СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия для детей старшего дошкольного возраста «Космическое путешествие»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия для детей старшего дошкольного возраста «Космическое путешествие»»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА ИРКУТСКА ДЕТСКИЙ САД № 152







Конспект открытого занятия для детей старшего дошкольного возраста

«Космическое путешествие»













Подготовила

педагог-психолог:

Павлова Ю.А.



Иркутск, 2022 год

Групповое занятие для детей старшего дошкольного возраста

Тема: «Космическое путешествие»

Цель: формирование положительных взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста посредством игротерапии.

Задачи:

Образовательные: Расширить представление о невербальных средствах общения; Создать условия для точного выражения мыслей в устной речи, которые определены заданием;

Коррекционно-развивающие: Развитие коммуникативного взаимодействия дошкольников, умения действовать сообща, личностного потенциала; Создание эмоционального комфорта и чувства общности в группе;

Воспитательные: Воспитание добрых взаимоотношений между детьми;

Форма работы: групповая.

Время проведения: 30 минут.

Оборудование: макет скафандров по количеству детей, стулья, коробка с камешками, интерактивная доска, оформление зала на тему «Космос», яркая шерстяная нить, пазлы, клей, ватман, палочка.

Структура занятия:

I. Организационный этап. Ритуал приветствия: «Башенка дружбы». Цель: создать положительного настроя на совместную деятельность, установление психологического контакта.

II. Основной этап. Развивающие упражнения и игры. Цель: реализовать поставленные задачи.

III Заключительный этап. Рефлексия, ритуал прощания. Цель: анализ занятия, подведение итогов.

Ход занятия:

I. Организационный момент

1. Настрой на работу. Приветствие.

- Здравствуйте, дорогие ребята! Вы любите путешествовать?

Сегодня я предлагаю вам стать космонавтами и отправиться на нашем занятии в космическое путешествие.

- Представьте, что вы стали космонавтами, а наши стульчики это ракета, на которой мы доберемся на другую планету. Вы готовы? А мы сейчас проверим.

- Начинаем!

2. Игра «Башенка дружбы»

- Ребята, чтобы наша работа прошла успешно, нам надо всем подружиться.

- Предлагаю вам из кулачков построить свою башенку дружбы без слов (дети строят башню).

- Дети, молодцы. Я вижу, что вы готовы и сейчас предлагаю пройти к ракете, надеть скафандры и отправиться путешествовать! (Дети надевают скафандры).

- Ракета готова, скафандры надеты, поехали (звучит музыка полета в космос).

II. Основной этап.

- Объявляется общая готовность. - Перед нами неизвес­тная планета (на экране появляется планета). – Но есть у меня одна подсказка (на интерактивной доске появляются пазлы). – Ребята, давайте скорее узнаем, что они скрывают (дети собирают пазлы на интерактивной доске). – Ура, мы нашли начало подсказки! Двигаемся дальше.

1. Игра «Интервью у планеты»

(Звучит музыка)- Ребята, внимание! Говорит командный пункт! Всем космо­навтам необходимо вернуться в космический корабль. (Дети садятся на стульчики).

Сосредоточьтесь, закройте глаза, скоро вы будете выходить на связь с Землей.

- Земля на связи, открываем глаза (картинка земли в движении на интерактивной доске). Вам предстоит ответить на вопросы журналистов. Отвечайте по очереди, но помните, что Земля находится очень далеко, звук будет доходить не сразу, а через 3 секунды, поэтому говорить нужно только после сче­та «Раз, два, три». Все готовы? Начали!

- Космонавты, вы здоровы? Раз, два, три!

Люди на планете есть?

Небо, какого цвета?

Вода есть?

Животные есть?

- Домой хотите?

- Может, вы хотите остаться?

(Ответы детей).

Ребята, вы отлично справились с заданием, кажется, прислали еще одну разгадку, нам нужно ее разгадать (дети получают вторую часть пазла).

2. Игра «Мы дружные»

Мы в невесомости, в безвоздушном пространстве (дети выполняют плавные, медленные движения под музыку). Мы легкие, воздушные.

- Не чувствуем тяжести головы…рук…ног,

 Медленно, плавно движемся.

- Я думаю, что нас с вами объединяет очень многое. Чтобы еще раз подтвердить это, предлагаю сыграть в игру. Один из участников передает палочку другому со словами: «Я думаю, что нас объединяет улыбка». И тот, кто получает, говорит: «Я согласен» или «Не согласен». Этот участник продолжает игру и дальше передает палочку следующему.

Я думаю, что нас объединяет…

- Что мы дети;

- Любим сладкое;

- Мы вместе совершили путешествие;

- Любим играть.

. – Здорово, мы еще раз показали, какие мы дружные, активные. И я вам даю еще одну подсказку, которая приведет нас к разгадке (дети собирают все части пазла в единое целое). – Дети узнали ли вы планету? (ответы детей). – Все верно, это планета Сатурн (на экране появляется картинка Сатурна). – Вы большие молодцы, а этот пазл мы оставим себе на память как воспоминание о нашем путешествии, но и мы должны оставить след о себе.

3. Игра «След на память»

- Каждый путешественник оставляет после себя след.

- Давайте и мы все вместе оставим след. Я предлагаю, составить одну большую цветную паутину, связывающую нас и показывающую, какие мы дружные и активные. Итак, обмотайте два раза свободный конец шерстяной нити вокруг своей ладони и поочереди расскажите о своих эмоциях полученных в путешествии.

Лена, выслушав обращенные к ней слова, обматывает нитью свою ладонь так, чтобы «паутина» была более-менее натянута. После этого Лена должна подумать и решить, кому передать клубок дальше. И так игра продолжается, пока все дети не будут опутаны «паутиной». А затем каждый снимает со своей ладони нитку, и кладет на землю (ватман). (Дети должны положить сделанную паутину на ватман и приклеить).

- Посмотрите, какую красивую, яркую паутину мы сплели в знак следа о нас.

ы добрались до конечной точки, теперь нам пора возвращаться на землю (звучит музыка полета ракеты).

-Посадка прошла успешно, мы можем расслабиться.

III Заключительный этап. Ритуал прощания, рефлексия.

- Вот и подошло наше путешествие к концу, мы вернулись в детский сад.

Ритуал прощания «Комплимент»

- И в завершение нашего путешествия давайте сделаем друг другу комплимент.

- Возьмите, пожалуйста, из коробки по одному камешку и подарите его тому, кому захотите, но обязательно со словами: «Я дарю тебе этот камешек, потому что ты самый...» (Дарят друг камешек и говорят комплименты).

Рефлексия: - Понравилось ли вам наше путешествие? (ответы детей).

«Ракета настроения»

Детям предлагается взять смайл, который отражает настроение после путешествия и затем прикрепить на ракету (дети прикрепляют смайл).

- Спасибо вам, занятие окончено.

























Литература:

  1. Панфилова, М. А. Игротерапия общения : тесты и коррекционные игры: практ. пос. для психологов, педагогов, и родителей / М. А. Панфилова. – М. : Гном и Д, 2010. – 156 с.

  2. http://www.maam.ru/detskijsad/igry-i-uprazhnenija-dlja-razvitija-komunikativnyh-navykov-detei-starshego-doshkolnogo-vozrasta.html Игры для развития коммуникативных навыков детей старшего дошкольного возраста

  3. Петрусинский, В. В. Развитие и воспитание в играх \ В. В. Петрусинский, Е. Г. Розанова. – М.: ВЛАДОС, 2010. – 124 с.