Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области
«Специальная (коррекционная) школа г. Бодайбо».
Тема урока: Голосеменные растения
Класс: 7
Подготовил:
Ванярха Семён Юрьевич
г.Бодайбо 2020.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.
Вид урока: комбинированный
Цель: Создать условия для изучения нового материала, закрепления и систематизации, имеющихся уже знаний о признаках голосеменных растений.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с понятием голосеменные растения.
Систематизировать знания о многообразии растений .
Закрепить умение выделять основные признаки у голосеменных растений.
Способствовать формированию жизненной компетенции.
Коррекционно-развивающие:
Развивать умение структурировать и оформлять результаты учебной деятельности.
Развивать умение переключаться с одного вида деятельности на другой.
Развивать у обучающихся ориентировочные основы мышления Способствовать развитию высших психических процессов (восприятие, внимание, память, мышление).
Развивать коммуникативную компетентность (умение работать в группе; высказывать и отстаивать свое мнение; слушать и слышать мнение других; воспринимать и ассимилировать поступающую информацию извне; проявлять рефлексивное поведение).
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к природе.
Формировать осознанное понятие о значении и пользе леса.
Навыки и умения, отрабатываемые на уроке:
Понимание, какие признаки позволяют объединять голосеменные растения в одну группу.
Понимать в чем сущность и различие в процессах размножения голосеменных и покрытосеменных.
Умение изучать природные объекты.
Умение распознавать и описывать на таблицах, живых и гербарных объектах особенности строения голосеменных.
Умение сравнивать группы растений и делать выводы на основе сравнения.
Умение производить самостоятельный поиск информации в тексте учебника.
Навык работы с ПК.
Дидактические средства и материалы:
Учебник «Растения, грибы, бактерии» 6 класса Н.В. Королёва , Е.В. Макаревич (М. : 2008, Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС);
Живые ветки растения: сосны, ели.
Шишки: сосны, ели, кедра, веймутовой сосны, сосны корейской.
Мультимедиапроектор.
Фильм «Отдел голосеменные»
Выставка книг о многообразии растений
Выставка «Использование голосеменных»
Персональные компьютеры и ноутбуки.
Ход урока
Организационный момент.
У: Нельзя себе представить землю без растений. Мы любим осинки, берёзовые рощи, сосновые боры. У всех растений свои особенности. Одни растут на сухих песках, другие – среди болот или по берегам рек и озёр. И все они красивы.
Когда ты входишь в лес, душистый и прохладный,
Средь пятен солнечных и строгой тишины,
Встречает грудь твоя так радостно и жадно
Дыханье влажных трав и аромат сосны. (Вс. А. Рождественский)
У: Сегодня на уроке мне потребуются ваши знания, внимание, а главное умение работать в полную силу и с интересом. Работать на уроке вы будете как в группах, так и индивидуально. На столах у вас лежат сигнальные карточки, которые помогут вам при ответах. Работать вы будете в тетради на зелёной странице.
II.Актуализация знаний.
У: Ребята, вскройте конверт № 1. Рассмотрите что изображено на рисунках. Каким, одним словом можно назвать эти предметы.
Д: растения.
У: Правильно. Какие из предложенных растений вам не знакомы?
У: Вскройте конверт № 2. Рассмотрите что изображено на рисунках. Каким, одним словом можно назвать эти предметы.
Д: Семена и плоды
У: Правильно! Сейчас Вам предстоит выполнить задание. Соотнесите картинку, на которой изображено растение, с картинкой на которой изображено его семя или плод. Чья группа выполнит задание первая просигнализируете. Учитель проверяет выполненное задание совместно с учениками.
-У: Объясните, по какому принципу вы соотнесли картинки?
Д: У дуба плод развивается в жёлуде, у клёна в крылатках, у сосны и ели в шишках.
У: Правильно!
У: На месте, какого органа растения развивается плод с семенами?
Д: Плоды с семенами у растения развиваются на месте цветка после цветения.
У: Верно, а вы видели у сосны и ели цветки?
Д: нет.
У: Тогда объясните, почему вы соотнесли картинку с изображением сосны с картинкой, на которой изображена шишка?
Д: (Варианты ответов).
У: А вы хотите еще больше узнать про эти растения и ответить на этот вопрос?
Д: Да
III.Сообщение темы и задач урока.
Тема урока: «Голосеменные растения».
У: Так вот сосна и близкие ей растения ель, кедр имеют название «голосеменные». А почему они имеют такое название нам предстоит выяснить на сегодняшнем уроке. Тема урока: «Голосеменные растения». (запись темы урока в тетрадь). Кроме этого сегодня на уроке мы познакомимся
У: На уроке мы узнаем:
1. Почему эти растения называются голосеменными.
2. Познакомимся с общими признаками голосеменных растений на примере сосны обыкновенной и ели.
3. Узнаем, какое значение голосеменные растения приносят природе и человеку.
IV. Изучение нового материала.
У. С какими группами растений вы знакомились раньше?
Д.Мхи и папоротники.
У: Ель и сосна — наиболее широко известные представители хвойных голосеменных растений средней полосы.
У: У вас на столах, как вы заметили, находятся ветки. Каким растениям они принадлежат?
Д. ответы детей
У. Рассмотрите их внимательно.
Сейчас мы с вами проведём исследование и выясним, чем отличаются голосеменные растения от изученных нами ранее групп.
Свои открытия мы будем заносить в таблицу. Таблица находится на зелёной странице . Рассмотрите её. Знаком + вы будете фиксировать верный ответ. (приложение № 2)
«Изучение строения голосеменных растений».
У: приступаем к «Изучению строения голосеменных растений».
1. Какой стебель у сосны и ели: травянистый или деревянистый?
Д. ответы детей.
У. дополнение к ответу.
2. Есть корневая система у сосны и ели?
Д. ответы детей.
У. дополнение к ответу.
3. Есть у этих растений листья?
Д. ответы детей.
У. дополнение к ответу.
4. Во что видоизменились листья?
Д. ответы детей.
У. дополнение к ответу.
5. Есть у сосны и ели цветы?
Д. ответы детей.
У. дополнение к ответу.
6.Где образуются семена у этих растений?
Д. ответы детей.
У. дополнение к ответу.
У: Сейчас выполним практическую работу. Для ее выполнения нам потребуется салфетка и шишки двух видов первая группа работают с еловой шишкой, вторая с сосновой. Работу выполняйте аккуратно, что бы при вскрытии чешуек шишки они не попали вам в глаза.
У: Вскройте чешуйки шишек. Что вы обнаружили внутри шишки?
Д: семена.
У: Спрятаны ли семена в плоды?
Д: нет.
У: Как они лежат?
Д: (варианты ответов)
У: Главное отличие этих растений от цветковых, то что у них нет цветков. Их семена развиваются не в плодах, а в шишках.
Шишки – видоизмененные побеги. Шишка состоит из центральной оси, на которой сидят кроющие чешуи.
У: У этих растений семена не прикрыты стенками плода.Они расположены в шишках, на чешуях, то есть семена как бы голые.Отсюда и название отдела растений - голосеменные.
Голосеменные слово сложное и состоит из двух основ «голое» и «семя». Слово семя является исконно русским.
У: А сейчас, пользуясь перфокартой выделите основные признаки голосеменных растений. Продолжите моё предложение. «Голосеменные растения имеют»
Д: 1 ученик пользуясь перфокартой рассказывает об основных признаках голосеменных растениях с направляющей деятельностью учителя.
У: Давайте проследим как происходит развитие представителей растительного мира от низших растений. Происходит усложнение в строении растений и размножении.
У: Ребята, сейчас я предлагаю вам посмотреть фильм об отделе голосеменные растения. Смотрите внимательно, узнаете очень много интересного.
Просмотр фильма
V. Физкультминутка.
Теперь давайте немного отдохнем. Встаньте из-за парт. Закройте глаза и представьте себя в сосновом бору, дышите глубже. Откройте глаза. Посмотрите в левый верхний угол, в правый нижний угол, в левый нижний угол, в правый верхний угол.
VI. Значение голосеменных растений.
У: Вам понравился фильм?
Д: Да
У: Вам интересно было его смотреть?
Д: Да
У: Какой момент в фильме вам запомнился больше всего.
Д: (варианты ответов детей)
У: Давайте вспомним последний кадр, когда семя попадает в землю из него что вырастает?
Д: Дерево, лес.
У: Правильно, новое дерево. Новое дерево – это новая жизнь. Леса – являются «легкими планеты». Они препятствуют глобальному потеплению. Ежегодно с лица Земли исчезают лесные массивы площадью с небольшое европейское государство – например Словакию. Одно дерево за год очищает 100 тысяч кубометров воздуха.
В Нижегородской области в неизмененном или малоизмененном виде сохранилось лишь приблизительно 3 % хвойных лесов. Изменение и уничтожение лесов приводит к сокращению видового богатства растений и животных. В настоящее время в Нижегородской области 435 растений и1290 находятся под угрозой исчезновения. Из 298 видов наземных животных половина нуждаются в охране.
В нашем Краснобаковском районе так же имеются проблемы связанные с охраной леса. Эти факты описаны в книгах, которые создали библиотекари Красобаковской районной библиотеки «Природа и экология нашего края», «Особо охраняемые территории Краснобаковского района», «гербарий ценных пород деревьев, произрастающих в Краснобаковском районе» и др. В картотеке передачи «Наш край» выделена рубрика «Природа. Природопользование». Лес имеет огромное значение для человека.
На дом вам были даны индивидуальные задания,найти информацию о пользе и значении сосны и ели, пихты и кедра. Но сегодня заслушаем сообщения Лаптева Дмитрия о значении сосны, и Семеновой Александры о пользе Ели.
Зачитываются сообщения.
Д: Сообщение № 1. Сосна является основным объектом лесного хозяйства России. Она служит основным объектом деревообрабатывающей промышленности. Сосновая древесина широко используется в строительном и мебельном, производствах, из нее изготавливают бумагу. Хвоя сосны богата витаминами. Сосна выделяет в воздух много смолистых веществ, что делает ее одной из наиболее полезных для здоровья пород наших лесов. Поэтому санатории, прежде всего туберкулезные, размещаются, обычно в сосняках.
Д: Сообщение № 2. Ель — очень интересное и полезное дерево. Хвоя ели наполняет воздух неповторимым ароматом, обеззараживает и очищает его. Из ели делают музыкальные инструменты, бумагу, искусственные ткани - шелк и вискозу. Древесина используется при производстве стройматериалов. Получают смолу, скипидар, канифоль, деготь. Жирное масло семян используется при производстве лаков. Благодаря своей декоративности, исключительной неприхотливости и долголетию она придаст особое благородство внешнему виду сада. Семенами елей питается множество зверей и птиц, особенно зимой, а для белок это один из основных видов корма.
У: Остальные сообщения я проверю к следующему уроку. Мы с вами продолжим оформлять книгу «Что мы знаем о растениях».
VII. Работа по учебнику.
У.Откройте книги по закладке (страница134)
Рассмотрите рис. 96. Пользуясь рисунком скажите что получают из древесины и как это используется человеком.
Д. ответы детей.
У. Учитель демонстрирует предметы с выставки, разъясняет об использовании некоторых предметов) канифоль для скрипки
VIII. Закрепление полученных знаний.
У: Ребята, сегодня на уроке вы узнали много нового, интересного. Сейчас вам предстоит следующая работа. 1 группа работает на компьютере, выполняет компьютерное тестирование. 2 группа работает с учебником, читает текст учебника и с помощью простого карандаша отмечает абзац, в котором говорится о значении хвойных деревьев. Выполнив работу на компьютере, поднимаете руку и возвращаетесь на место и начинаете выполнять работу в учебнике. 2 группа садится за компьютер и выполняет компьютерное тестирование.
IX. Подведение итога урока
У: Ребята вы сегодня очень хорошо поработали на уроке. Чем интересным вы можете поделиться с родителями, воспитателями, друзьями.
Д: (варианты ответов детей)
У: Я уверена, что полученные вами знания на этом уроке принесут вам пользу. Сегодня каждый из вас внёс свою лепту в наш урок, поэтому он получился у нас интересным. Я довольна вашей работой. А как вы бы оценили свою работу? У вас на страничках нарисованы смайлики, выберите каждый по своему настроению и обведите в круг.
X. Домашнее задание