Конспект открытого урока по алгебре
в 8 б классе
по теме «Решение неравенств с одной переменной»
Тип урока: урок-повторения и обобщения.
Основные цели:
1.Формировать способность к рефлексии деятельности: фиксированию собственных затруднений по теме: «Неравенства с одной переменной», выявление их причин затруднений.
2.Тренировать способность:
а) к анализу, сравнению, выявлению существенных свойств, обобщению с применением технологии критического мышления;
б) к использованию изученного алгоритма решения неравенств.
Оборудование:
- компьютер;
-проектор;
- магнитная доска.
Демонстрационный материал:
а)контрольный лист
Слайд1
Контрольный лист…………………………………………....
Д/з | Устный опрос | Матем диктант «Числовые промежутки» | Самост. работа | дополнительно | Итог |
| | | | | |
б)карточки: «Заполни таблицу».
в)вопросник к устному опросу
1 вариант
1.Число а больше числа b, если разность а-b- …………………….. число;2.Если обе части верного неравенства умножить или разделить на одно и то же ………………..число и изменить знак неравенства на противоположный, то получится верное неравенство;3.Если перемножить почленно верные неравенства …………знака, левые и правые части которых - ……………….числа, то получится верное неравенство;4.Множество, составляющее общую часть некоторых множеств А и В называют …………..этих множеств и обозначают А…В;5.Если из одной части неравенства перенести в другую слагаемое с ………………….знаком, тополучится ……………….ему неравенство.;
2 вариант
1.Число а меньше числа b, если разность а-b- …………………….. число;
2.Если обе части верного неравенства умножить или разделить на одно и то же ………………..число, то получится верное неравенство;
3.Если сложить почленно верные неравенства …………знака, то получится верное неравенство;
4.Множество, состоящее из элементов, принадлежащих хотя бы одному из множеств А и В называют …………..этих множеств и обозначают А…В;
5.Если обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же ………………….число изменив при этом знак неравенства на противоположный, то получится ……………….ему неравенство.
г)алгоритм решения неравенств(таблички для магнитной доске)
д)таблица «Запомни».
е)эталоны на презентации.
ж)итог урока на презентации.
з)самостоятельная работа-тест.
Подведение к формулированию цели урока и определению учебной деятельности
(организационный момент)Слайд3
Ребята, чем мы занимались на прошлом уроке? (Решали неравенства)На языке неравенств нередко формулируется постановка задач во многих приложениях математики. Например, многие экономические задачи сводятся к исследованию неравенств. Поэтому очень важно уметь решать неравенства.Ребята, а что значит решить неравенство? (Значит найти решение неравенства)А что называется решением неравенства? (Решением неравенства с одной переменной называется значение переменной, которое обращает его в верное числовое неравенство).Сегодня задача каждого из вас разобраться в том, как он освоил эту тему, и если потребуется - доработать то, что еще не совсем получается, как мы это делаем на уроках подведения итогов изучения блока тем, результаты будем фиксировать в контрольных листах.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.Слайд4
Разминка: «Да» и «Нет» не говорите.«Да» - две руки«Нет» - одна рука
2 Любое положительное число больше 0
1Любое отрицательное число больше 0
1 Любое положительное число меньше любого отрицательного числа
2 Любое положительное число больше любого отрицательного числа
2Из двух отрицательных чисел большим будет то, у которого модуль меньше
1 Два противоположных числа всегда равны.
2 Если у отрицательное число, то -у0
Спасибо!
Ребята, а что нужно знать чтобы решить неравенство? (знать свойства неравенств)
Слайд5
Используя свойства неравенств выполнить задание(задание на доске, ребята подходят и отмечают точки):На координатной прямой отмечены точками числа a, b, c, d. Около каждой точки запишите соответствующее число, если известно, что аb, cd , ca
(Ответ: dbac Можно ли ответ считать единсв. правильным.)
m
n, hn, ha, mc
(Ответ: cmnha Можно ли ответ считать единсв правильным)
То, что мы знаем, - ограничено, а то, чего мы не знаем – бесконечно.
П.Лаплас.
Ребята, вы понимаете о чем эти слова. Но объясните пожалуйста как связаны эти слова с темой нашего урока. (Слова ограничено и бесконечно мы используем при решении неравенства, когда в итоге получаем числовой промежуток).
Сейчас ребята выясним, как вы усвоили данную тему:
Заполни таблицу(таблица на проецируется на презентации)Слайд6
Геометрическая модель | Аналитическая модель | Обозначение |
| | |
| x ≤ b | |
| | (a; b) |
| a ≤ x | |
| | |
| | (-∞; b) |
| x ≤ b | |
| | (a, b] |
Эталон Слайд7
Геометрическая модель | Аналитическая модель | Обозначение |
| x a | (a; +∞) |
| x ≤ b | (-∞; b] |
| a | (a; b) |
| a ≤ x | [a; b) |
| a ≤ x ≤ b | [a; b] |
| x | (-∞; b) |
| x ≥а | [a; +∞) |
| a | (a, b] |
(Таблица на доске с пропущенными ячейками. Дается определенное время, ребята заполняют специальные карточки, которые лежат на столе)Ребята закончили работу. Проверьте по эталону.Сделайте для себя выводы: над чем вам еще нужно поработать.Поднимите руки те, у кого верно решены 7 - 8 заданий, поставьте себе оценку – «5»; 6 заданий-«4», 4-5 заданий-«3».
Локализация места затруднения (постановка учебной задачи)
Прежде чем приступить к решению неравенств, вспомним теоретический материал. Вы получили карточки для тренинга, что бы развивать способности быстрого реагирования в конкретной ситуации и взвешенно ответить на вопрос. Кто хочет выступить в роли контролера. Он говорит да или нет. Мы с вами будем следить. Кто заметит ошибку контролера ,получит бал в контрольный лист Слайд7Тренинг. Сравнение значений выражений. Известно, что
а=в ав
Сравнить
1. а+5 в+5 1. а+5 в+5
2. а-3 в-3 2. а-3 в-3
3. а+7 в+3 3. а+7 в+3
4. а-7 в-4 4. а-7 в-4
5. 3а 4в 5. 3а 4в
6. –а -в 6. –а -в
7. -7а -5в 7. -7а -5в
8. 6-а 6-в 8 . 6-а 6-в
9. 7-а 6-а 9. 7-а 6-в
10. а2 в2 10. а2 в2
а0 а
Сравнить
1. 2а 3а 1. 2а 3а
2. -3а -4а 2. -3а -4а
3. а:5 а:6 3. а:5 а:6
4. 20-а 14-а 4. 20-а 14-а
5. а+3 а-1 5. а+3 а-1
6. а-8 а-3 6. а-8 а-3
7. а-5 2а 7. а-5 2а
8. а+8 4а 8. а+8 4а
9. 1/а 2/а 9. 1/а 2/а
Свойства числовых неравенств
Теоремы о почленном сложении и умножении числовых неравенств
Определение решения неравенств с одной переменной
Свойства, используемые при решении неравенств
Определение линейных неравенств с одной переменной
Итак:Проводим аналогию с уравнениями составляем опорную схему с применением технологии критического мышления.Слайд8
Закончили работу. Давайте, ребята, проверим (по одному ученику из каждого варианта зачитывают правила, остальные проверяют)
Ребята, у кого нет ошибок, ставьте оценку «5», у кого одна ошибка-«4», у кого две- «3».
Построение проекта выхода из затруднения.
Алгоритм | Действие | Неравенство |
1 2 3 4 | Раскрытие скобок Перенос слагаемых Приведение подобных Решение простейшего неравенства | 4(а+8)-7 4a+32-7 4a-a 3a a |
Ребята, кто допустил ошибки, должен исправить их.
Итак, мы переходим к решению неравенств. Все необходимое мы повторили. Я думаю, вы готовы приступить к решению. Но вначале я предлагаю вам вспомнить алгоритм решения неравенств (при этом смотрим на таблицу- эталон, на магнитную доску закрепляем таблицы с этапами алгоритма).
Раскроем скобки, если они есть
Перенесем с противоположными знаками слагаемые с переменной в левую часть, без переменной в правую часть.
3) Упростим обе части (приведение подобных) неравенства.
4) Решим линейные неравенства: axb или axb, используя свойства неравенства.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА!!! Слайд7
Самостоятельная работа
1 вариантРешите неравенства:
-3х 6
а) х -2б) х 3
12+х 18
т) х30 е) х 6 н) х
3х-4 ≤11-2х
р) х ≤ 3 а)х ≤ 15 б) х ≤ 7 в) х≤ 5
5(2х-1)-3(3х+6)
с) х
5(x-1)-6(3+x)≥0
а) х≥-23 б)х ≥23 о)х≤-23 м) х≥2
Дополнительно:При каких значениях переменной имеет смысл выражение
?
1) [0,4 ; ∞) 2) (0,4; ∞) 3) (- 3 ;∞) 4)[0; ∞)
При каких х значения функции y = 0.5х -1 меньше 1(y)?
х
2 вариант Решите неравенства:Слайд8
-2х ) х -4 к) х -4 а) х
15+х
е) х 5 л) х 35
4х-9 ≤12-3х
а) х ≤ 3 н)х ≤ 3 р) х ≤ 7 б) х≤ 17
4(2х-1)-7(х+3)
н) х26 с) х
7(х-1)-8(х+2) ≥ 0
с) х≤ -23 а)х≥ -23 б)х≥ 23 о) х23
Дополнительно:При каких значениях переменной имеет смысл выражение
?
1) (∞ ; 5) 2) (5; ∞) 3) (- ∞;5] 4)[5; ∞)
При каких х значения функции y = 3х-1 не больше, чем 5 (y≤5)?
х≤2 2) х≤3 3)х≥3 4)х≥2
Проверяем самостоятельно по эталону .«5»-если получились слова «верно» и «класс», без ошибок в решении; «4»-если есть одна ошибка; «3»-если 2 ошибки.ЭталонСлайд9
1 вариант | 2 вариант |
1. 3х 6 в х 2. 12+х 18 е х 18-12 х 6 3. 3х-4 ≤11-2х р 3х+2х ≤11+4 5 х ≤ 15 х ≤ 3 4. 5(2х-1)-3(3х+6) 10х-5-9х-18 10х-9х Х 5. 5(x-1)-6(3+x)≥0 5х-5-18-6х≥0 5х-6х ≥ 5+18 о -х ≥23 х ≤-23 дополнительно: 1. 5n-2≥0 1 5n≥2 n≥0,4 Ответ: [0,4 ; ∞ ) 2. 0,5х -1 0,5х х Ответ: 12 | 1.-2х х -4 2. 15+х х x 3. 4х-9 ≤12-3х 4х+3x ≤12+9 а х ≤ 3 4. 4(2х-1)-7(х+3) 8х-4-7х-21 8х-7х х 5. 7(х-1)-8(х+2) ≥ 0 7х-7-8x-16≥0 7x-8x≥7+16 с -x≥23 x≤-23 дополнительно: 1. 5-а≥0 3 -а≥-5 а ≤5 Ответ: (-∞;5] 2. 3х-1≤5 3х≤6 1 х ≤2 Ответ: 31 |
Тема на ОГЭ и ЕГЭСлайд10
Обобщение причин затруднений.
Ребята, какие задания вызвали у вас затруднения?
Над чем вам нужно поработать?
8. Итог урока.
Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке? (Повторили свойства неравенств, алгоритм решения неравенств; вспомнили числовые промежутки; решали неравенства).
Как вы оцениваете свою работу на уроке? Работу класса?
А сейчас я попробую оценить вашу работу.
(Задание могнитной доске закреплены карточки.Я читаю задание, ученик у доски отвечает и двигает таблички с ответом, в результате получается на доске слово «МОЛОДЦЫ»).Слайд11
-2х 10
Ц 6xx30
Л 2xx2
М -2x-37Ы -2x+313
О -x5Е -2x7
К обеим частям неравенства прибавить -3. М -2x-37
Обе части неравенства разделить на 2 О -x5
Обе части неравенства умножить на -1 Л 2x
Обе части неравенства разделить на 5 О-0,4x2
Обе части неравенства умножить на 3Д -6x30
Обе части неравенства умножить на -3 Ц 6x
К обеим частям неравенства прибавить 3 Ы -2x+313
Подведение итогов урока. № 785, № 787, п.31.
Слайд12 УРОК ЗАКОНЧЕН! ВСЕМ СПАСИБО ЗА АКТИВНУЮ РАБОТУ!!!
Отзыв коллег об открытом уроке математики в 8 «Б» классе
на тему:
«Решение неравенств с одной переменной»
Данный урок представлен по ходу изучения темы «Решение неравенств с одной переменной».
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В целом, учебные возможности класса средние. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельность. Продумывая каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность, ученикам надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
Учебная информация была привлекательна для учащихся. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей. Я считаю, что все поставленные задачи реализовала, цели достигнуты. Урок цели достиг.
Отзыв родителейоб открытом уроке математики в 8 «Б» классе
на тему:
«Решение неравенств с одной переменной»
Контроль усвоения новых знаний, умений и навыков предусмотрен в виде самостоятельной работы, а так же в виде самостоятельно выставленной оценки при подведении итогов урока.
Поставленная цель соответствует этапу обучения, индивидуальному уровню развития школьников.
Особое внимание на уроке уделялось развитию следующих качеств: внимание, воображение, мышление, память, речь, самоконтроль.
Тип урока, методы и приемы обучения обоснованы и соответствуют подобранному содержанию урока. Присутствовали задания не только репродуктивного, но и поискового характера: найди соответствие, сравни, найдите два способа решения.
Использованы следующие методы познания: наблюдение, опыт, сравнение.
Наглядный материал уместен. Показана связь изучаемого материала с жизнью.
Домашнее задание носит творческий характер.
Методические приемы используемые на данном уроке могут быть применены в работе с обучающимися различной подготовки.
Проведена индивидуальная и самостоятельная работа, самооценка, контроль, самоконтроль и взаимоконтроль. Со стороны учащихся была проявлена заинтересованность в работе, в получении ими знаний. Активность учащихся была на высоком уровне. Задания на дом предложено по интересам, с творческим содержанием. Использование компьютера позволило оживить процесс восприятия нового материала и сделать урок более наглядным и динамичным.
Считаем, что педагогу удалось выдержать стиль общения с учащимися, организовать их работу на уроке. Выбранные формы и методы работы на уроке были использованы целесообразно, что послужило реализации всего запланированного на уроке.
По результатам само- и взаимооценки учащихся , качество знаний по итогам урока высокие.
Считаю, что урок цели достиг.
По результатам рефлексии, педагог смог сделать вывод, что урок детям понравился..
Родители 8 б класса
8