Ф.И.О. учителя | Кузнецов Александр Иванович |
Место работы | МБОУ «Кадетская школа имени генерала-майора милиции В. А. Архипова» города Чебоксары Чувашской Республики |
Должность | Учитель технологии |
Предмет | Технология |
Класс | 5 |
Тема урока | Устройство настольного сверлильного станка. |
Тип урока | комбинированный |
Цели | 1. организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с устройством сверлильного станка, обучить основным приемам работы на нем, познакомить с инструментами и приспособлениями, применяемыми на станке. 2. организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с новыми техническими терминами сверлильного станка. |
Задачи | обучения - сформировать понятия понимание сути понятий «сверлильный станок», «станина», «электродвигатель», «шпиндель», «машинные тиски», умение правильно устанавливать сверло в патроне, надежно закреплять в тисках заготовки, качественно сверлить заготовки, умение точно и грамотно выражать свои мысли, применяя соответствующую терминологию, развитие способностей обосновывать рассуждения. развития - способствовать развитию мыслительных операций (анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать, систематизировать, конкретизировать), развитию качеств ума (критичности, гибкости, широты, быстроты), развитию волевой и эмоциональной сфер (инициативы, уверенности в своих силах, настойчивости, способности преодолевать трудности, умения владеть собой); воспитания - воспитывать мотивы учения (познавательную потребность, интерес и активность), гуманность (внимательное, заботливое отношение к окружающим, уважение к старшим); воспитывать коллективизм (привычку считаться с общественным мнением, ответственность перед коллективом) |
Планируемые результаты | личностные - готовность обучающихся к саморазвитию; сформированность их мотивации к целенаправленной познавательной деятельности, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные позиции в межличностных отношениях; метапредметные - освоение обучающимися способов деятельности, применимых как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях; умение организовать учебное сотрудничество с педагогами и сверстниками; Предметные - понимание сути понятий «сверлильный станок», «станина», «электродвигатель», «шпиндель», «машинные тиски», умение правильно устанавливать сверло в патроне, надежно закреплять в тисках заготовки, качественно сверлить заготовки, умение точно и грамотно выражать свои мысли, применяя соответствующую терминологию, развитие способностей обосновывать рассуждения. |
Основные понятия | Сверлильный станок, станина, электродвигатель, шпиндель, патрон, машинные тиски, ручные тиски. |
Межпредметные связи | Черчение, физика, математика |
Дидактические средства: | Настольный сверлильный станок, машинные тиски, сверла, заготовки, учебник: А.Т.Тищенко, В.Д.Симоненко «Технология. Индустриальные технологии» 6 класс Москва: «Вента-Граф, 2013, раздаточный материал: устройство сверлильного станка, правила техники безопасности при работе на станке, последовательность операций, практическая работа, плакаты, рабочая тетрадь. |
Методы | Рассказ, беседа, демонстрация плакатов, работа с учебником, фронтальный опрос, практическая работа. |
План урока | 1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. 2. Актуализация знаний. 3. Постановка учебной задачи. Введение в тему. 4. Изучение нового материала. 5. Первичное осмысление и применение изученного материала 6. Подведение итогов урока, рефлексия. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. Организационный. Мотивация к учебной деятельности. Цель: создание доброжелательной атмосферы, способствующей сотрудничеству. Задача: мотивировать обучающихся к учебной деятельности | Приветствие учителя: - Здравствуйте товарищи кадеты! Вольно – садись! 1. Приветствует и показывает учащихся предметы, находящиеся на демонстрационном 2. Знакомит учащихся с обучающими стендами и плакатами, инструментами и приспособлениями для сверлильных работ. Создает положительный эмоциональный настрой. 3. Демонстрирует объекты труда, выполненные учащимися прошлых лет, которые содержат отверстия различных размеров. 4. Демонстрирует пробное выполнение отверстия на сверлильном станке, как это действие выполняли учащиеся прошлого года. 5. Как бы Вы сформулировали задачу сегодняшнего урока? Помогает учащимся справиться с технической терминологией. | Обучающиеся приветствуют учителя. Выполняют указания учителя: садятся на свои. 1. Рассматривают предметы, находящиеся на демонстрационном столе. Задают вопросы. 2. Рассматривают обучающие стенды и плакаты, инструменты и приспособления для сверлильных работ, рассуждают о предстоящей деятельности. 3. Вспоминают материал предыдущей темы, высказывают аргументы. Пытаются виртуально представить характер предстоящей работы. 4. Рассматривают образцы деталей с отверстиями выполненные учащимися прошлых лет, задают вопросы. 5. Пытаются сформулировать свою точку зрения о предстоящей работе, аргументируют ответы. |
2. Актуализация знаний. Цель: создание условий для формирования мотивации к учению Задача: - актуализация знаний обучающихся, - вовлечь в определение темы урока. | Беседа. 1. Подводит учащихся к постановке целей урока и предлагает примерную модель действий, наметив траекторию деятельности. 2. Обращает внимание на последовательность ознакомления с новым материалом на рабочих местах учащихся (план работы по изучению и освоению настольного сверлильного станка). 3. Напоминает об инструментах и приспособлениях, с помощью которых возможно выполнять отверстия в заготовках из конструкционных материалов (материал предыдущего урока). | Беседа, ответы детей на вопросы учителя: 1. Вспоминают и анализируют действия предыдущей темы урока (сверление отверстий ручной дрелью, пробивание отверстий в заготовках из тонколистового металла), соизмеряют ручной труд с машинными технологиями обработки материалов. 2. Высказывают предложения о том, что они сегодня должны изучить и как этот учебный материал необходимо использовать на первом этапе самостоятельной работы (как теорию соединить с практикой) 3. Виртуально представляют себе финальное действие по завершению изучения настольного сверлильного станка (пробное сверление). |
3. Постановка учебной задачи. Введение в тему. Цель: вовлечь учащихся в постановку учебных задач. Задачи: вовлечь в определение целей урока. | Беседа. 1. Предлагает учащимся ознакомиться непосредственно на материальной части сверлильного станка с местом расположения основных частей сверлильного станка и их назначением. 2. Знакомит учащихся с последовательностью выполнения самостоятельной работы на первом этапе: - изучить основные части настольного сверлильного станка и их назначение, записать в рабочую тетрадь названия основных частей; - выполнить два контрольно-измерительных задания (по устройству станка). 3. Указывает учащимся на конструктивные особенности сверлильных станков, имеющихся в школьной мастерской. Отмечает некоторые отличия устройства сверлильного станка изображённого на рисунке (учебник для учащихся "Индустриальные технологии: 5класс"). 4. Знакомит учащихся с главным движением сверлильного станка и движением подачи. | Беседа. Определение цели урока обучающимися. 1. Наблюдают за показом учителя, рассматривают и изучению основных частей станка, задают вопросы. 2. Знакомятся с последовательностью выполнения самостоятельной работы на первом этапе: - изучить основные части сверлильного станка и их назначение, записать в рабочую тетрадь названия основных частей; - выполнить два контрольно-измерительных задания (по устройству станка). 1. Соизмеряют свою готовность к реализации первого этапа работы: определить место расположения основных частей сверлильного станка и их назначение. Задают вопросы. 2. Знакомятся с принципом работы сверлильного станка (материализованное восприятие принципа работы сверлильного станка). Наблюдают за показом учителя: - демонстрация главного движения сверлильного станка; - демонстрация движения подачи; демонстрация сущности полезной работы сверлильного станка. |
4. Изучение нового материала. Цель: создание условий для знакомства с новым материалом Задачи: -способствовать формированию ассоциативного мышления; | 1. Указывает учащимся на место положения обучающего материала для выполнения самостоятельной работы по изучению устройства настольного сверлильного станка (учебник, раздаточный материал, плакаты, образцы деталей, механизмов, машин, относящиеся к сверлильному станку). 2. Контролирует действия учащихся при работе с материальной частью сверлильного станка, по необходимости оказывает помощь. 3. Демонстрирует учащимся через проектор на экран для общего просмотра место нахождения двух контрольно-измерительных заданий (по устройству настольного сверлильного станка). 4. При необходимости оказывает помощь в разъяснении условий выполнения двух контрольно-измерительных заданий. | 1. Сравнивают конструкцию сверлильного станка, имеющегося в распоряжении бригады с рисунком 139 учебника технологии, обсуждают внутри бригады, задают вопросы. 2. Выполняют самостоятельную работу на рабочем месте возле сверлильных станков. Выписывают название основных частей сверлильного станка (руководствуются при этом обучающим стендом и учебником). 3. По мере завершения этапа самостоятельной работы знакомятся с контрольно-измерительными заданиями (по устройству настольного сверлильного станка). При необходимости задают вопросы. 4. Выполняют два контрольно -измерительных задания по устройству настольного сверлильного станка. |
1. Во фронтальном режиме демонстрирует последовательность подготовки настольного сверлильного станка к работе. 2. Указывает учащимся на необходимость соблюдения Правил безопасной работы на сверлильном станке. 3. Во фронтальном режиме демонстрирует алгоритм действий при выполнении отверстий с применением сверлильного станка. 4. Напоминает о необходимости соблюдения Правил техники безопасности при работе на сверлильном станке. 5. Демонстрирует правильные приемы работы по выполнению пробного сверления с установкой заготовки в машинных тисках. 6. Демонстрирует правильные приемы работы по выполнению пробного сверления при удержании заготовки ручными тисками. | 1. Наблюдают за показом учителя, обращают внимание на технологическую последовательность подготовки настольного сверлильного станка к работе, задают вопросы. 2. Соизмеряют собственную готовность к выполнению самостоятельной работы на сверлильном станке. 3. Обращают внимание на организацию рабочего места для выполнения сверлильных работ. 4. Знакомятся с Памяткой о последовательности действий при выполнении отверстий на сверлильном станке. 5. Знакомятся с Правилами техники безопасности при работе на сверлильном станке. 6. Осознают ответственность работы на сверлильном станке под руководством учителя. |
5. Осмысление изученного материала Цель: создание условий для формирования у учащихся умений и навыков работы на сверлильном станке. Задачи: - развивать у учащихся полученные на уроке умения и навыки. | 1. Контролирует правильность подготовки сверлильного станка к работе. Напоминает учащимся о необходимости соблюдения Правил безопасной работы на сверлильном станке. 2. Контролирует правильность выполнения алгоритма действий при подготовке заготовки для пробного сверления. 3. Контролирует правильность исполнения приемов пробного сверления отверстий с установкой заготовки в машинных тисках и при удержании заготовки ручными тисками (по мере необходимости оказывает помощь). 4. По мере завершения этапа самостоятельной работы знакомит учащихся с двумя контрольно-измерительными заданиями (последовательность действий при сверлении отверстий) и (ТБ при работе на сверлильном станке). 5. При необходимости оказывает помощь в разъяснении условий выполнения двух контрольно-измерительных заданий. | 1. Отрабатывают по Памятке алгоритм действий по подготовке сверлильного станка к работе. Осуществляют взаимоконтроль своих действий внутри бригады. 2. Пытаются осуществлять первое пробное сверление заготовки из древесины. Отрабатывают по Памятке алгоритм действий по подготовке заготовки к сверлению отверстий. Отрабатывают в комплексе главное движение станка и движение подачи при сверлении заготовки из древесины. 3. Контролируют свои действия, осмысливают и соблюдают Правила безопасной работы на сверлильном станке. 4. Отрабатывают приемы пробного сверления с установкой заготовки в машинных тисках и при удержании заготовки ручными тисками. 5. По мере обретения опыта сверления деревянных заготовок, отрабатывают приемы пробного сверления отверстий в заготовках из металла. Соблюдают Правила безопасной работы на станке. 6. По мере завершения этапа самостоятельной работы приступают к выполнению двух контрольно -измерительных заданий, (последовательность действий при сверлении отверстий) и (ТБ при работе на сверлильном станке). |
6. Подведение итогов урока, рефлексия. Цель: создание условий для рефлексивной деятельности учащихся. Задача: обобщить восприятие нового материала. | Рефлексия: Что вы запомнили по пройденному материалу на уроке? 1. Проверяет в режиме наблюдения, как учащиеся освоили материал по изучению настольного сверлильного станка. 2. Проверяет на рабочих местах правильность выполнения 1 этапа самостоятельной работы: - названия основных частей сверлильного станка; - два контрольно-измерительных задания по устройству станка. 3. Проверяет на рабочих местах правильность выполнения 2 этапа самостоятельной работы: - сверление отверстий с установкой заготовки в машинных тисках и при удержании заготовки ручными тисками; - два контрольно-измерительных задания по освоению алгоритма действий при сверлении отверстий и соблюдения Правил ТБ при работе на станке. 4. Предлагает учащимся воспринять следующие критерии оценки - качества работы на данном уроке: - правильность выполнения записей: названия основных частей настольного сверлильного станка; - правильность выполнения двух контрольно -измерительных заданий; - правильность выполнения приемов сверления на станке; - правильность выполнения двух контрольно -измерительных заданий привязанных; - соблюдение правил безопасной работы. 5. Совместно с учениками делает выводы по изученному материалу. 6. По бригадам (и индивидуально) выставляет комплексную оценку: - по результатам записей в рабочей тетради; - по результатам освоения последовательности действий при сверлении отверстий на станке; - по результатам соблюдения правил безопасной работы. | Беседа. Мне удалось справиться с комплексным заданием качественно или я предполагал, что получится лучше” Мне лучше удалось справиться с заданием теоретического характера (записи в рабочей тетради, выполнение контрольно-измерительных заданий) или с практическим заданием (освоение приемов сверления заготовок на станке). Я испытал трудности - при выполнении контрольно-измерительного задания (последовательность действий при сверлении отверстий). Я узнал - что такое механическая обработка материалов. Я научился подготавливать рабочее место для сверлильных работ, применять машинные или ручные тиски для крепления заготовки. Я реализовал первую попытку: выполнять отверстия в заготовках из древесины и металла с применением сверлильного станка (руководствуясь Памяткой о последовательности действий). Мне пригодится это - при выполнении дальнейшей практической работы по изготовлению деталей содержащих отверстия различных размеров на сверлильном станке. |
7. Домашнее задание. | Домашнее задание. 1. Найдите в Интернете информацию как выглядят и работают современные сверлильные станки - автоматы? 2. Какие ещё существуют настольные сверлильные станки для школьных мастерских, кроме изученных на данном уроке? 3. Почему кнопка выключения на сверлильном станке окрашена в красный цвет? | Записывают домашнее задание. |