СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по окружающему миру для 3 класса на тему "Что такое почва"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по окружающему миру для 3 класса на тему "Что такое почва"»



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

Тема: Что такое почва?

Цели: формирование представлений о почве; выявление опытным путем состава почвы.

Планируемые результаты:

Предметные: знать основной состав почвы;

знать понятие «почва»;

уметь формулировать выводы в опытах.

Личностные: формировать учебно-познавательный  интерес к предмету,  способность к самооценке; воспитывать стремление заботиться о своем здоровье.

Тип урока: «открытие» нового знания.

Оборудование: 1.УМК «ШР» рабочая тетрадь Окружающий мир: 3 кл.: Рабочая тетрадь: в 2ч./А.А Плешаков М.: Просвещение/Рабочая тетерадь,2017.-Ч.1.;

2. Раздаточный материал: у учащихся: сухая почва, 2 лабораторных стакана с водой, ложка;

у учителя: свежая почва, штатив, спиртовка, чашка для нагревания почвы, стекло, держатель, лабораторный стакан, фильтр, воронка, пипетка, ложка.

















Этап урока

Методы и приемы

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика


I. Этап самоопределения к деятельности


- Здравствуйте, ребята! Заходите. Возьмите из коробочки карточку и займите место согласно названию группы. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Улыбнитесь нашим гостям. А теперь садитесь на места. Итак, начнем наш урок.

Настраиваются на урок.

К: настраиваться на урок.


II. Актуализация знаний и мотивация

Учебный диалог

- Послушайте сказку, и скажите о чем идет речь.

ЧУДЕСНАЯ КЛАДОВАЯ

Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в нее мешок зерна – а осенью смотришь: вместо одного в кладовой уже двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать ведер. Горсточка семян делается большой кучей огурцов, редиски, помидоров, морковки.

Видел ли ты когда-нибудь семечко с двумя крылатками? Дунешь на него – оно и полетело. А попадет такое семечко в чудесную кладовую, полежит – глядишь: где было крылатое семечко, стоит ветвистое дерево, да такое большое, что его не охватить.

Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле. Вы уже, должно быть, догадались, как она называется.

М.Ильин

- Ребята, скажите, о чем говорится в этой сказке?

- Верно, это земля. Но земля имеет несколько значений. Какие значения земли знаете вы?

- А земля, на которой растут растения, как называется?



Слушают сказку и отвечают на вопросы













К:выражение мыслей с достаточной полнотой и точностью.

III. Постановка учебной задачи


- Попробуйте определить тему нашего урока.

- Верно. А так же мы с вами сегодня узнаем, из чего состоит почва.

- Кто знает, что такое почва?

- Так, а какая почва даст хороший урожай? Как называется свойство почвы, при котором растения дают плоды?

- Правильно. Плодородие – это самое главное свойство почвы. А самую плодородную почву называют чернозем.

- Ребята, а почва на земле находится сверху или снизу?

- Т.е. почва – это верхний слой земли.

- Откройте рабочую тетрадь на странице 36. Запишите определение.

- Кто-то знает, из чего состоит почва? Что может находиться в почве? У вас у многих огороды, вы копали картошку, что вы видели в почве? Прикрепляет карточки с предположениями детей на доску

Предполагают, проговаривают тему урока, высказывают свои мнения.



Отвечают на вопросы.







Записывают определение «Почва» в рабочую тетрадь (Почва-это верхний плодородный слой земли).


Высказывают свои предположения.

П: умение ориентироваться в любой системе знаний.


Р: умение определять и формулировать тему урока.


К: умение
осознанно и
произвольно
строить речевые
высказывания.

IV. Открытие нового знания

Беседа


- Ребята, сегодня мы с вами будем в роли исследователей, и узнаем, из чего же состоит почва. Мы будем проводить опыты делать выводы и заполнять таблицу в тетради.


Итак, 1 опыт.

- У вас на столах стоит стакан, и чашка с почвой. Возьмите комочек почвы и опустите его в воду. Внимательно посмотрите, что происходит.

- Что вы увидели?

- А что означают пузырьки?

Заполнение таблицы: Заполните таблицу.

- Что мы сделали?

- Верно! Бросили комок почвы в воду.

- Какой вывод запишем?

-Хорошо! Молодцы ребята!

Переходим ко 2 опыту.

- Все внимание на меня. Сейчас я буду нагревать почву на огне.

- Возьму стекло и подержу его над почвой.

- Что вы увидели?

- Скажите, что образовалось на стекле?

- Это означает, что …

- Действительно в почве есть вода.

Сразу перейдем к опыту №3, а потом заполним таблицу.

Опыт 3

- Уберем стекло и продолжим нагревать почву.

- Посмотрите внимательно, что мы видим?

- Что обозначает дым?

- А что может гореть в почве?

- Правильно. Остатки веточек, листьев в почве перегнивают и это называют перегной.

Заполнение таблицы:

- Заполните таблицу. Сколько опытов мы провели?

- Что делали во втором опыте?

- Какой вывод запишем?

- В третьем опыте что делали?

- Какой вывод запишем?

-Записали?

- Молодцы!



Переходим к опыту 4.

- Опыт 4 вы проведете сами.

- У вас на столах есть прокаленная почва и стакан с чистой водой. Насыпьте почву в стакан с водой и размешайте. Посмотрите, что произойдет с почвой, когда вода в стакане успокоится? Что вы увидели?

- И что ещё мы видим?



- Какой вывод мы можем сделать? Заполнение таблицы:

-Ребята, что мы запишем в колонку что делаем?

-Верно! А что мы запишем в колонку выводы?


Внимание: Опыт 5

- Берём первый стакан с водой, в котором долго находилась почва. Пропустим эту воду через фильтр, и пипеткой 2 капли фильтрованной воды поместим на предметное стекло. Нагреем стекло.

- Посмотрите, что произошло?

-Что осталось на стекле?

- А какого оно цвета?

- А это означает, что в почве есть ещё и минеральные соли. Минеральные соли - это питательные вещества, которые содержатся в почве.

Заполнение таблицы:

- Что делали?

- Какой вывод?

- Опыты провели, выводы записали.









Наблюдают за учителем.


Проводят опыты.



Отвечают на вопросы.

Делают выводы, заполняя таблицу.


П: умение ориентироваться в любой системе знаний; находить ответы на вопросы.

К: умение
осознанно и
произвольно
строить речевые
высказывания.

V. Закрепление
Групповая работа

- А теперь ответьте на вопрос «Что входит в состав почвы?»

- У вас на партах лежат листы бумаги, изобразите при помощи схем и значков или как вам нравится, что входит в состав почвы. У вас на это 5 минут.

- Время вышло. Представьте свои результаты на доске.

- Ребята посмотрите внимательно. Есть у вас вопросы к увиденному?




Выполняют работу в группах

Представляют результаты на доске.

К: умение слышать и слушать.

Умение
осознанно и
произвольно
строить речевые
высказывания.

Р:оценка результата работы

VI. Рефлексия деятельности

- Ребята, скажите, какая была тема урока?

- Сейчас мы увидим, что вы узнали на уроке:

Презентация на экране

- Внимание на экран. Слушаем и отвечаем на вопросы.

- Ребята, понравился вам урок?

- Интересно было на уроке?

- Урок окончен

-Спасибо за урок!


Подводят итог услышанного на уроке

П: умение извлекать необходимую информацию.

Р:сличение способа действия с его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

К:выражение своих мысли с достаточной полнотой и точностью.