СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету «Речь и альтернативная коммуникация» на тему: Называние (употребление) отдельных звуков, звукоподражаний, звуковых комплексов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель : формирование умения называния (употребления) отдельных звуков, звукоподражаний, звуковых комплексов.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету «Речь и альтернативная коммуникация» на тему: Называние (употребление) отдельных звуков, звукоподражаний, звуковых комплексов.»

Урок «Речь и альтернативная коммуникация».

Тема: Называние (употребление) отдельных звуков, звукоподражаний, звуковых комплексов.

Цель : формирование умения называния (употребления) отдельных звуков, звукоподражаний, звуковых комплексов.

Задачи:

Образовательные:

- упражнять умение называния (употребления) отдельных звуков, звукоподражаний.

Коррекционно - развивающие:

-способствовать развитию памяти, мышления;

-корригировать и развивать мелкую моторику кистей рук;

-способствовать развитию артикуляционного аппарата;

-развивать речевое дыхание (длительность, продолжительность выдоха);

Воспитательные:

-способствовать воспитанию доброты и положительного отношения к окружающим.

Оборудование :  предметные картинки, индивидуальные задания в тетради, слова на карточках, панно «Фиолетовый лес» с животными ,прищепки, шаблон солнца.































Ход урока:

1.Организационный момент.

-Здравствуйте….(приветствие жестом)

-Ребята, давайте вспомним какое сейчас время года?

-Какой месяц?

-Какая погода? Пасмурная или солнечная?

-Какой день недели?

Солнышко проснулось.

В гости к нам пришло с утра

(показываю солнце-большой желтый круг с улыбающимся лицом)

Всем ребятам улыбнулось. Давай и мы улыбнемся солнцу.

-У тебя есть солнце? Конечно, есть. Смотри, ладошки-это солнышки,(поглаживаю ладони) а пальчики-это лучики.(массирую каждый пальчик). А почему у нашего гостя- солнца нет лучиков? Подарим ему лучики?

(Работа на панно, прикрепляем к желтому кругу желтые лучики к кругу)

-Вот какое красивое солнце стало, оно нам будет светить весь урок.( На доске)

-Сегодня мы с вами повторим звуки, которые можно петь, «найдём» их в словах, будем учиться «произносить». Звуки издают животные, а мы с вами – говорим. Человек обладает речью. Звуки речи соединяются, и получаются слоги, слоги образуют слова. Мы будем учиться слушать и произносить речевые звуки

Артикуляционная гимнастика .

-Чтобы правильно произносить звуки, надо научить губы, язык делать зарядку.

-Учимся делать упражнение «Улыбка-трубочка» Вытяните губы трубочкой, а теперь улыбнитесь.(чередуем)

-Учимся широко и спокойно открывать рот.

-Учимся делать упражнение «Хомячок». (Молодцы)

Речевая разминка

Прочитаем и повторим

Лошадь но-но-но ,покажи как скачет лошадь (стучат пальчиками по парте) Эрдэм

Петух ха-ха-ха, покажи как петух крылями машет (Кирилл)

Часы сы-сы-сы, покажи как тикают часы (качают головой вправо-влево)

Актуализация знаний.

-Сегодня утром я пришла в школу и нашла вот этот сундучок. Посмотрите, какой он красивый. А что в нём?

-А в нём лягушка - квакушка. Лягушка прискакала нам из сказки. А из какой, узнаем попозже.
Она принесла с собой игру «Доскажи словечко». Поиграем? Я читаю загадку , и мы с вами ищем отгадку среди карточек на доске.

(Читаю)

а) Хитренько взглянула

Хвостиком махнула

И исчезла – чудеса

Где ты, рыжая ………  (лиса)

б) Пи-пи-пи она сказала,

Сразу в норку убежала

Что же это за малышка,

Ну, конечно, это….(мышка)

в)Ой, зайчишкам не до смеха

От его клыков и меха.

В зайцах с детства знает толк

Злой, зубастый, серый………   (волк)

г)Кто большой и косолапый

Мед достал из улья лапой?

Скушал сладость и ревет

Как зовут его………..  (медведь)

д)По снегу бежит – петляет.

 К лету шубку он меняет.

 На снегу его не видно,

 Волку и лисе обидно.

 (Заяц)

Молодцы ребята, все загадки разгадали.

Все эти животные и лягушка герои сказки.

-Сегодня мы с вами повторим звуки, которые можно петь, «найдём» их в словах, будем учиться «произносить». Звуки издают животные, а мы с вами – говорим. Человек обладает речью. Звуки речи соединяются, и получаются слоги, слоги образуют слова. Мы будем учиться слушать и произносить речевые звуки.

Звуки окружают нас всюду, их нельзя увидеть, но можно услышать или произнести. Давайте послушаем».

Дети слушают как звучат звукоподражания животных: мышь пищит, лягушка квакает, заяц грызёт морковку, волк воет, медведь ревёт, лисица тявкает.

«Кто так голос подаёт, вы узнали?» Дети угадывают животных.

-Посмотрите, ребята, это не просто герои сказки, каждый из них поёт свой звук. Какой звук поёт лягушка? (А), мышка? (И), заяц? (О), лиса? (И), волк? (У), медведь? (Ы)».

Дети проговаривают гласные звуки: «Как мы можем назвать одним словом все эти звуки? (гласные). Что, мы можем с ними «делать»? (пропеть, протянуть, громко крикнуть) Когда мы их произносим, «голосок всегда поёт».

На середине полотна мышка и лягушка подходят друг к дружке

«Посмотрите, а мышка с лягушкой «подружились» и поют песенку, какую?» (ИА). Правильно, а что это такое? (так кричит ослик). Возьмите свои картинки-символы и «напишите» слово ИА».

Дети выполняют задание на местах, учитель на доске: «Прочитаем» то, что у нас получилось, слева-направо, пальчик сначала под первой картинкой, потом под второй». Дети читают хором и индивидуально: «Какой первый звук? (И). Какой второй? (А)

На полотне персонажи меняются — лиса и заяц: «Какую песенку поют лиса и заяц? (ИО). Давайте «напишем» её, «прочитаем». Аналогичная работа проводится с персонажами волк и медведь (песенка ЫУ). Итак, мы сегодня произносили звуки животных сказки «Теремок», рассказанную на новый лад. Скажем жильцам теремка СПАСИБО за гостеприимство и за интересные задания.

«В какой сказке встречаются все эти животные? Правильно, «Теремок».

-Я буду рассказывать и показывать героев сказки , а ты внимательно слушайте и запоминайте .

- Чем мы слушали? (Ушами.) Уши – это важный орган нашего тела. Что надо делать, чтобы сохранить наш слух и не причинить ему вреда? (Нельзя кричать громко друг другу на близком расстоянии и класть в уши мелкие предметы. Нужно беречь уши.

Выразительно читаю сказку, по ходу чтения на панно «Фиолетовый лес» доску прикрепляют дети теремок, и героев сказки в сказочной последовательности.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

Физминутка

-Отдохнем и повторим сказку

Зайка серенький сидит и ушами шевелит ……….

Проверка восприятия.

-Из какой же сказки были все герои из загадок? Правильно. из сказки «Теремок».

- Вспомним, кто же первый нашел теремок. (На столе игрушки с героями сказки, надо выбрать по заданию)

-Правильно , мышка.(Берем мышку и крепим на панно)

-А кого не хотели пускать? Конечно, медведя.( Выбираем медведя и крепим на панно)

-Что случилось с теремком? Найди картинку

- А какой теремок построили звери?

Закрепление.

а) Работа с карточками « Кто как говорит?»

б) Игра обведи в кружочек «Кого Миша видел в музее»

-Поиграем в игру «Собери сказку.» Надо в правильной последовательности поселить зверей в домик.(С помощью учителя подбираем сюжетные картинки по порядку)

Итог урока.

Итак, мы сегодня произносили звуки животных сказки «Теремок», рассказанную на новый лад.

«Герои какой сказки приходили к нам сегодня в гости? ».

Ребята такие молодцы, всё знают и умеют.

- Довольны ли вы своей работой на уроке?

- С каким настроением вы уходите с урока?

Покажи, какое у тебя настроение. (смайлик)

-Произносили звуки «кто как говорит?»

-Вы сегодня хорошо позанимались!

Погладим себя по голове, похлопаем, молодцы дети! А сейчас посмотрим музыкальную сказку «Теремок».