всё у него будет успешно и удачно (Слайд 7).

- А вам он дарит правила, которые вы прочитаете дома родным и вспомните наш урок.

1. Улыбнись своему другу.

2. Помоги другу в трудную минуту.

3. Учи себя разуму.



- Уметь выделять звук в слове, находить слова с заданным звуком, различать звуки и буквы, с помощью каких знаков обозначается звук на письме, умение составлять рассказ по картинке.

- Достигли.

- Познакомились с печатной заглавной и строчной буквой У.

- Звук [у] гласный. Может быть ударным и безударным. Может образовывать слог путём слияния согласного с гласным (слог слияния), с помощью звуков, с помощью звука (утята, улитка, ау и т. д.).


- Буква У обозначает твёрдость предшествующего согласного звука.


Хлопают.


- Учителю.




Показывают сигнальные карточки.

4 мин.