СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока "Вокруг света под русским флагом"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока "Вокруг света под русским флагом". Цель урока: Формирование представлений о роли русских путешественников в открытии Антарктиды.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока "Вокруг света под русским флагом"»

Предмет  География  Класс  5 «Г»

Учитель: Новиченкова Юлия Николаевна

Тема урока: Вокруг света под русским флагом

Тип урока Урок открытия новых знаний

Цель урока: Формирование представлений о роли русских путешественников в открытии Антарктиды.

Планируемые образовательные результаты: в результате педагогического взаимодействия, на уроке обучающиеся узнают, кто открыл Антарктиду, кто из российских мореплавателей совершил, первое кругосветное плавание и почему российским мореплавателям удалось подойти к берегам Антарктиды, а Д. Куку — нет.

Предметные Обучающиеся смогут дать определение понятию: айсберг, расскажут и покажут на карте пути российских мореплавателей совершивших первое кругосветное плавание, смогут показать материк Антарктида.

Обучающиеся смогут определять: причины и следствия географических путешествий и открытий; маршруты путешествий

Метапредметные: Умение работать с различными источниками информации, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал.

Личностные: Уметь оценивать с позиций социальных норм собственные поступки и поступки других людей. Вырабатывать эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости ее сохранения и рационального использования; использовать географические знания для адаптации и созидательной деятельности.

Основные понятия, изучаемые на уроке: Антарктида, Иван Крузенштерн, Юрий Лисянский, Аляска, Камчатка, Фаддей Беллинсгаузен, Михаил Лазарев, айсберг.

Вид используемых на уроке средств ИКТ: компьютер, проектор, экран.

ЭТАП 1. Актуализация знаний

Учитель: Здравствуйте, я рада всех видеть на моем уроке.

-И сегодня  мы свами сейчас отправляемся путешествовать  по дорогам знаменитых путешественников,  Вы будете путешественники, кораблем будет наш класс, парты каютами, а наша тетрадь судовой дневник. Я надеюсь, что вы с собой в путь берете: свои  знания, смелость, ловкость, юмор. С таким багажом мы отправляемся  в путь.

- Вы видите на экране вопросы, на которые вам предстоит сейчас ответить. (Слайд 1)

Вспомните:

Кто совершил первое кругосветное плавание?

Кто открыл Америку, Австралию?

Почему Джеймс Кук не смог подойти к берегам Антарктиды?

Пролив между какими материками открыл Семён Дежнёв?

Ученики отвечают на вопросы.

( Слайд 2) Вы узнаете:

Кто из русских мореплавателей совершил первое кругосветное плавание.

Кто открыл Антарктиду.

Почему русским мореплавателям удалось подойти к берегам Антарктиды, а Джеймсу Куку – нет.

Учитель: А тема нашего урока звучит так: «Вокруг света под русским флагом». Прошу вас открыть свой судовой дневник  и записать тему сегодняшнего урока.

ЭТАП  2. Изучений новых знаний.

Учитель: Итак, мы отправляемся в путь с русскими мореплавателями под русским флагом, а куда вы внимательно слушайте и запоминайте.

( Слайд 3) Русские кругосветки. Россия начала организовывать свои первые кругосветные экспедиции позже многих европейских стран. Только в самом начале XIX века, в 1803 году, состоялась первая русская кругосветка. В неё отправились два корабля под командованием двух капитанов: Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского (на слайде 4 портреты и корабли путешественников). Оба они, несмотря на молодость, были очень опытными военными моряками.

     По пути Магеллана экспедиция вышла в Тихий океан и сразу же направилась в северную его часть.

    - Проследите на слайде путь путешественников.

   Дело в том, что поводом для организации этого плавания была необходимость оказать помощь русским поселениям на Аляске. Помощь пришла вовремя — морякам даже пришлось немного повоевать с коренным населением. На обратном пути корабли зашли в китайский порт, где очень выгодно были проданы меха, добытые русскими поселенцами на Аляске.

    Потом пути двух кораблей разошлись. Лисянский принял решение двигаться от Китая до России, не заходя в порты. И это ему удалось! Можно сказать, что он установил мировой рекорд.

    - А какой рекорд установил,  Лисянский я попрошу найти вас в тексте учебника на стр. 90 второго абзаца.

     (Слайд 5) Что открыли мореплаватели во время своего путешествия? Найдите в тексте параграфа открытия Лисянского и Крузенштерна. (стр. 90)

Давайте запишем в тетради

В 1803—1806 годах состоялась первая русская кругосветка.

В неё отправились два корабля — «Надежда» и «Нева» —под командованием двух капитанов: Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского.

       По возвращении И. Крузенштерн занимается организацией новых кругосветных плаваний. В 1819 г. Крузенштерн организует пятое плавание вокруг земного шара.

(Слайд 6) Назовите главную задачу этого путешествия? Чьё дело русским путешественникам предстояло завершить?

Учитель: Ребята, работаем в группах. (Слайд 7)

1 группа - На чем плавали мореплаватели и по какому направлению?

2 группа - Какое препятствие встретили  мореплаватели?

3 группа - Чем закончилось их путешествие?

Ответы учеников.

Учитель: Давайте запишем. На двух кораблях «Восток» и «Мирный» Фаддей Белинсгаузен и Михаил Лазарев совершили кругосветное плавание, открыв Антарктиду.

Учитель: Как мы уже сказали, на пути кораблей всё чаще стали появляться гигантские плавучие ледяные горы — айсберги Плавание становится всё более опасным. Всё труднее было найти проход между айсбергами и огромными ледяными полями.

Дополнение учителя: (учитель показывает на слайде 8 фото айсберга и рассказывает про него)

 АЙСБЕРГИ — крупные глыбы льда, откалывающиеся от края Антарктиды, и других арктических островов. В поперечнике они иногда достигают десятков километров при высоте до 100-400 м в Антарктиде и в среднем до 70 м. Главный объем льда до 90% находится под водой. До 4-10 лет айсберги плавают или садятся на мель. Столкновение обычно с невидимой частью айсберга влечет гибель судов. Так, в 1912 г. затонул величайший пароход мира «Титаник», в 1959 г. — «Хежторф» и другие. Сейчас айсберги стали использоваться для водоснабжения. Их буксируют в разные страны.

- Прошу вас записать в наш судовой дневник, что такое айсберг.

-Обратимся к учебнику стр. 93 прочитаем и запомним

Давайте запомним

На двух кораблях «Восток» и «Мирный» Фаддей Беллинсгаузен

и Михаил Лазарев совершили кругосветное плавание,

открыв Антарктиду.

- Незабываем делать записи в нашем дневнике. (Продолжаем записывать о мореплавателях Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев)

-И остался у нас последний вопрос, но прежде чем ответим мы на него, скажите мне кто такой Д. Кук. (Это англичанин, первооткрыватель. Опытный моряк, великолепно знавший морское дело, отличный математик, картограф, астроном, неплохой писатель и художник — и всё это один  человек — капитан)

- чем он знаменит?

(Возглавлял три экспедиции по исследованию мирового океана, все были кругосветными)

- Почему не состоялось открытие Джеймсом Куком Антарктиды.

(корабль Кука наткнулся не на землю, а на сплошной многометровый лёд, покрывавший Океан. Было принято решение двигаться вдоль этого льда и искать проход дальше на юг. Но прохода не было. Несколько раз Кук уводил корабль от ледяного барьера в более тёплые воды, чтобы дать морякам отдохнуть. Но потом неизменно возвращался и продолжал плавание. Это тяжелейшее плавание продолжалось больше года. Но, только совершив полный круг, обойдя вокруг

земного шара вдоль кромки полярных льдов, Кук отдал приказ возвращаться домой.)

-Спасибо за прекрасные ответы. И последний наш вопрос в нашем путешествии. Почему российским мореплавателям удалось подойти к берегам Антарктиды, а Д. Куку — нет.

- в январе 1820 года на горизонте появились покрытые снегом и льдом берега неизвестной

земли. Пристать к берегу и ступить на открытую землю не получилось, так как океан покрыт льдом, сквозь который пробиться невозможно, но в судовом журнале экспедиции появляется запись об открытии материка —Антарктиды.

ЭТАП  3. Закрепление знаний.

Ответим устно на вопросы:

(Слайд 9) В каком году состоялась первая русская кругосветная экспедиция?

Кто являлся её руководителем?

Что такое айсберги?

В каком году и кем была открыта Антарктида?

Названия кораблей Ф. Лазарева и Ф. Беллинсгаузена?

Почему Ю.Лисянский вернулся из плавания раньше И. Крузенштерна?

Почему айсберги опасны для мореплавателей?

ЭТАП 4. Рефлексия (итог урока).

- И так дорогие мои путешественники, предлагаю вернуться на место нашего отплытия и  вспомнить тему и задачи урока.

- Как  мы справились с заданием  в своем  путешествие, что для себя нового открыли?

(Слайд 10) Давайте ответим на вопросы:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

мне захотелось…

Спасибо вам за ответы и за путешествие.

Домашнее задание: п.18, используя п.7-п.18 составить кроссворд по теме "История географических открытий" на 5-8 слов