МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДРУЖБИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
УТВЕРЖДАЮ:
Директор МБОУ «Дружбинская СОШ»___________ Гасаналиев И.Г.
Открытый урок-конкурс
по русскому языку в 7 классе.
Подготовила и провела:
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Дружбинская СОШ»
Курбанова Аминат Абдулхаликовна
Тема урока: Урок-конкурс "В мире фразеологии".
Цель урока: напомнить детям о фразеологизмах, о том, как они украшают нашу речь, помогают более образно и эмоционально выразить мысль, Расширение имеющихся знаний учащихся по теме «Фразеология».
Задачи:
1. Закрепить знания учащихся по теме «Фразеология», умение отличать фразеологизмы от других устойчивых сочетаний.
2. Развивать творческие способности учащихся, культуру устной и письменной речи, память, речь, внимание, смекалку, интуицию.
3. Воспитывать желание самосовершенствоваться, прививать познавательный интерес к русскому языку, развивать дружеское отношение друг к другу.
Оборудование урока: плакаты с цитатами, карточки с пословицами фразеологизмами, рисунки учащихся,"медали"лучшим знатокам фразеологии.
Ход урока.
1. Организация класса.
Дорогие, ребята! Сегодня мы с вами проведем не обычный урок, а урок-конкурс. Отправимся мы с вами в страну, где выражают свои мысли кратко, метко, сочно.
Мы начинаем наш урок, для чего? Для чего?
Чтоб не осталось в стороне никого, никого.
Пусть не решить нам всех проблем,
Не решить всех проблем,
Пусть станет радостнее всем,
Веселей станет всем.
*Итак, мы у ворот одного из удивительных городов страны Русского Языка, города Крылатых выражений. Как видите, нас встречает грозная стража. Видя наши попытки проникнуть в город, она преграждает нам путь.
*В чем дело?- удивляемся мы.
*Дело? Дело в шляпе! - совсем не сердито отвечает один из стражей. А другой поясняет:
*Вы можете пройти в наш город в том случае, если ответите на наш вопрос. Мы просим вас рассказать откуда произошло выражение слово в шляпе. (Один из учеников отвечает).
*Очень давно, когда почты и железных дорог не было, все важные документы из одного города в другой
А ткачиха с поварихой
С сватьей – бабой, Бабарихой
Отобрать его велят;
Допьяна гонца поят
И в суму его пустую
Суют грамоту другую.
Иногда гонцы хранили эти письма в сумке, но их, как вы убедились, легко было найти и подложить другие. Гонцы старались спрятать так, чтобы они не потерялись, чтобы их нельзя было найти сразу, и в пути хранили их часто в шляпах. Вот отсюда и пошло выражение дело в шляпе. Стражи остаются довольны ответом и разрешают пройти нам в город. И вот мы в городе Крылатых выражений. Нас по городу будут водить жители этого города-скоморохи Митяй и Миняй.
2.Игра "Найди пару".
Митяй:Ну что ты, наделал? Все пословицы перепутал! Как я теперь их сложу?
Миняй:А ребята на что? Они сейчас их все соберут. Ведь, правда, ребята?
(Скоморохи раздают ребятам желающим, принять участие в игре "Найди пару" по половине пословицы. На 14 карточках написано:
1*Не спеши языком-
2*Пропадай-
3*С кем поведешься-
4*Труд человека кормит-
5*Глаза страшатся,
6*Хочешь много знать-
7*Ученье свет,
8*По одежке встречают,
9*Грамоте учиться-
10*Не сиди сложа руки-
11*Птица красна пением,
12*Семь раз отмерь-
13*Лодырь да бездельник-
14*Любишь кататься-
1*торопись делам.
2*а товарища выручай.
3*от того и наберешься.
4*а лень портит.
5*а руки делают.
6*надо мало спать.
7*а не ученье-тьма.
8*а по уму провожают.
9*всегда пригодится.
10*так и не будет скуки.
11*а человек умением.
12*один отрежь.
13*им праздник и в понедельник.
14*люби и саночки возить.
(Ребята ищут половину своей пословицы, и, взяв за руку "пару", подходят к скоморохам. Те в обмен на пословицы дают паре призовые фишки. Награждаются шесть пар. (первые)
3. Индивидуальная письменная работа.
1 ученик находит значение фразеологических оборотов-5-7 мин. письменно).
*где раки зимуют, из кожи вон лезут, спать с открытыми глазами.
4. Игра "Аукцион".
(Предварительно ребятам было задано на дом, подобрать фразеологизмы к словам: ум, вода, рука, голова, глаза.)
(Победителям скоморохи дают призы).
5. Выборочный диктант.
(Выписать из текста фразеологические обороты).
Степан сломя голову бросился в палисадник и хотел схватить Муму, но она ловко вывернулась и пустилась во все лопатки. Герасим стоял как вкопанный.Матрос со всего маху перепрыгнул через высокую крышку люка. Гаврик повернулся и нос к носу увидел перед собой усатого. Неприятель разбит в пух и прах. Пошел Иван-царевич куда глаза глядят. Ругает старика старуха на чем свет стоит.
6. Фразеологическая физкультминутка
Найдите в каждой строке фразеологизм и объясните его значение:
вешать картины, вешать портьеры, вешать голову - (расстроиться);
сесть на стул, сесть на землю, сесть в калошу – (опозориться);
точить ножницы, точить лясы, (болтать), точить топор;
бить стёкла, бить посуду, бить баклуши – (бездельничать).
7. Запись на доске.
(Дописать окончания).
*Люб... кататься, люб... и саночки возить.
*Лес руб..., щепки лет...
*Глупый осуд..., а умный рассуд....
8. Раскрыть смысл фразеологизмов.
*Свалился как снег на голову – совершенно неожиданно, внезапно(появляться прибывать, сваливаться, являться...)
*Вертится как белка в колесе-быть в беспрестанных хлопотах, занятиях, заботах.
*Пишет как курица лапой- некрасиво, небрежно писать.
*Нужен как телеге пятое колесо- не нужное, не необходимое....
(Скоморохи награждают победителей)
Учитель: На прощание жители города советуют"не откладывая дела в долгий ящик",познакомиться с книгами Э.Вартаняна "Из жизни слов",Л.В.Сахарного "К тайнам мысли и слова",из которых можно узнать историю многих крылатых выражений.
Миняй: Митяй, а ты говорил, что эти школяры мало что ведают. Ан, нет! Смотри, сколько фишек я раздал!
Митяй: И правда, Миняй! Молодцы, ребята!
Учитель: Те ребята, которые мало участвовали на уроке, получают призы-медали "Сесть в галошу".
9. Подведение итогов урока.
10. Домашнее задание.
Учитель: Ребята, вам нужно сделать иллюстрации к фразеологическому обороту "Плясать под чужую дудку". Урок закончен, благодарю вас всех за участие на уроке. До свидания!