Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа Зерноградского района
имени генерала армии Лелюшенко Д.Д.
Конспект открытого урока по русскому языку в 4 классе по теме:
«I и II спряжение глаголов».
Выполнила учитель начальных классов
Вечеркина Ольга Викторовна
х. Донской
Тема: I и II спряжение глаголов.
Цель: развитие умения определять спряжение глаголов;
формировать навыки в различии I и II спряжения по личным окончаниям;
понаблюдать за правописанием ударных окончаний глагола.
Задачи урока:
Образовательные: закреплять знания учащихся о глаголе как части речи;
Развивающие: развивать устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость; совершенствовать культуру речи учащихся; аналитическое мышление, память, внимание, способность к самоконтролю, делать выводы, применять на практике полученные знания.
Воспитательные: воспитывать коммуникативную культуру учащихся; аккуратность, усидчивость, уверенность в себе, дисциплинированность; формировать интерес к изучению русского языка.
Планируемые метапредметные результаты:
Личностные УУД
Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком;
Интерес к предметно – исследовательской деятельности
Регулятивные УУД
Принимать и сохранять учебную задачу;
Выполнять учебные действия в устной и письменной речи;
Познавательные УУД
Проводить сравнение и классификацию изученных объектов;
Коммуникативные УУД
Выбирать адекватные речевые средства в диалоге;
Воспринимать другое мнение, позицию;
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности:
Психологическая установка на урок:
Прозвенел звонок для нас,
Все вошли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс наш хоть куда,
Мы начнем урок, друзья.
Учитель: Улыбнемся друг другу, дети.
Я очень рада, что сегодня наш урок мы начинаем с хорошего настроения.
Словарно – орфографическая разминка:
Учитель: Ребята, а начнем мы свой урок со словарно – орфографической разминки. Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Слайд 2.
П.ртрет, цв.ток, г.ризонт, з.мля, п.ляна, т.лефон.
Учитель: Посмотрите на экран. Что записано?
Дети: Слова.
Учитель: Что объединяет эти слова?
Дети: Это имена существительные. Отвечают на вопрос что? Неодушевленные. Пропущены гласные буквы.
Учитель: А чем эти слова отличаются? На какие две группы можно их разделить?
Дети: Слова с непроверяемыми безударными гласными, слова с проверяемыми безударными гласными.
Учитель: Кто уже может назвать слова первой группы?
Дети: Земля, поляна, цветок.
Учитель: Кто может назвать слова второй группы?
Дети: Горизонт, телефон, портрет.
Учитель: Запишите слова орфографически правильно, обратите внимание на правильность записи соединений элементов букв.
Проверка (Слайд 3).
Учитель: Посмотрите на экран. Если вы записали так, поставьте себе +.
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
Учитель: Какую работу вы выполняли дома?
Дети: Спрягали глаголы идти, сидеть.
Учитель: Давайте вспомним, что такое спряжение глаголов?
Дети: Изменение окончаний глаголов по лицам и числам называется спряжением.
Учитель: Какие отличительные признаки спряжений глаголов вы знаете?
Дети: У глаголов 1 спряжения в личных окончаниях гласные е,ё; а у глаголов 2 спряжения гласная и.
Постановка темы и цели урока:
Учитель: Как вы думаете, все ли вы знаете о глаголе? А хотите узнать новое?
Дети: Нет, мы не все знаем о глаголе. Хотим узнать о глаголе что- то новое.
Учитель: Тогда посмотрите на экран. Что вы видите?
Дети: Это глаголы.
Слайд 4.
Кричу, бегу, расту, шалю, пою, жду.
Учитель: Что их объединяет?
Дети: Это глаголы 1 лица, единственного числа.
Учитель: А чем они отличаются?
Дети: У одних окончание – у, а у других окончание – ю.
Учитель: А можно у этих глаголов определить спряжение?
Дети: Нет.
Учитель: А что нужно сделать, чтобы и у этих глаголов определить спряжение? Попытайтесь определить тему нашего урока.
Дети: Определение спряжений глаголов.
Учитель: Правильно. Сегодня на уроке наша задача научиться определять спряжения у глаголов 1 лица, единственного числа. Продолжим различать 1 и 2 спряжение глаголов.
Слайд 5.
Изучение нового материала.
Учитель: Поставьте эти глаголы в форму 3-го лица множественного числа.
Запись на доске и в тетрадях ( дети у доски пишут по цепочке).
Кричат, бегут, растут, шалят, поют, ждут.
Учитель: Выделите окончания глаголов ( один учащийся у доски). Определите спряжение.
Проверка (сигналы).
Учитель: Удалось вам определить спряжение у глаголов?
Дети: Мы смогли определить спряжение глаголов.
Учитель: Сделайте вывод, как определить спряжение глаголов в 1 –м лице единственном числе?
Дети делают вывод: Чтобы определить спряжение глаголов в 1 – м лице единственном числе, нужно поставить глагол в форму 3 – го лица множественного числа.
Проверка . Слайд 6.
Учитель: А теперь поработаем в парах. На доске слова – рву, сплю, кладу.
Запишите эти слова в 3 – м лице во множественном числе. Выделите окончание. Определите спряжение глаголов.
Взаимопроверка.
Физминутка:
Учитель: А теперь давайте сделаем перерыв, немного отдохнем.
Слайд 7.
Первичное осмысление и закрепление изученного:
Учитель: Вернемся к предыдущему заданию. Какое окончание у глаголов?
Дети: Ударное.
Учитель: Оказывается, что ударение в личных окончаниях глаголов играет немаловажную роль. Об этом мы сейчас и узнаем. Откройте учебник на странице 97 упражнение 133.
Учитель: Понаблюдайте за правописанием ударений в личных окончаниях глаголов.
1 вариант выписывает глаголы из 1 предложения.
2 вариант выписывает глаголы из 3 предложения.
Учитель: Выделите окончания глаголов. Какие окончания у глаголов 1 варианта?
Дети: Ударные.
Учитель: Какие ударения у глаголов 2 варианта?
Дети: Безударные.
Учитель: В каких глаголах окончания пишутся так же, как и слышатся?
Дети: В ударных.
Чтение правила на странице 98.
Учитель: А теперь поиграем в игру «Допиши словечко»
Учитель: На доске предложения, в которых нужно дописать глаголы. Но эти глаголы должны быть с ударными личными окончаниями.
Рябина ( что делает?) …….. .
Девочка ( что делает?) ……. .
Жук (что делает?) ……… .
Дети: Рябина растёт. Девочка поёт. Жук жужжит.
Учитель: Молодцы! Вы справились с заданием.
Самостоятельная работа. Слайд 8.
Учитель: А теперь, ребята, самостоятельно проспрягайте глаголы. Выделите окончания и понаблюдайте за правописанием окончаний.
Мальчики – глагол жить.
Девочки – глагол петь.
Выборочная проверка учителем.
Рефлексия. Слайд 9.
Урок подходит уж к концу
И требует оценки.
Прошу его вас оценить,
Чтоб я могла потом узнать
И сделать вывод с вами:
Каким он был?
Отличным, скучным,
Хорошим, может быть плохим
Совсем не нужным, бесполезным
Иль интересным? Каким?
Дети поднимают смайлики (отличный – зелёный, хороший – жёлтый, скучный – красный).
Итог урока: Чему научились на уроке?
Домашнее задание: упражнение 134.
Спасибо за урок.