СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по литературное чтение (4 класс) А. П. Чехов «Мальчики» (урок 2)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по литературному чтению А.П.Чехов "Мальчики"

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по литературное чтение (4 класс) А. П. Чехов «Мальчики» (урок 2)»

Литературное чтение (4 класс)

А.П.Чехов  «Мальчики» (урок 2)

Цель урока: продолжать знакомить с творчеством А.П.Чехова; отрабатывать навыки правильного, выразительного чтения; учить раскрывать смысл произведения, характеризовать героев; воспитывать чувство ответственности перед окружающими людьми; развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты: предметные – умения прогнозировать содержание произведения, перечислять произведения А.П.Чехова, понимание основной мысли, поиск необходимой информации в книге;метапредметные – Р – формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П – понимание и осмысление нравственных уроков, учения работать с текстом(осмысление структурных особенностей, характеристика героев произведения, понимание основной мысли произведения), осуществлять поиск необходимой информации в книге, ориентироваться в художественной и учебной книге, К – ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе; личностные – формирование системы нравственных ценностей (благородство, дружба, понимание, сочувствие), проявление интереса к произведениям А.П.Чехова.































ХОД УРОКА



1.Орг. момент

Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок к нам пришли замечательные гости. И мы с вами, как вежливые и гостеприимные хозяева должны поздороваться. Повернитесь к гостям и поздоровайтесь.



2. Настрой на урок

А теперь настроимся на урок.

Я в школе на уроке

Я сюда пришел учиться

Я радуюсь этому

Внимание мое растет

Память моя крепка

Я готов к работе

Я работаю.



3. Мотивация к учебной деятельности

(На доске слова)



Родина, родственники, родить, родители



- Как можно назвать эту группу слов? (однокоренные)

- Выберите из этого списка самое главное слово ( Родители)

Сейчас на листочках составьте синквейн к слову родители.

(заслушивание синквейнов)

Входят два мальчика и начинают вести диалог.


— Так ты не поедешь? — сердито спрашивал Чечевицын. — Говори: не поедешь?— Господи! — тихо плакал Володя. — Как же я поеду? Мне маму жалко.— Бледнолицый брат мой, я прошу тебя, поедем! Ты же уверял, что поедешь, сам меня сманил, а как ехать, так вот и струсил.— Я... я не струсил, а мне... мне маму жалко.— Ты говори: поедешь или нет?— Я поеду, только... только погоди. Мне хочется дома пожить.— В таком случае я сам поеду! —. И без тебя обойдусь. А еще тоже хотел охотиться на тигров, сражаться! Когда так, отдай же мои пистоны!.— Так ты не поедешь? — еще раз спросил Чечевицын.— По... поеду.— Так одевайся!


-А вы кто?


-Ребята, а вам знакомы эти ребята? (Это два мальчика из рассказа А.П. Чехова «Мальчики».



На прошлом уроке мы познакомились с новым произведением Антона Павловича Чехова « МАЛЬЧИКИ»

- Какую цель мы поставим на уроке? ( Понять, что хотел показать автор своим произведением и найти мысль произведения.)

4. Проверка домашнего задания

Вам было задано перечитать рассказ еще раз и объяснить значение непонятных слов.

Розвальни - низкие и широкие сани с расходящимся по бокам облучком

Башлык — суконный тёплый головной убор, остроугольный колпак с длинными концами, надеваемый поверх шапки

Пампасы — южноамериканские степи

Флигель – пристройка сбоку главного здания или дом во дворе здания

Кучер – слуга, работник, который правит лошадьми.



5. Восстановление последовательности событий (работа в паре)

- Чтобы проанализировать наше произведение, давайте вспомним последовательность событий.

-А сейчас у меня для вас есть задание.

- Вы должны восстановить последовательность событий. Для этого возьмите конверт с названием «План» и расположите события по прядку.

1. Первый приезд Володи

2, Знакомство с Чечевицыным.

3. Подготовка к Рождеству

4. Составление плана

5. Разговор Чечевицына и девочек

6. Тайна раскрыта

7. Второе возвращение Володи



6. Работа с текстом Анализ произведения

Откройте первый эпизод текста

-Выберите в тексте слова, которые описывают, как встречают Володю дома ( отрывок стр. 123 его втречала вся семья, целовали, обнимали)

-Какими словами вы бы охарактеризовали обстановку в семье Королевых?

- Что за гость появился в дружной семье? (Чечевицын)

-Найдите, как Чехов дает описание внешности Чечевицына? (Отрывок стр. 125)

- А похожи ли эти мальчики?

_-Почему разные совсем мальчики, а стали лучшими друзьями? ( У них есть общая мечта попасть в Америку)

- Как воспринимали Чечевицына сестры Володи?

- А что интересного было в поведении Володи? (отрывок стр. 126)

- Почему мальчики так хотели попасть в Америку? (добывать золото)

-Какие слова мальчиков у вас вызывают улыбку? (отрывок стр. 129)

- Могла сбыться их мечта?

Как Володя чувствовал себя на кануне побега? ,(переживал за маму, переживал, как воспримут побег родные)

-Было ли что-то в душе у Чечевицына?

-Какой характер был у каждого мальчика?

(Чечевицын напористый, решительный, твердый. Володя сомневающийся, поддающий влиянию

-Обратите внимание на путь, который выбрали мальчики. Сначала Пермь, Тюмень, Томск, Камчатка, перевезут через беренгов пролив и Америка.

И вот настает день и мальчики сбегают из дома.

-Как вел себя Володя, когда его вернули домой? (был расстроен, плакал, ему было стыдно)

- А Чечевицын? ( он не был расстроен, он готов повторить этот поступок еще раз.)

ИТОГ

-Что же хоте сказать Чехов своим произведение?

-Какие 4 темы прослеживаются в произведении?

Дружба

Мечта

Семья

Ответственность

Какая главная мысль произведения?

Мы должны понимать, что мечта должна быть у каждого человека ,но она должна быть реальная.

Очень здорово, что рядом есть друзья, которые придут к тебе в трудную минуту.

Но, совершая необдуманные поступки мы должны думать не только о себе, но и о близких нам людях.

Главное здесь в том, что всегда, замышляя какой-то решительный и смелый поступок, следует подумать о своих близких, о родителях, которые любят и волнуются за тебя.