СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока в 11 классе по обществознанию (профильный уровень) на тему "Молодежь в современном обществе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока в 11 классе по обществознанию (профильный уровень) на тему "Молодежь в современном обществе"»

Открытый урок» по обществознанию в 11 классе (профильный уровень) по теме: «Молодежь в современном обществе».


   Тип урока: урок изучения новой темы.

Форма урока: «круглый стол».

Цели и задачи урока:

Образовательные: Показать основные психологические особенности юношеского возраста, проследить процесс социализации среди молодежи, охарактеризовать основные черты современной молодежной субкультуры; подвести к пониманию об особенностях социализации молодежи, о возможностях молодежи в реализации социального статуса, выявить проблемы и социальные функции молодежи в современном обществе.

Развивающие: Развивать умения анализировать социальные проблемы, сопоставлять мнения по социальным вопросам, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задачи, раскрывать на примерах важнейшие теоретические положения и понятия социально-гуманитарных наук.

Воспитательные: Формировать у учащихся отношение к проблемам молодежи и ответственности молодого поколения.

Опережающие задания:

1.Поиск информации по заданной теме.

2.Социологические исследования среди молодых людей по темам:

-  «Как относится молодежь к службе в армии?».

- «Платное образование в России: «за» и «против».

- «Проблемы молодежи».

- «Молодежная субкультура».

3. Сообщения по темам:

Поиск информации: интернет-источники, СМИ, учебники по социологии.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Вводное слово учителя. Определение темы, цели и задач урока.


«Они (подростки) сегодня обожают роскошь, у них плохие манеры и нет никакого уважения к авторитетам, они высказывают неуважение к старшим, слоняются без дела и постоянно сплетничают. Они все время спорят с родителями, они постоянно вмешиваются в разговоры и привлекают к себе внимание, они прожорливы и тиранят учителей…» Это слова древнегреческого философа Сократа, который жил в 470-399 гг. до н.э. Как сегодня живется молодежи? Как к ней относятся окружающие? Некоторые представители старшего поколения считают, что значительная часть современной молодежи не живет, а проживает, не работает, а подрабатывает, не трудится, а делает вид. Так ли это? Попробуем разобраться с данной проблемой на сегодняшнем уроке.

План работы «круглого стола»:

  1. Кого считать молодым?

  2. Что означает гражданское совершеннолетие?

  3. Процесс социализации молодежи

  4. Проблемы молодежи.

  5. Молодежная субкультура: быть похожим или отличаться?

  1. Изучение нового материала.

  1. Особенности молодежи как социальной группы.

Вопрос учащимся:

-Кого считать молодёжью, чем она отличается от других общественных групп?

Молодёжь – большая социально-демографическая группа, выделяемая на основе возрастных характеристик, особенностей социального положения,

социально-психологических свойств, которые определяются строем, культурой, закономерностями социализации, воспитания данного общества. Возрастные границы молодежи от 14-16 до 25-30 лет

Вопросы учащимся:    

- Кто входит по возрасту  в категорию молодежи?

- Как изменился взгляд на молодежь в процессе исторического развития?

- Почему молодежь, как особая социальная группа, стала восприниматься обществом только в индустриальную фазу развития?

- Какие основные психологические особенности имеет молодежь?

Ответы учащихся.

Учитель: Таким образом, общность социальной позиции – уже не дети, еще не взрослые; особенности сознания, стиля жизни и поведения создают почву для складывания молодежных сообществ с четко выраженными собственными чертами

2.Процесс социализации молодежи.

Учитель: Как же идет процесс социализации, то есть взросления? С какими проблемами сталкиваются молодые люди на пути взросления? Есть ли пути решения их проблем?

За неделю до сегодняшнего урока учащиеся получили опережающее задание: провести социологические исследования среди подростков и молодежи нашей школы по темам:

 - «Как относится молодежь к службе в армии?».

- «Платное образование в России: «за» и «против».

- «Проблемы молодежи».

- «Молодежная субкультура».

Работа в группах. Задания для групп: охарактеризовать и проанализировать процесс социализации молодежи, определить проблемы молодежи. (Работа групп, презентация социологических исследований, сообщений).

Презентация результатов социологического опроса «Как относится молодежь к службе в армии?».

Презентация результатов социологического опроса «Платное образование в России: «ЗА» и «ПРОТИВ».

Проблема-рассуждение: ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ МОЛОДЫМ?

Презентация результатов социологического опроса «Легко ли быть молодым?»

Вывод: Таким образом, молодым быть нелегко. В процессе социализации молодые люди сталкиваются со многими трудностями и проблемами. Успешность преодоления и решения данных проблем во многом зависит от самих молодых, а также от помощи взрослых и государства.

3.Молодежная субкультура.

Учитель: Отдельным общественным группам свойственны особые черты сознания, поведения, стиля жизни. Они создают собственную культурную нишу – субкультуру. Молодежь не стала исключением – она тоже создала свою собственную культуру.

Презентация сообщения: «Молодежная субкультура».

Вопросы учащимся:    

- что побуждает молодежь к созданию субкультуры?

- молодежь – обновляющая сила общества?

4.Работа с источником «Молодежь – обновляющая сила»

(И. М. Ильинский – современный российский философ, академик Академии гуманитарных наук).

- Опираясь на текст источника, дать ответ на вопрос: «Есть ли достаточные основания утверждать, что молодежь – обновляющая сила общества..?»

(ответы учащихся).

Учитель: предлагаю заполнить коллаж «Какая она, современная молодежь..?»(характеристика современной молодежи).

Итоги урока.

Выберите высказывание, наиболее точно характеризующее современную молодежь.

Молодёжь в современном обществе ничего не решает, от неё мало что зависит.

Именно молодёжь знает, что ей нужно в будущем, и она определяет многое.

Молодёжи многое дано, но ещё больше предстоит сделать.

Учитель: Обсуждение вопросов по заданной теме позволяет нам сделать следующие выводы:

1.Нельзя однозначно судить о современной молодежи.

2.Молодежь неоднородна, имеет разные цели и ценностные ориентации.

3.Проблема молодежи была актуальна во все времена.

4.В жизни современных молодых людей много проблем, которые требуют внимания и разрешения.

5.Молодежь – это один из скрытых ресурсов, который имеется в любом обществе и от которого зависит его жизнеспособность. Выживание и темпы прогресса каждой страны определяются тем, насколько значителен, развит этот ресурс, насколько он мобилизован, насколько полно используется.

6.Молодежь – это обновляющая сила общества. В этом и состоит социологическая функция молодежи.

Домашнее задание: написать эссе «Молодость счастлива тем, что у неё есть будущее».( Гоголь Н.В.)