Конспект урока «Буква Гг и звуки [г], [г`].
Предмет: литературное чтение (обучение грамоте)
Класс: 1
Дата проведения: 26.11.2019 г.
Тема: Согласные звуки [г], [г’], буквы Г, г.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель: познакомить обучающихся со звуками [г], [г’] и буквой, которой они обозначаются.
Задачи урока:
познакомить с новыми согласными звуками и буквами, формировать навыки сознательного, правильного, плавного, выразительного чтения;
развивать фонематический слух, внимание, мышление, память, наблюдательность, совершенствовать навыки аргументированного и лаконичного изложения мыслей и умения вести учебный диалог, развивать устную речь, обогащать словарный запас учащихся, формировать умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
развивать у обучающихся личностные качества, воспитывать вдумчивое и бережное отношение к окружающему миру, прививать навыки аккуратности в работе.
Метапредметные УУД:
регулятивные:
способность понимать, принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
начальный уровень сформированности умений проводить самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности;
познавательные:
умение осознанно читать, строить речевые высказывания;
умение осознанно строить речевое высказывание и составлять тексты в устной форме;
начальный уровень овладения логическими действиями сравнения, анализа, синтеза на доступном материале;
коммуникативные:
готовность слушать собеседника и вести диалог;
готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Оборудование:
В.Г. Горецкий. «Азбука». М.: «Просвещение», 2014 г.
Проектор, мультимедийный экран.
Электронное приложение к учебнику В.Г. Горецкого «Азбука».
Методы и приёмы: словесные, наглядные, практические; чтение слов и предложений, моделирование схемы слова, приём самооценки, взаимопроверки, дидактическая игра.
Современные образовательные технологии, используемые на уроке:
1. Здоровьесберегающие технологии.
2. Информационно-коммуникативные технологии (ЭОР)
3. Игровые технологии.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Ребята, представьте перед собой горящую свечу, давайте сделаем вдох и представим, что мы вдыхаем уверенность в себе и успех, а выдыхаем страхи, неуверенность в себе, все плохое, что есть в наших мыслях.
II. Актуализация знаний.
«Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости. Кто же это?
Это гном – сказочный персонаж, живет в лесу и охраняет сокровища, очень мудрый гномик. Он сегодня нас очень многому научит, а я ему буду помогать.
Посмотрите, набежала туча, пошел дождь со снегом. Чтобы тучка ушла, нам нужно будет выполнить задания гномика и собрать все снежинки. Дождь со снегом намочил буквы, гномик решил их спрятать под зонтиками. Помогите буквам встать под правильный зонтик. ( разбираем буквы на гласные и согласные). А мы с вами повторяем ленту букв.
III. Формирование новых знаний и умений.
1. Фонетическая зарядка. Ребята, мы так и не познакомились с нашим гномиком, не спросили, как его зовут. А зовут его также, как одного всем известного крокодила, Гена. Назовите первые звуки в словах «гном», « Гена».
Сегодня мы будем говорить о звуках [г] и [г`].
2. Придумайте слова, которые начинаются с этих звуков, в середине слова.
IV. Открытие нового знания.
1. Игра – «Паровозик». Произносим звуки. Определяем, гласные это или согласные, звонкие или глухие.
2. Развитие речи и звуковой анализ слов.
Давайте откроем страницу 118 азбуки и посмотрим, куда нас привез паровозик. Посмотрите, какой чудо-городок. Что вы видите на картинке? (грибы). Сколько грибочков здесь живет? Чем они занимаются? Кто знает название этих грибов?
Белый гриб или боровик – царь грибов, самый ценный и вкусный. Называется так потому, что у него мякоть белая даже после срезки, а боровик – потому что растет в бору, густом лесу.
Грузди-тоже очень ценные грибы, похожи на воронку, очень вкусны в соленом виде.
Какие еще грибы вы знаете?
Назовите слова со звуками [г], [г`]. (грибы, грузди, город, грядка, огород.)
Лес богат не только грибами. Что еще можно собирать в лесу? (ягоды)
Составляем схемы слов Гена, ягоды, грибы.
3. Знакомство с буквой Гг.
- Ребята, мы уже много снежинок собрали, посмотрите, тучка уходит. А за ней прячется буква.
Звуки [г], [г`] обозначаются буквой Гг. ( комп.)
- На что она похожа?
- Вам дано письменное задание обвести букву Гг.
- Запишите букву Гг по клеточкам.
V Физминутка.
Гена шел, шел, шел, белый гриб нашел, раз грибок, два грибок, три грибок, положил их в кузовок.
VI. Первичное закрепление.
Давайте поможем построить Гене домик. Мы познакомились с новыми звуками и буквой.
–Что можно сложить из звуков в устной речи и букв в письменной? (слоги)
Читаем слоги с г. (комп.).
-Игра парашютисты с твердыми и мягкими согласными.
6. Слова и текст.
- Что можно сложить из слогов? (слова)
Вам гномик прислал письмо, помогите ему собрать слова из слогов, и мы узнаем, что же гномик любит. Составляем слова из слогов (конверт на парте)
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторения.
- Что можно сложить из слов? (предложения)
Вам даю карточки с перепутанными словами, нужно составить из них предложения.
- Составьте текст. Придумайте название. Найдите слова с г.
(Галя мала. Галю напугали гуси. Галя гонит гусей прутом. Гуси бегут от Гали.)
VIII. Рефлексия деятельности.
С какой буквой и звуками познакомились? Дайте характеристику букве. ( буква Гг обозначает 2 звука [г], [г`], эти звуки согласные, звонкие. Какие задания понравилось выполнять? Что было трудным? Кто все задания выполнял легко и не испытывал затруднений выберите себе солнышко, если испытывали небольшие затруднения возьмите солнышко в тучке, а если было трудно всё, то возьмите тучку.
Все молодцы. Урок окончен.