МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ОЗЕРНЕНСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ
Конспект открытого урока
Работа над концертным репертуаром
Преподаватель:
Морозова М.Н.
2022год
Открытый урок
по теме:
«Работа над концертным репертуаром»
Цель: расширение знаний в области вокального искусства, повышение творческой активности в изучении музыкального материала.
Задачи:
Образовательные: сформировать представление о музыкальных образах, вспомнить такие понятия как распевка, дыхание, интонация; модуляция
Развивающие: способствовать развитию психических процессов, развивать умение внимательно слушать и анализировать музыку и развивать умение сопоставлять текст и музыку.
Воспитательные: воспитывать потребность в слушании музыки. воспитывать интерес к музыкальному искусству.
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный (рассказ, разъяснения, краткие сообщения); наглядный (демонстрация упражнений); практический метод: упражнения, наблюдение и размышление о музыке
Оборудование: фортепиано, стул, нотный материал.
План урока:
1. Организационный момент (приветствие, представление учащихся, озвучивание цели и задач урока)
2. Подготовительный этап (упражнения на дыхание, распевание)
3. Основной этап (работа над музыкальным материалом)
4. Заключительный этап (подведение итога урока)
Ход урока:
1. Организационный момент
Приветствие, представление учащихся, озвучивание цели и задач урока.
2. Подготовительный этап.
Для того чтобы разогреть голос, привести голосовые связки в тонус, я предлагаю начать урок с дыхательного упражнения по системе Александры Николаевны Стрельниковой - оперной певицы, театрального педагога. Упражнения основаны на форсированном вдохе через нос, выдох свободный, выполняется через рот; при вдохе нельзя поднимать плечи. Одновременно с вдохом сжимаем ладошки в кулачок. Попробуем!(Выполняем упражнения дыхательной гимнастики)
Почувствовали головокружение? Какие ощущения?
(Учащиеся дают ответы)
- Теперь распевка. Для чего мы распеваемся? Какие распевки бывают?
(Учащиеся дают ответы)
(Распеваемся на любимой распевке, учим новую распевку, сравниваем первую распевку со второй)
3. Основной этап.
Сегодня мы работаем над песней «Детство» (Сл.В.Степанова муз. Филипповой)
Проведём анализ музыкального материала: о чём эта песня? какой характер? какой диапазон? где кульминация?
(Учащиеся дают ответы)
Диапазон от «си» малой до «до» второй октавы, поэтому мы распевались именно до этой нотки, 3 куплета, модуляция…
Давайте споём сольфеджио сложных моментов по нотам, «почистим» интонацию, уточним фразировку, повторим слова, отработаем вступление каждого куплета, особенно после проигрыша второго куплета.
(Работаем над музыкальным материалом)
4. Итог Урока.
Сегодня мы с вами показали открытое занятие, на котором показали дыхательные упражнения, работу над распевкой и музыкальным материалом - песней «Детство». Спасибо вам, за работу! До встречи после каникул!