Конспект урока по предмету "Домоводство" 4Б класс
Тема урока: "Уход за одеждой. Ручная стирка одежды".
Цель урока: Формирование навыков и умений ручной стирки, развитие трудовых способностей обучающихся, развитие интереса к самому процессу стирки.
Задачи урока: -Коррекционно-обучающие: усвоение и закрепление правила по уходу за одеждой, формирование представления гигиенических требований к одежде.
-Коррекционно-развивающие: содействовать развитию устной связной речи, формировать элементы установки простейших причинно-следственных связей.
-Коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к труду, привитие навыков самообслуживания, самостоятельности.
Тип урока: практикум.
Оборудование: презентация, таз, стиральный порошок, одежда для стирки, прищепки, раскраски.
План урока:
1.Организационный момент
2.Создание проблемной ситуации
3.Актуализация знаний
4.Постановка цели урока
5.Физминутка
6.Практическая работа
7.Итог урока
8.Рефлексия
Ход урока:
1. Организационный момент.
-Здравствуйте ребята, присаживайтесь, начинаем наш урок.
2.-Чтобы понять о чем мы будем говорить сегодня на уроке, давайте посмотрим на экран.
(просмотр фрагмента мультфильма "Маша и медведь" серия "Большая стирка").
3. -О ком мы посмотрели мультик? (о девочке Маше) (показ скринов)
-Что с ней случилось? (Она упала)
-Что произошло с ее одеждой? (она испачкалась)
-Как вы думаете Маше приятно было находиться в грязной одежде? (нет)
-А медведю приятно было смотреть на грязную одежду Маши? (нет)
-И что же медведь сделал с ее одеждой? (постирал)
-Правильно, он постирал грязную одежду Маши и надел на нее чистую, в чистой одежде Маша снова стала красивой девочкой.
4. -Так что же нам нужно сделать с одеждой если она испачкалась? (постирать)
-Правильно
-Сегодня мы с вами будем учиться стирать.
-Что нам для этого нужно? и для чего это нужно? (показ картинок - вода, таз, грязная одежда, стиральный порошок, прищепки)
5. Физминутка.
6.Теперь мы с вами можем приступить к стирке, наша кукла Оля рисовала и испачкала всю свою одежду, нам нужно её постирать.
-Но сначала, мы должны понять как же мы будем это делать, с чего нам начать?
(просмотр алгоритма стирки белья)
((разбираем каждый пункт алгоритма и выполняем это действие), я выполняю действие вместе с ребенком и еще один ребенок выполняет вместе с нами)
(остальные дети в это время раскрашивают раскраски)
7.Итог урока.
-Чему мы с вами сегодня учились?
-Учились стирать.
-Мы научились стирать?
8.Рефлексия.