СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по математике в 5 классе на тему "Натуральные числа"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Простейшее число — это натуральное число. Их используют в повседневной жизни для подсчета предметов, т.е. для вычисления их количества и порядка.

Что такое натуральное число: натуральными числами называют числа, которые используются для подсчета предметов либо для указывания порядкового номера любого предмета из всех однородных предметов.

Натуральные числа - это числа, начиная с единицы. Они образуются естественным образом при счёте. Например, 1,2,3,4,5... –первые натуральные числа.

Наименьшее натуральное число - один. Наибольшего натурального числа не существует. При счёте число ноль не используют, поэтому ноль натуральное число. 

Натуральный ряд чисел - это последовательность всех натуральных чисел. Запись натуральных чисел:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ...

В натуральном ряду каждое число больше предыдущего на единицу.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по математике в 5 классе на тему "Натуральные числа"»

Учитель математики МКОУ «Нечаевская СОШ №1»

Абдулмеджидова Раисат Ибрагимовна

Первая квалификационня категория


Тема урока: Натуральные числа.

Класс-5

Цель урока:

  • Обучающая: закрепить и проверить уровень знаний, умений и навыков выполнения арифметических действий с натуральными числами;

усовершенствовать навыки решения текстовых задач, использующих операции над числами, навыки решений простейших уравнений.

  • Развивающая: развить критичность мышления, память и речь учащихся.

  • Воспитательная: воспитать трудолюбие, целеустремленность, настойчивость в достижении поставленной цели, аккуратность, внимательность.

Частные задачи:

  • Повторить определение натурального числа;

  • повторить название компонентов и результатов арифметических действий;

  • повторить взаимосвязь между величинами «скорость», «время», «расстояние»;

  • повторить понятие «факториал», применение его при решении задач;

  • проверить уровень усвоения пройденного материала.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений учащихся.

Форма урока: урок-путешествие.

Средства обучения: проектор, доска, маркеры, ёлка с игрушками.

План урока:

  1. Организационный момент (2 мин)

  2. Актуализация знаний (10 мин)

  3. Основной этап (30 минут)

  4. Подведение итогов урока(3 минут)



Ход урока:

  1. Организационный момент

Цель: создать благоприятные условия для работы учащихся на уроке;

психологически настроить учащихся к предстоящей работе.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Здравствуйте дети, садитесь.

Мы проводим урок в предновогоднее время. Вы знаете, что это сказочное время. И я приглашаю Вас в путешествие по сказке.


Слушают учителя

  1. Актуализация знаний

Цель: проверить имеющиеся теоретические знания учащихся; организовать целенаправленную познавательную деятельность учащихся.

Метод: репродуктивный.

Контроль и оценивание: осуществляется в форме устного оценивания.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

А совершим мы это путешествие с героем мультфильма Рапунцель.

Чтобы помочь ей увидеть загадочные фонарики и обрести семью, нам необходимо преодолеть ряд испытаний. Но вначале мы должны подготовиться к испытанию. ( устный счёт)Слайд 1: клик левой кнопки мыши, появляется герой путешествия.

Что мы делали?

Какими?


Слушают учителя





Слабые ученики выполняют 1 задание на карточках


Работали с числами.

натуральными

- Молодцы, кто догадался, чем мы сегодня будем заниматься?

- Итак, открываем тетрадь, записываем число и тему урока: «Натуральные числа» Слайд 3: появляется тема урока (клик левой кнопки мыши)

-Повторять тему «Натуральные числа»


  1. Основной этап (25 мин)

Цель: проверить умения и навыки выполнения арифметических действий с натуральными числами; навыки решения текстовых задач, уравнений.

Метод: частично-поисковый.

Контроль и оценивание: осуществляется в форме устного оценивания.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Злая колдунья, выдававшая себя за матушку Рапунцель, согласилась отпустить её в город, но она обманула Рапунцель, и заперла ее в башне, а сама отправилась в город за продуктами. Огорченная Рапунцель решила нарушить запрет матушки и самовольно покинуть башню. Но вот беда, при спуске волосы Рапунцель запутались, чтобы помочь их распутать вам необходимо решить следующие задания. Слайд 5-10 : клик левой копки мыши по колючки, позволяет увидеть задание, которое учащимся необходимо решить, чтобы перейти к следующей, пока не распутают все волосы Рапунцель. (Задания обозначены кружочками, при нажатии кружочка появляется задание, затем ответ)

  1. (2 036+64):100

  2. 82 320:84-963

  3. 32 087-87*230

  4. 137 865:(31 353 – 48*609)

Решают у доски по 1 или 2 человека

  1. (2 036+64):100=21

  2. 82 320:84-963=17

  3. 32 087-87*230=12 077

  4. 137 865:(31 353 – 48*609)= 65

Слабые ученики выполняют 2 задание на карточках.


Слайд 13 Молодцы, устали, делаем привал. (физкультминутка). Слайд 11.

Рапунцель наконец-то за 18 лет выбралась на улицу, добраться ей до города помогут ее друзья красавчик Флинн и конь Максимулис (клик левой кнопки мыши и появляется очередное задание), но с какой скоростью придется бежать коню, если известно, что расстояние до города 5 дюжин километров, а до запуска фонариков осталось 5 часов? Слайд 12










-Что нам известно в задаче?

-Что нам неизвестно?

-Что нам необходимо для решения этой задачи?

Повторить формулы пути, скорости, времени.



-Составьте план решения и решите задачу.

Слайд 13 опрос с места



1. v = 10 м/с, t = 5 с, s = ?(найти путь)50 км.

2. v = 5 км/ч, s = 15 км, t = ?(найти время)3 ч.

3. а = 6 см, b = 20 см, S = ? (найтиплощадь прямоугольника) 120 см кв.

4. а = 4 см, b = 3 см, P = ? (найти периметр прямоугольника)14 см.

5. Р = 120 м, а = ? (найти сторону квадрата) 30 м.

6. а = 20 м, S = ? (найти площадь квадрата)400 м кв.

7. а = 20 м, P = ? (найти периметр квадрата)80 м.







-Расстояние и время

-Скорость

-Знать формулу, связывающую величины «скорость», «время», «пройденный путь»; знать чему равна дюжина

Решают самостоятельно, затем коллективная проверка (решение на экране)

1)12*5=60 (км)- расстояние до города

2)60:5=12 (км/ч)-скорость, с которой Максимулис должен ехать.

Ответ: 12 км/ч

Решают задания самостоятельно.

Молодцы! Рапунцель и ее друзья оказались в городе. И наконец-то сбудется ее мечта, но чтобы лучше видеть фонарики, им необходимо найти площадь города и разгадать загадку. Слайд 14: на экране появляются фигура, уравнения и ответы, необходимо решить уравнения и сопоставить им соответствующие ответы (задание на соответствие). Клик левой кнопки мыши позволяет увидеть правильное решение: появляются стрелки от уравнения к верному решению.

22х+х-10=59 х=2

7511:х=37 х=203

(7х-2х)*8=80 х=3

Решают самостоятельно, затем проверяют (правильное соответствие на экране)

Слабые ученики выполняют 3 задание на карточках


Молодцы, ваши знания помогли Рапунцель осуществить мечту! Вот они, загадочные фонарики! Слайд 15.

Флинн признался Рапунцель, что знает ее настоящих родителей и чтобы они поняли, что она их дочь, ей необходимо решить задачу: Фонарики пяти различных цветов запускают по два, причем цвета не повторяются, сколько различных способов запуска фонариков существует? (комбинаторная задача появляется при помощи клика левой копки мыши)







Я горжусь вами, вы помогли Рапунцель обрести семью. Слайд 19

5*4



  1. Подведение итогов

Цель: подвести итог урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Чем мы сегодня занимались на уроке?

Какие числа называются натуральными?

Оцените свою работу на уроке:

Зеленая игрушка- «удовлетворительно»;

Желтая- «хорошо»; красная- «отлично».( находится у учителя на столе)

Повторяли тему «натуральные числа»


Числа, используемые при счете


Оценивают свою работу на уроке (вешают на ёлку игрушку, выбранного цвета)