СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по математике во 2-м «а» классе на тему " Задачи на нахождение неизвестного 3-го слагаемого. Закрепление"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока:закрепление изученного материала. Оборудование: учебник "Математика 2 класс" М.И. Моро, карточки с заданиями, слайдовая презентация.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по математике во 2-м «а» классе на тему " Задачи на нахождение неизвестного 3-го слагаемого. Закрепление"»

МКОУ Тогучинского района «Пойменная средняя школа»







Конспект открытого урока по математике во 2-м «а» классе на тему " Задачи на нахождение неизвестного 3-го слагаемого. Закрепление"





Автор: учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Артеменко Людмила Михайловна





2018

Цель урока: закрепить умение решать задачи на нахождение третьего слагаемого.

Основные направления коррекционно-педагогической работы, используемые на уроке:

стимуляция сенсорных функций (зрительного, слухового восприятия);

формирование математических представлений;

развитие зрительно-моторной координации и функциональных возможностей кисти и пальцев;

овладение письмом;

воспитание навыков самообслуживания.

Планируемые образовательные результаты:

Познавательные УУД:

 - совершенствование устных вычислительных приёмов;

  - закрепление навыков решения простых задач;

  - выбор наиболее эффективных способов решения задач;

  - ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

 Коммуникативные УУД:

- планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, уметь договариваться

 Регулятивные УУД:

- составление плана и последовательности деятельности.

Предметные: учащиеся закрепят умение решать задачи на нахождение третьего слагаемого, будут знать связь компонентов результата действия сложения, научаться преобразовывать и моделировать задачу.

Личностные:

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

  • проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

  • осознавать личностный смысл учения.


Тип урока: «Закрепление изученного материала»

Оборудование: Учебник «Математика 2класс» автор М.И. Моро; карточки с заданиями; слайдовая презентация.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Учитель: Сегодня на уроке у нас много гостей. Ребята, поздоровайтесь с ними.

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок!



II. Актуализация знаний

Устный счет (работа в парах)

Сейчас мы проверим ваши вычислительные навыки, знание математических терминов и умение их применять.


задание

да

нет

слово

Первое слагаемое 9

Второе слагаемое 4

Сумма равна 12



Н



Д

 

Уменьшаемое 14

Вычитаемое 5

Разность равна 9



Р



О

 

Число 11 больше числа 8 на 3

 

У

Л

 

Число 15 уменьшили на 8 и получили 8

О

Ж

 

Число 6 увеличили на 7 и получили 14

Л

Б

 

Число 5 меньше числа 12 на 7

А

У

 




Проверка устного счета:

- читаем задание, называя «да» или «нет» и букву, которая получилась

- получается слово «дружба»

- что обозначает это слово, синоним слова - доброжелательство, мир, согласие. Надеюсь, что именно такая обстановка будет у нас сегодня на уроке!



Решение задач (Работа в паре)

- В вазе лежало 6 яблок и 7 груш, а слив столько же сколько яблок и груш вместе. Сколько слив в вазе? (6+7=13)

- Мама испекла на 3 противнях пирожки по 10 штук на каждом. Сколько всего пирожков испекла мама?(30).

- Столяр получил задание изготовить ножки для 6 столов. Сколько ножек он должен изготовить, если на каждый стол необходимо по 4 ножки? (6*4= 24)

- проверка решения задач

- Молодцы все справились с заданием.

III. Минутка чистописания

- Открыли тетради и записали сегодняшнее число. На минутке чистописания мы вспомним, как правильно пишется цифра 9. Ставим ручку в верхний правый угол, прописываем овал, затем опускаемся вниз и пишем наклонную прямую с закруглением внизу.  

IV. Самоопределение к деятельности.

-Рассмотрите изображение. ( на слайде )
-Что это? (схема)
-В каких заданиях мы используем схемы? ( В задачах.)

- Предположите, с чем мы будем сегодня заниматься на уроке? (решать задачи нового вида на нахождение неизвестного третьего слагаемого).

- А какую цель мы поставим на уроке? (закрепить умение решать задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого)

- Давайте вспомним названия компонентов при сложении, а так же вспомнить, как найти неизвестное слагаемое.

1слагаемое +2 слагаемое = сумма.



V. Работа по теме урока

 

Работа по учебнику (стр.77 №4)

 

- чтение задачи про себя

- чтение задачи вслух

- анализ задачи

- все ли слова в задаче понятны

- что такое масса?

- выполнение схематического чертежа по тексту задачи


               

  

 Переходим к решению задачи (работа в группе):

- проанализируйте задачу, прежде чем приступить к решению (выясните сколько в задаче неизвестных чисел и разбейте задачу на простые задачи)

- ученики работают самостоятельно, решают задачу по действиям (Учитель дает карточку -подсказку ребенку с ОВЗ, контролирует запись решения задачи, помогает ему выполнить проверку.)

- проверка решения задачи, составление выражения и запись ответа

соотнесите полученный результат условию задачи

- ответили ли мы на вопрос задачи?

 

Решение:

  1. 5 +4 = 9 (кг) – масса 1-го и 2-го кочанов

  2. 13 – 9 = 4 (кг)

Выражение: 13 – (5 + 4) = 4

Ответ: масса третьего кочана 4 кг

- А кто решил эту задачу по-другому? (Запись на доске)

- Молодцы, справились с задачей.



 

VI. Физкультминутка (мультимедийная презентация)


VII. Продолжение работы по теме урока.

Устно:

1) - составить задачу с похожим сюжетом по данному выражению 25- (8+2)

(повышенный уровень)

- составить обратную задачу по задаче № 4 с. 77, изменив числовые значения

( базовый уровень)

                     1 кочан - …

                     2 кочан- …          …

                     3 кочан - …

Письменно:

2) Работа с карточками (самостоятельная работа) проверка в парах, два человека работают у доски.(Учитель дает карточку с краткой записью задачи и схематическим чертежом ребенку с ОВЗ , контролирует запись решения задачи, помогает ему выполнить проверку).

Дети собрали за лето 60 кг грибов. Груздей 24 кг, рыжиков 18 кг, а остальные - лисички. Сколько килограммов лисичек собрали ребята за лето?

- Составьте краткую запись или сделайте схематический чертеж.

Грузди – 24 кг

Рыжики – 18 кг

Лисички - ?


- Запишите решение этой задачи:

1) 60 – ( 24 + 18)= 18 (г.) всего за лето.

2 способ:

1) 60 – 18 – 24=18 (г.)

Ответ: 18 кг лисичек собрали ребята за лето.

- Поменяйтесь тетрадями и выполните проверку задачи.


VIII. Итоги урока. Рефлексия

- Запишите домашнее задание:

№ 8 с. 77, № 6 с. 77 (по желанию)


Выставление оценок за урок.



- Чему мы учились на уроке?

- Кто сегодня справился со всеми заданиями без ошибок?

- Кому нужна помощь товарищей?


- Оцените свою работу на уроке смайликами.