СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по предмету Человек. "Части тела: обобщающий урок".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан для класса детей с ТМНР, обучающихся по СИПР.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по предмету Человек. "Части тела: обобщающий урок".»

Конспект урока учебного предмета «Человек» по теме «Части тела: обобщающий урок».


Цель: обобщить, закрепить и систематизировать знания и представления детей об основных частях тела человека.

Задачи:

Коррекционно - образовательные: закрепить знания учащихся о частях тела человека; усвоить название частей тела: голова, туловище, волосы, уши, глаза, нос, рот, брови, руки, ноги, и их роли в жизни человека.

Коррекционно - развивающие: расширить и актуализировать словарь по данной теме; работа над развитием мимики и движений, развитием памяти, общей моторики, осязания.

Коррекционно - воспитательная: воспитывать у детей положительное отношение к своей внешности, желание ухаживать за всеми частями тела.

Оборудование: раздаточный материал: заламинированные схемы «Мальчик и девочка», «Части лица», «Да» и «Нет», «Разноцветные ложечки», схемы «справа-слева», рисунки мальчиков и девочек; развивающий мультфильм «Части тела, карточки Домана», 4 шаблона пустого лица, картинки с изображением эмоций, визуальное расписание, наклейки дежурного.

Ход урока:

Организационный момент:

Звенит звонок, учитель сообщает ребятам об окончании перемены и необходимости подготовки к новому уроку. Ребята снимают с парты, а учитель с доски, наклейку перемена.

Учитель: Ребята, посмотрите на свою наклейку и скажите, какой сейчас будет урок?

Дети: Человек.

Учитель: Отлично, молодцы!

Основная часть:

Учитель: Ребята, давайте возьмём наших «Мальчиков и девочек» и выполним задание с липучками.

В ходе задания дежурная помогает собрать и раздать пособия.

Учитель: Отлично! А теперь вместе давайте посмотрим мультфильм «Части тела». Вы будете видеть изображение какой-то части тела, показывать её у себя и произносить название. Договорились?

Дети: Да!

Смотрят вместе мультфильм, выполняют работу.

https://yandex.ru/video/preview?filmId=3094610147290130188&path=wizard&text=%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8+%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B0+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8+%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B0&wiz_type=v4thumbs

Учитель: Ребята, а теперь выполним задание «Губы, ухо, нос, рот».

Учитель раздаёт картинки ребятам. Ребята по инструкции учителя поднимают карточку со схематическим изображением той или иной части лица.

Учитель: Дежурная может собрать карточки и раздать слова «Да» и «Нет».

Дежурная выполняет задание.

Учитель: А теперь я буду показывать и называть части лица, а вы будете поднимать карточку «Да» или «Нет» и произносить вслух, правильно ли я говорю.

Далее дежурная собирает карточки.

Учитель: Ребята, а для чего нам нужны глаза?

Дети: Чтобы видеть.

Учитель: Правильно, молодцы! А для чего нам нужен нос?

Дети: Чтобы нюхать.

Учитель: Правильно! И сейчас мы с вами попробуем по запаху определить, что находится в трёх разных баночках.

Учитель показывает детям 3 баночки: с кофе, гречкой и песком и разрешает их понюхать. Далее дети с закрытыми глазами определяют по запаху, что в какой баночке находится.

Учитель: Итак, ребята! С этим заданием вы справились! Вы поняли зачем нам нужен нос, глаза и т.д?

Дети: Да.

Учитель: Вот и замечательно! А теперь давайте посмотрим на вот эти картинки.

Учитель раздаёт детям картинки с изображениями мальчика, который выражает различные эмоции.

Учитель: Ребята, покажите весёлого мальчика и т.д. А теперь сделаем сами лицо человека, которое будет выражать различные эмоции, из цветной бумаги.

Учитель раздаёт детям пустое лицо и его части, а они создают аппликацию по инструкции и проговаривают вместе с учителем описание эмоции. После завершения работы дежурная собирает детали.


Завершение урока:

Учитель: Итак, ребята! Вы- молодцы, хорошо поработали! А теперь давайте ещё раз вспомним части тела человека, которые мы изучали на уроках.

Учитель показывает на себе, а ребята называют показываемую часть тела.

Учитель: Урок окончен. Снимаем наклейку. Можно отдыхать.