СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по окружающему миру в 4 классе в рамкам проведения "Дня открытых дверей". 1 марта 2019 г.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по окружающему миру 4 класс. "Куликовская битва". Использование ИКТ на уроках. Презентация. Проверка в виде теста. Использование технологии проблемного обучения ( решение на уроке проблемы поискового характера)

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по окружающему миру в 4 классе в рамкам проведения "Дня открытых дверей". 1 марта 2019 г.»

Открытый урок по окружающему миру в 4 классе «Б» в рамках проведения «Дня открытых дверей школы». 1марта 2019.г. Учитель: Стемиковская Ирина Петровна.



Окружающий мир (4класс)

Тема: Куликовская битва. Работа с картой.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель: создать условия для формирования представления о Куликовской битве на основе исследования. Сформировать представления учащихся о подвигах защитников Руси.


Задачи:

познакомить с условиями, которые вызвали необходимость Куликовской битвы.

- формировать умения определять последовательность исторических событий.

- развивать умение работать с текстом; картой-схемой;

- воспитывать у детей интерес к изучению истории.

Планируемые результаты (Формирование универсальных учебных действий):

Личностные результаты:

- стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции.

Предметные результаты:

- знать ход Куликовской битвы.

Метапредметные:

Познавательные:

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные:

- умение принимать роль в учебном сотрудничестве с одноклассниками и учителем

Регулятивные:

- освоение способа решения проблемы поискового характера.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Эмоциональный настрой урока.


1-й ученик. Говорят, что нельзя считать культурным того человека, который не знает истории своей Родины, своего народа. В истории нашего Отечества было всё: и взлёты, и падения, и триумф, и поражения. И только история должна и может дать нам спокойный и честный ответ на вопрос: “Что составляет славу и гордость на жизненном пути народа, а что – бесчестие и позор?”

2-й ученик. Каждое поколение, как и каждый человек, учится на своём собственном опыте, на своих ошибках. И всё же история былых времён должна учить всех нас. Ведь в этом заключается её главное предназначение.

3-й ученик. Важно лишь правильно воспринять её уроки. Знать прошлое – это значит, во многом понять настоящее и уметь предвидеть будущее.

II. Актуализация знаний.

-А сейчас обратимся к прошлому и вспомним, главные события, с которыми мы с вами уже познакомились.

1. Блицопрос.

  • Почему северо-восточные земли были более безопасными для жизни?

  • Как возникли монастыри?

  • Как назывался монастырь около города Радонежа?

  • Что получили московские князья в наследство от Ивана Калиты?

2.Индивидуальные задания по карточке.

Карточка1.

Чем прославился в истории Иван Калита? Почему он получил такое прозвище?

Карточка 2.

Какую роль сыграли личные качества Ивана Калиты в успехе его правления?




3.Тест.

1. Какое прозвище дал народ князю Ивану Даниловичу?

а) Невский б) Долгорукий в) Калита

2. Какой город стал при Иване Даниловиче центром Русского княжества?

а) Киев б) Москва в) Ростов

3. Что такое калита?

а) большая калитка б) кошелёк с деньгами в) головной убор

4. Как изменилась территория Московского княжества при Иване Калите?

а) не изменилась

б) стала больше, чем была

в) стала меньше, чем была



  1. Постановка проблемы урока.

  1. Работа в группах. Соотнеси даты и события

15 июля 1240г.

Нашествие монголо-татар на Русь

1237г.

Ледовое побоище

5 апреля 1242г

Невская битва

1380г.


Фронтальная работа (проверка)

(Слайд 1)

-С каким событием можно соотнести эту дату?

- В этот год произошло очень важное для России событие .

Это Куликовская битва.

III. Целеполагание.

- На какие вопросы нам предстоит ответить?

-На уроке мы ответим на следующие вопросы:


1.Почему она произошла?

2.С кем была эта битва?

3.Где она была?

4.Как происходил ход битвы?

5.Кто победил в этой битве?

(Слайд 2)


IV. Работа по теме урока

Учитель.

1. Прошло более ста лет после Батыева нашествия. На календаре 1359 год. Внезапно умирает сын Ивана Калиты московский князь Иван Иванович, оставив после себя 9- летнего сына Дмитрия.- Ребята, сколько вам лет? (9 – 10 лет)

Молодой князь Дмитрий Иванович становится московским князем в вашем возрасте. Воспитывал его метрополит Алексий.

2. У вас на партах лежат карточки с текстом. Прочитайте текст и подумайте, что же происходило на Руси во время правления князя Дмитрия?

КАРТОЧКА 1.

Постепенно Золотая Орда приходила в упадок. Видя ее слабость, московский князь Дмитрий Иванович перестал считаться с волей хана и посылал ему все меньше и меньше дани. Разгневанный правитель Орды решил проучить непокорного князя и снарядил против него большое войско. Но Русь была уже не та, что при Батые. Воины Мамая встретили жестокий отпор и обратились в бегство.

Мамай пришел в ярость. Стал он собирать огромную силу и грозился вновь разорить всю Русскую землю.

Но и на Руси не сидели сложа руки. Князь Дмитрий разослал гонцов во все стороны, призывая других князей всем вместе, дружно выступить против Орды. Из разных княжеств приходили к Москве войска. Русь готовилась к великой битве.

- Так что происходило на Руси в это время?

3. Карточка 2. Соберите предложения из разных столбцов


1. В первые десятилетия
после похода хана Батыя
на Русь…


…русские уже сами собирали дань со своих земель.

  1. Со времён Иван Калиты…

…стали собирать меньше дани и задерживать её отправку в Золотую Орду, а затем отказались платить дань.

  1. Во время княжения внука Калиты Дмитрия Ивановича…

…дань собирали монгольские баскаки.





-









4. -Так почему же произошла эта битва, назовите причину. (Князь Дмитрий отказался выплачивать дань Золотой Орде)

5.- Итак, Русь собирает силы. Что же происходит в этот момент в Золотой Орде? Прочитаем учебник с.70-71

6.- С кем же сражались русские войска? (С ордынским войском во главе с Мамаем). (Слайд 3)


7. -Кто возглавлял русское войско? (князь Дмитрий) (Слайд 4)


8.- Когда и где происходила битва? В 1380 году. На Куликовом поле.

- Какие реки окружали Куликово поле? (Дон и Непрядва). (Слайд 5)


9. - Почему выбрали это место? (Работа в парах)

- Ответить на этот вопрос нам помогут карточки 3 , лежащие у вас на партах. 
На карточках написаны три предложения. Перед каждым предложением имеется пустой квадратик. В нём вы должны поставить номер предложения, чтобы получился правильный ответ на вопрос.

Почему князь Дмитрий избрал именно Куликово поле для сражения с Мамаем?»



2. Конница не пригодна для сражения на территории, покрытой
кустарником.


3. Поэтому Дмитрий избрал для сражения с татарами Куликово поле.


1. Военная мощь татар – конница


10. Незадолго до выступления войска Дмитрий Иванович отправился за советом к Сергию Радонежскому. (Слайд 6)

Сергий радушно встретил князя Дмитрия и долго с ним беседовал. На прощание, в присутствии всех, перекрестил его и сказал: « Иди на поганых, и Бог будет тебе помощником!» Затем наклонился к князю и тихо добавил « Ты победишь». Он дал Дмитрию двух монахов, прославленных на Руси воинов – Пересвета и Ослябя.

11. Для ответа на 4 вопрос рассмотрите карту-схему.

- Как расставил свои войска князь Дмитрий?

- В чем проявился его талант как полководца?

Рассмотрим схему боя. Полки Дмитрия выстроились: в центре большой полк, по сторонам полки «правой руки», «левой руки». Впереди прикрывали подход к главным силам передовой и сторожевой полки. А за полком «левой руки» в лесу стоял ещё один – засадный полк во главе с братом Дмитрия Владимиром Андреевичем Серпуховского и воеводы Дмитрия Боброка. (Слайд 7)



12. Настало утро 8 сентября 1380 год. Рассеивается утренний туман.

Русичи увидели перед собой несметные ордынские полчища. Дмитрий Иванович решил принять участие в сражении, и, переодевшись в одежду простого воина, встал во главе войска. (Слайд 8)

(Слайд 9) Поединок

Существует легенда, что сражение началось с поединка двух воинов – богатырей. Поединок – не просто единоборство двух воинов. По понятиям тех времён – в поединке решалась судьба, а судьба – не что иное, как суд бога, а потому и побеждает представитель того воинства, на чьей стороне бог.

С ордынской стороны выступил Челубей. Этот вызов принял богатырь Пересвет. С копьём наперевес мчались всадники друг на друга и сшиблись на всём скаку. Кони их едва устояли, а оба воина насмерть поразили друг друга.


(Слайд 10)

И страшно было видеть, как две великие силы сходились на кровопролитие, на неминуемую смерть: татарское войско, темнеющее во мраке, мрачное, и русская рать в светлых доспехах, как великая река лилась, как море зыбилась, и солнце светило, сияло над ними, испуская на них свои лучи”.

Стрелы падали дождем, копья ломались, как солома, молниями сверкали на солнце мячи.

(Слайд 11-14)

Ордынцы всей своей силой стали наступать на передовой полк. Все меньше и меньше воинов оставалось в этом полку. Им на помощь двинулся большой полк. Теснят ордынцы русских, того и гляди, их окружат. Но устоял большой полк. Тогда Мамай перенес главный удар на левый фланг. Страшен был набег ордынской конницы, и полк левой руки начал отступать. Но тут вышли из засады дружины Дмитрия Боброка и Владимира Серпуховского. Это произошло столь стремительно и внезапно, что ордынцы растерялись, русские стали их теснить, обратили в бегство и овладели их лагерем. Среди врага царила такая паника и неразбериха, что его беспорядочно отступавшая конница опрокинула и растоптала собственную пехоту.

(Слайд 15)



Дорогой ценой досталась победа в Куликовской битве. К чувству торжества и ликования примешались горечь и скорбь по убитым. Многие славные сыны Родины полегли на поле Куликовом. Сам князь был ранен. Со славой возвращались полки с Куликова поля. Долгожданную победу праздновали долго и широко. А погибших хоронили восемь дней. С победой у русского народа появилась крепкая надежда освободиться от власти Орды. Эту надежду люди связывали с именем Дмитрия Донского – так народ в память победы на Дону стал называть тридцатилетнего князя. (Слайд 16)



Но лишь сто лет спустя после Мамаева побоища обрели русские земли полную независимость от Орды. Несмотря на поражение, на Куликовом поле, враг был ещё силён и многочислен. Набеги ордынцев на Русь продолжались. Благодаря Куликовской битве был уменьшен размер дани Золотой Орде. Враги уже избегали меряться силой с Русью в больших сражениях.

V. Закрепление изученного. (Слайд 17-18)


– В каком году произошла Куликовская битва? (8 сентября 1380г.)

- Как звали монахов-богатырей, отправленных Сергием Радонежским в

войско Дмитрия Ивановича? ( Пересвет и Ослябя)

– Кто благословил Дмитрия Ивановича перед битвой? ( Сергий Радонежский)

– Как звали ордынского воина, участвовавшего в поединке перед
Куликовской битвой? (Челубей)

– Какое прозвище получил Дмитрий Иванович после победы на
Куликовском поле? (Донской)

- Кто правил Золотой Ордой в год Куликовской битвы? (Мамай)

– Как называлась река и ее притока, где происходила Куликовская битва?
(Дон, Непрядва)

VI. Итог урока. Оценки.

– Что нового узнали на уроке?

– Кто запомнил, когда произошла Куликовская битва?

– О чём заставил задуматься этот урок?

VII. Домашнее задание.

С. 70–74. Ответить на вопросы «Проверь себя». Выполнить задание 1,

индивидуально – задание 2.