Конспект урока по истории в 8 классе.
Тема: Кондиции «верховников» и приход к власти Анны Иоанновны
.
Тип урока: Усвоение новых знаний.
Цель: Формировать целостное представление о периоде правления Анны Иоанновны.
ЗАДАЧИ УРОКА:
- познакомить учащихся с личными качествами Анны Иоанновны
- охарактеризовать внутреннюю и внешнюю политику Анны Иоанновны; -формировать современное историческое сознание, интерес к изучению истории;
- продолжить формирование ценностных ориентаций учащихся на основе личностного осмысления опыта истории.
Планируемые результаты:
Предметные: Знание основных дат и значения понятий темы урока. Умение объяснять смысл «затейки верховников» в 1730 г. Умение описывать обстоятельства вступления на престол Анны Иоанновны. Умение характеризовать окружение императрицы. Умение рассказывать об основных мероприятиях внутренней политики Анны Иоанновны. Умение называть основные направления и оценивать результаты внешней политики России в 1730—1740-х гг. Умение рассказывать о перевороте 1741 г. Умение составлять исторический портрет Анны Иоанновны на основе текста учебника, исторических источников (воспоминания современников об Анне Иоанновне), иллюстративного материала;
Метапредметные:
Познавательные УУД: умение воспроизводить информацию по памяти, давать определения понятий, структурировать и анализировать информацию, представлять информацию в наглядно-символической форме, характеризовать личность человека, описывать события, делать выводы. Регулятивные УУД: владение навыками самоконтроля и самоанализа, умение планировать свою учебную деятельность; представлять результаты своей работы.
Коммуникативные УУД: умение слушать и отвечать на вопросы учителя, сообщать конкретное содержание в устной и письменной форме, интересоваться чужим мнением и аргументировать свою точку зрения
Личностные: Ответственное отношение к учению. Умение соблюдать дисциплину в классе. Способность выбирать целевые и смысловые установки своей деятельности. Стремление к установлению взаимопонимания с учителем и одноклассниками. Познавательный интерес к истории России. Понимание роли личности в истории. Личностная оценка правления Анны Иоанновны
Основные понятия:
“Дворцовые перевороты” – период в истории России, характеризующийся борьбой за престол во второй четверти XVIII века.
Кондиции – условия, предъявленные верховниками Анне Иоанновне. Верховники – представители аристократии, пытавшиеся ограничить самодержавную власть.
“Бироновщина” - образное название политики периода правления Анны Иоанновны.
Место в системе уроков: 2 урок в разделе «Россия после Петра I. Дворцовые перевороты» (37 урок согласно РП).
Метод: эвристический, приём смыслового чтения
Форма организации деятельности: фронтальная, индивидуальная работа.
Оборудование: компьютер, проектор, учебник история России 8 кл. В.Р. Мединский, термины, раздаточные листы.
План урока:
1. Повторение периодов правления династии Романовых и потомственных династических линий – слайд 1 – 3 минуты.
2. Приход к власти и Кондиции - 7 минут.
3. Личность Анны Иоанновны - 5 минут
4. Физкультминутка – 5 минут
5. Кабинет министров и фавориты Анны Иоанновны – 7 минут
6. Внешняя политика – 5 минут
7. Работа с контурной картой (подготовка к ВПР) – 4 минуты
8. Закрепление изученного материала и рефлексия – 2 минуты
9. Домашнее задание и выставление оценок за урок – 2 минуты
Ход урока
Актуализация знаний
1. Повторение периодов правления династии Романовых и потомственных династических линий
Задание детям:
В форме перекрестного опроса – метод тонких и толстых вопросов:
1. Годы правления Михаила Федоровича
2. Кем приходится Алексей Михайлович Федору Алексеевичу?
3. Кто правил позднее Федор Алексеевич или Петр Алексеевич?
4. Годы правления Петра I.
5. Кто был регентом Ивана Алексеевича и Петра Алексеевича?
6. Почему начались дворцовые перевороты?
После на слайде 1 – повторили периоды правления.
Изучение нового материала
2. Приход к власти и кондиции
Приход к власти (слайд 2,3)
Изучение родственных связей и потомков Ивана V и Петра I
Запись в тетрадь (раздел «Даты»)
1730-1740 – правление Анны Иоанновны
1730 - второй дворцовый переворот
Рассказ учителя и изучение портрета, раздача портрета Анны Иоанновны для вклеивания в тетрадь (раздел фотогалерея»)
Анна Иоанновна. Портрет 1732 г.
В 1730 г. умер пятнадцатилетний император Пётр II. Мужская линия династии Романовых пресеклась. Пётр II не оставил наследников или завещания. На этот случай существовало завещание (тестамент) Екатерины I. Оно предусматривало, что если Пётр II умрёт бездетным, то власть перейдёт к одной из дочерей Петра I. Однако в дело вмешались члены Верховного тайного совета (верховники).
Верховники обладали реальной властью в России. Они сделали выбор в пользу Анны Иоанновны — дочери Ивана V, брата Петра I и его соправителя в 1682–1696 гг.
В 1710 г. Анну выдали замуж за правителя Курляндии (часть современной Латвии). Этим браком Пётр I хотел закрепить своё влияние в Прибалтике. После смерти мужа Анна Иоанновна по настоянию Петра осталась в Курляндии. Она не имела права вмешиваться в государственные дела. Средств для жизни не хватало, и будущая императрица часто занимала деньги у купцов.
Верховники рассчитывали, что всеми забытая Анна Иоанновна с радостью согласится занять российский трон взамен на ограничение своей власти.
Кондиции (слайд 4,5)
В середине января 1730 г. верховники разработали «Кондиции»
Задание – найдите в словаре терминов в учебнике определение Кондиций и прочитайте его.
«Кондиции» — документ, ограничивавший права императрицы Анны Иоанновны.
«Кондиции»
Задание: Найти в учебнике (пар. 14 стр. 129) о чем говорилось в Кондициях?
В документе говорилось следующее:
Верховный тайный совет в восьми персонах всегда содержать и без оного согласия:
1) Ни с кем войны не всчинять.
2) Миру не заключать.
3) Верных наших подданных никакими новыми податми [налогами] не отягощать.
4) В знатные чины, как в статцкие [государственные], так и в военные, сухопутные и морские, выше полковничья ранга не жаловать гвардии и прочим полкам быть под ведением Верховного тайного совета.
5) У шляхетства [дворянства] живота и имения и чести без суда не отымать.
6) Вотчины и деревни не жаловать.
7) В придворные чины как русских, так и иноземцев без совету Верховного тайного совета не производить.
8) Государственные доходы в расход не употреблять и всех верных своих подданных в неотменной своей милости содержать.
Пять из восьми верховников представляли две аристократические фамилии — Голицыных и Долгоруковых.
В конце января 1730 г. «Кондиции» прибыли в Курляндию, а в начале февраля вернулись с подписью Анны Иоанновны.
Узнав о случившемся, представители дворянства стали разрабатывать свои проекты государственного устройства. Они опасались, что Долгоруковы и Голицыны станут править единолично, и поэтому предлагали расширить число участников Верховного тайного совета. Многие землевладельцы и вовсе не желали ограничения самодержавия. Они видели в монархе защитника своих прав и привилегий и считали, что верховники будут править с выгодой лично для себя, а не для всего дворянского сословия. К тому же некоторые знатные дворяне считали, что они достойны быть у власти не меньше верховников.
15 февраля 1730 г. Анна Иоанновна торжественно въехала в Москву. Вскоре москвичи стали присягать на верность императрице. Однако 25 февраля Анна Иоанновна получила челобитную, в которой дворяне просили её уничтожить «Кондиции» и стать самодержавной правительницей. Среди подписавших челобитную большинство были офицерами гвардии или армейскими военачальниками. Таким образом Анна Иоанновна получила поддержку со стороны военных. Верховникам пришлось признать своё поражение. Их «затейка» провалилась. Верховный тайный совет был распущен. Некоторые его члены были отправлены в ссылку, а позже казнены. – СТР. 131-132
Работа с учебником:
Найти в параграфе 14 картину художника А.И. Шарлемань «Анна Иоанновна разрывает Кондиции)
ъ
Анна Иоанновна разрывает «Кондиции»
3. Личность Анны Иоанновны (слайд 6,7,8)
Современники отмечали, что Анна Иоанновна была некрасивой, тучной, но при этом подвижной женщиной. В Курляндии она жила бедно, и, став правительницей России, стремилась к роскоши.
Анна Иоанновна Платье для коронации Анны Коронационный портрет Иоанновны хранится в Оружейной
императрицы палате Кремля
(французский художник
Луи Каравака – 1730г.,
Государственная Третьяковская галерея)
Историк В. О. Ключевский отмечал:
Это царствование — одна из мрачных страниц нашей истории, и наиболее тёмное пятно на ней — сама императрица Она привезла в Москву злой и малообразованный ум с ожесточённой жаждой запоздалых удовольствий и грубых развлечений.
Забавы Анны Иоанновны действительно были незамысловатыми: игра в карты, придворные сплетни, остроты шутов. Самым ярким примером стала свадьба шута князя Михаила Голицына и калмычки Евдокии Бужениновой. Для них построили ледяной дом, в котором жених и невеста провели целую ночь. К счастью, они не умерли, но очень сильно замёрзли.
Анна Иоанновна на охоте
Анну Иоанновну принято считать несамостоятельной, зависевшей от фаворита Э. Бирона и других приближённых. Однако современный историк И. В. Курукин отмечает, что правительница не просто подписывала документы, а старалась вникать в их содержание, давала распоряжения Кабинету министров. Да и окончательные решения после советов Бирона принимала всё-таки она сама.
Императрица была страстной охотницей, держала во дворце заряженные ружья и без промаха стреляла из открытых окон по птицам и животным в парке. Любила она и верховую езду, участвовала в травле зайцев и лисиц.
4. Физкультминутка (слайд 9)
1. Ходьба на месте
2. Проработка шейного отдела позвоночника (СЛАЙД 9)
3. Зарядка для глаз
Чтоб глаза твои зоркие были,
Чтоб в очках тебе не ходить,
Эти лёгкие движенья
Предлагаю повторить:
Вдаль посмотри и под ноги,
Вправо, влево побыстрей.
Удивимся, что такое?
И закроем их скорей.
А теперь по кругу быстро,
Словно стрелочка часов,
Проведём глазами дружно,
Ну, а дальше будь здоров!
5. Кабинет министров и фавориты Анны Иоанновны
Кабинет министров (слайд 10, 11)
После восшествия на престол Анна Иоанновна приняла меры к укреплению своей власти. Осенью 1730 г. был создан Измайловский гвардейский полк. В него набирали в основном иностранцев. Императрица, прожившая бо́льшую часть жизни в Курляндии, не доверяла российским гвардейцам и хотела иметь личную охрану, состоявшую из европейцев. В конце 1730 г. был создан и Конногвардейский полк.
Опасаясь новых покушений на свою власть, императрица велела создать Канцелярию тайных розыскных дел (1731). Канцелярия расследовала дела о государственной измене и злом умысле против власти.
Вместо Верховного тайного совета в 1731 г. был создан Кабинет министров из трёх человек. На протяжении всего царствования Анны Иоанновны (1730–1740) его постоянными членами являлись А. М. Черкасский и А. И. Остерман. Черкасского иронично называли телом Кабинета, намекая на его тучность и лень. Энергичного и деятельного Остермана вполне можно было считать душой Кабинета. В разное время в Кабинет также входили Г. И. Головкин, П. И. Ягужинский, А. П. Волынский, А. П. Бестужев-Рюмин, Х. А. фон Миних.
А. П. Волынский на заседании Кабинета министров
Кабинет министров руководил деятельностью государственных органов (Сенат, Синод, коллегии), делал доклады для императрицы, готовил по её поручению документы. С 1735 г. подписи трёх министров под документом приравнивались к подписи императрицы. Однако в отличие от верховников министры не стремились ограничить власть Анны Иоанновны.
Анна Иоанновна на протяжении всего царствования расширяла привилегии дворян. В 1731 г. она учредила Шляхетский корпус — учебное заведение для дворянских детей. Выпускники корпуса становились офицерами или государственными служащими.
В том же году был отменён указ Петра I о единонаследии, по которому поместье наследовал только старший сын дворянина. В 1736 г. срок дворянской службы был сокращён до 25 лет. Тогда же работных людей прикрепили к мануфактурам. Владельцы мануфактур получили дешёвую рабочую силу.
Внутренняя политика Анны Иоанновны
Фаворитизм (слайд 12)
Анна Иоанновна не получила должного образования, чтобы самостоятельно управлять Российской империей. Поэтому она доверила государственные дела своим фаворитам. Самым влиятельным из них был Э. Бирон. Он стал приближённым Анны, когда она жила в Курляндии. В России Бирон получил высший придворный чин обер-камергера. От него зависели назначения на различные должности, приглашения на торжества, которые устраивала императрица. Анна Иоанновна доверяла своему фавориту и назначала на государственные должности указанных им людей. Нередко это были выходцы из немецких земель.
Э. Бирон . А. И. Остерман . Х. А. фон Миних
В исторической науке период возвышения Бирона (1731–1741) называют «бироновщиной». Российский историк XIX в. В. О. Ключевский писал:
Не доверяя русским, Анна поставила на страже своей безопасности кучу иноземцев, навезенных из Митавы [столица Курляндии] и из разных немецких углов. Немцы посыпались в Россию, точно сор из дырявого мешка, облепили двор, обсели престол, забирались на все доходные места в управлении.
Такая оценка справедлива лишь отчасти. При дворе Анны Иоанновны действительно было немало иноземцев. Однако их хватало и в предыдущие царствования. Многие из тех, кто возвысился при Анне Иоанновне, прибыли в Россию ещё во времена Петра I. Среди них был вице-канцлер А. И. Остерман.
Остерман начал свою службу в России в 1704 г. в качестве переводчика. Благодаря феноменальной работоспособности он стал видным дипломатом и после смерти Петра I фактически руководил внешней политикой России. По его инициативе в 1726 г. Россия заключила союз с Австрией, направленный против Османской империи (Турции). Остерман отличался осторожностью в придворных интригах. Всякий раз, когда от него требовалось встать на чью-то сторону, он притворялся заболевшим и не выезжал из собственного дома.
В Петровскую эпоху началась и карьера Х. А. фон Миниха. При Анне Иоанновне он возглавил Военную коллегию и получил чин фельдмаршала. Он командовал российскими войсками в войне за Польское наследство и в русско-турецкой войне 1735–1739 гг. Миних пользовался доверием императрицы и позволял себе определённые вольности. Например, во время войны с турками он начал военные действия, не дожидаясь, пока его план одобрят Анна Иоанновна и военный совет. Звёздный час Миниха настал после смерти Анны Иоанновны. Фельдмаршал вошёл в состав Кабинета министров, арестовал Бирона, но не сумел справиться с хитрым Остерманом и подал в отставку. Позднее самого Миниха арестовали и на 20 лет отправили в ссылку.
Влияние Бирона при дворе Анны Иоанновны хорошо видно на примере судьбы А. П. Волынского. В 1738 г. Бирон решил ввести Волынского в Кабинет министров, чтобы иметь там своего сторонника. Однако Волынский оказался слишком амбициозным. Он начал жаловаться Анне Иоанновне на её фаворитов и упрекал их в обмане, а в беседах со своими сторонниками критиковал императрицу и засилье иноземцев у руля государства. По совету Бирона Анна Иоанновна велела арестовать Волынского. Его обвинили в казнокрадстве и попытке государственного переворота и приговорили к смертной казни.
6. Внешняя политика
Переход Младшего жуза под контроль России (слайд 13)
В октябре 1731 г. ко двору Анны Иоанновны прибыли представители Младшего жуза, располагавшегося на западе современного Казахстана. Они заявили, что хан Абулхаир хочет вступить в российское подданство. При помощи России правитель Младшего жуза надеялся вернуть земли, отнятые у него соседним народом — джунгарами. Абулхаир также хотел наладить отношения с башкирами, подданными России. Взамен хан обещал платить ясак и вернуть всех российских подданных, захваченных в плен в прежние годы.
Абулхаир
В марте 1732 г. Кабинет министров решил принять Младший жуз в российское подданство. К Абулхаиру отправился переводчик А. И. Тевкелев. Как оказалось, хан обратился к Анне Иоанновне, не посоветовавшись с другими старшинами. Над российским послом нависла смертельная опасность. Некоторые старшины считали Тевкелева лазутчиком, который прибыл, чтобы разузнать о слабых сторонах Младшего жуза и сообщить об этом российским войскам. Российскому посланнику угрожали смертью. И всё же при поддержке Абулхаира ему удалось привести Младший жуз к присяге. В Санкт-Петербург Тевкелев и представители хана вернулись в 1733 г., а в следующем году казахские послы вторично присягнули на верность Анне Иоанновне.
1735-1739 –русско-турецкая война (слайд 14)
В 1733 г. умер союзник России король Речи Посполитой (Польши) Август II. На польский трон претендовали Станислав Лещинский, враждебно настроенный к России, и сын Августа II Август III. Россия решила поддержать Августа III любыми способами. Когда в сентябре 1733 г. Лещинский был избран королём, российская армия при поддержке Австрии направилась в Польшу. Началась война за Польское наследство (1733–1735). Лещинский укрылся в Данциге (Гданьске). Этот город осадили российские войска под командованием Х. А. фон Миниха. Король Франции послал на помощь своему родственнику Лещинскому войска, но Миних разгромил их и взял Данциг. Лещинский бежал во Францию. Новым королём Польши стал Август III.
Осада Данцига в 1734 г.
Война за Польское наследство обострила отношения России с Османской империей (Турцией). Дело в том, что по условиям Константинопольского мира (1720) Россия не могла вмешиваться в польские дела. К тому же в 1735 г. Россия заключила договор с Персией (Ираном), с которой Турция в то время воевала. Разгневанный султан отправил своего вассала — крымского хана — в поход против Персии. Войска хана во время похода нарушили границу России, и Анна Иоанновна велела готовиться к войне с Крымом и Османской империей. Российские войска были разделены на две армии под командованием Миниха (также был главнокомандующим) и П. П. Ласси.
Осенью 1735 г. российская армия отправилась Крым, однако из-за плохой подготовки и тяжёлых условий была вынуждена вернуться обратно. В марте 1736 г. армия Ласси осадила Азов, и уже в июне город был взят. Тем временем Миних предпринял второй поход в Крым и в июне 1736 г. разорил столицу Крымского ханства Бахчисарай. Кроме того, российская армия захватила город Кинбурн.
Сдача Азова в 1736 г.
Летом 1737 г. армия Миниха захватила турецкий город Очаков. Ласси тем временем атаковал Крым и разбил крымских татар у реки Салгир. В том же году в войну на стороне России вступила Австрия.
В 1738 г. Миних предпринял неудачный поход в Молдавию. Не сумев переправиться через реку Днестр, его армия вернулась в Россию. Не добилась серьёзного успеха в Крыму и армия Ласси. Более того, из-за эпидемии чумы российские войска оставили Кинбурн и Очаков.
На 1739 г. Миних запланировал более решительные действия. Он сумел переправить армию через Днестр и 17 августа 1739 г. разбил турок у села Ставучаны. Миних надеялся развить успех, но его подвели союзники-австрийцы. Потерпев ряд серьёзных поражений, в августе 1739 г. Австрия заключила мир с Турцией. Российской армии было тяжело сражаться с турками в одиночку, к тому же возникла угроза нападения Швеции на Россию. Анна Иоанновна требовала от фельдмаршала поскорее заключить мир с Османской империей.
18 сентября 1739 г. Россия и Турция подписали Белградский мир. России пришлось вернуть османам почти все завоевания кроме Азова. Ей также запрещалось иметь флот на Чёрном море.
7. Работа с контурной картой (слайд 15) – подготовка к ВПР
Выполнить задание по карте (раздаточный материал)
Задание - Обозначьте на карте Азов, Бахчисарай, Киев
8. Закрепление изученного материала и рефлексия
Что запомнилось об Анне Иоанновне?
В каком году пришла к власти Анна Иоанновна?
Почему режим, установившийся в период ее правления называют бироновщиной?
Чтобы вы хотели изменить в правлении Анны Иоанновны?
Самое яркое впечатление от урока?
9. Домашнее задание (слайд 16)
1. Параграф 14 читать, параграф 15 пересказ
2. Заполнить таблицу (раздаточный материал) «Русско-турецкая война 1735-1739гг.» и вклеить ее в тетрадь