СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия "Математический КВН"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программное содержание:

  • Систематизировать представления детей в математическом развитии.
  • Доставить детям радость от игр развивающей направленности.
  • Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности.
  • Проявлять находчивость, смекалку, взаимопомощь

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия "Математический КВН"»

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 7 комбинированного вида г. Россоши








Математический КВН

в подготовительной группе









Подготовила:

Цыкалова Елена Алексеевна - воспитатель ВКК

МКДОУ детский сад № 7 комбинированного вида

г. Россоши





г. Россошь 2020г.

Программное содержание:

  • Систематизировать представления детей в математическом развитии.

  • Доставить детям радость от игр развивающей направленности.

  • Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности.

  • Проявлять находчивость, смекалку, взаимопомощь


Оборудование, материал:

магнитная доска, цифры, знаки, раздаточный материал, игры «Танграм», буквы, карандаши, геометрические фигуры


Предварительная работа:

.отгадывание загадок, решение логических задач.


Литература:

  1. Михайлова З.А. «Математика от 3 до 7»,

  2. Казинцева Е.А. «Формирование математических представлений»

  3. Фалькович Т.А. «Математика до школы»

  4. Смоленцева А.А. «Математика до школы»


Интеграция образовательных областей

  • Познание

  • Коммуникация

  • Музыка

  • Физическая культура

Ход занятия

Под веселую музыку дети входят в зал

Ведущий. Сегодня мы проводим самый настоящий, очень серьезный и очень ответственный КВН-КВН дошкольков-математиков. Две команды разумных и внимательных будут соревноваться друг с другом и пройдут через несколько этапов испытаний. Затем мы подведем итоги, а в конце состоится церемония награждения участников. Я хочу представить вам членов жюри.

А теперь - представления команд. Команда «Умники», «Знайки».

Ведущий: Команды поприветствуйте друг друга.


Команда «Умники»

«Мы умные детишки, детишки -шалунишки,

Любим в КВН играть и, конечно побеждать»

Наш девиз «один ум - хорошо, а много лучше»


Команда «Знайки»

«Мы ребята знайки, знайки и незнайки,

В игры разные играем ,в КВНе побеждаем».

Наш девиз «знание - это сила»

Ведущий: Начинаем наши соревнования..

Задание 1 Разминка «Зарядка для ума»

(Кто быстрее ответит на вопрос, тот получит флажок.) Будьте внимательны

  1. Какой сегодня день недели?

  2. Какое сейчас время года?

  3. Какой день недели наступает после вторника?

  4. Какой день недели между четвергом и пятницей?

  5. У семи братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье?

  6. Я задумала число, отняла от него 1 получилось 4. Какое число я задумала?

  7. Я задумала число, отняла от него 1 получилось 5. .Какое число я задумала?

  8. Сколько ушей у 2 мышей?

  9. Во дворе стоят 5 скамеек желтого цвета и красного цвета .Желтых - 3 сколько красных скамеек?

  10. В кастрюле было 4 литров воды , когда долили несколько литров - стало 6. Сколько литров воды долили в кастрюлю?

  11. Сколько орехов в пустом стакане?

  12. Один ослик нес 10 кг сахара , а другой 10кг ваты. У кого груз тяжелее?

Ведущий: Капитаны команд отдайте флажки жюри.


Задание 2. «Ты - мне, я - тебе»

«Умники»

Возле леса на опушки Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати , три подушки.

Угадай-ка без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три медведя)

«Знайки»

У него глаза цветные ,не глаза ,а три огня.

Он по очереди ими

Сверху смотрит на меня (Светофор)

«Умники»

На четырех ногах стою,

Ходить же вовсе не могу,

На мне станешь отдыхать ,

Когда устанешь ты гулять (стул)

«Знайки»

Восемь ног, как восемь рук,

Вышивают шелком круг,

Мастер в шелке знает толк Покупайте , мухи, шелк! (Паук)


Задание 3 Конкурс капитанов «Обведи цифру»

Обведите цифры, которые меньше 10 зеленым карандашом, больше 10 красным карандашом.

10; 15; 9; 6; 12; 4; 2; 7; 1; 5; 13; 15; 20; 18; 16; 3; 8; 11; 14; 17;19.


Задание 4 «Веселые обручи»

На полу лежат по 2 обруча (для каждой команды), в них цифры 2,4,3, 3.

Дети передвигаются под музыку, когда музыка стихает дети становятся в обруч по количеству соответствующих цифр.

1, 5,6,0 .


Задание 5 «Логические задачи »

1. У мамы есть кот Пушок, собака Дружок, дочка Лида. Сколько детей у мамы? (1). 
2. Что едят крокодилы на Северном полюсе? (крокодилы там не живут).
3. Кто громче мычит: петух или корова? (петух не умеет мычать).
4. Какого цвета волосы у колобка? (у колобка нет волос).
5. На столе лежат два апельсина и четыре банана. Сколько овощей на столе? (ни одного). 
6. Сколько звёзд на небе днём? (0)
7. Сколько углов у круга? (нет)
8. Из какой посуды нельзя пить? (из пустой). 
Задание 6 «Умные задачки».

(Ведущий читает задачи, дети решают их у доски)

  1. Три веселых киски

Дружно кушали из миски

Две наелись и ушли

Кто остался? Посмотри.

  1. Шесть грибов нашел Вадим,

А потом еще один.

Вы ответите на вопрос:

Сколько он грибов принес?

  1. Четыре спелых груши

На веточке качалось

Две груши снял Павлуша,

А сколько груш осталось?

  1. Пять веселых медвежат

За подснежником спешат,

Но один малыш устал,

От товарищей отстал,

А теперь ответ найди, Сколько мишек впереди?


Пальчиковая гимнастика: «Этот пальчик….»

Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой,
Этот пальчик для того чтоб показывать его,
Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине,
Этот пальчик безымянный избалованный он самый,
Ну а этот хоть и мал зато весел да удал.


Задание 7 «Лиса и гусь (Танграм )»

(дети выкладывают животных из геометрических фигур)

«Умники»

Я - веселая лиса,

Мне вцепилась в хвост оса,

Я бедняжка, так вертелась,

Что на части разлетелась!

Три сороки возле пня Стали складывать меня.

Между ними вспыхнул спор!

Получился мухомор.

Помогите! Помогите!

Из кусков меня сложите.


«Знайки»

Золотой веселый гусь,

Ничего я не боюсь!

Но вчера упал я с коски

Развалился на кусочки.

Собирал меня его енот-

Получился пароход!

Помогите! Помогите!

Из кусков меня сложите.


Задание 8 «Дорисуй-ка»

Задание на листах.

Слева геометрические фигуры, справа на листе бумаги нарисовать точно такие же, в той же последовательности (на время).


Задание 9 «Так - это не так»

  1. Летом очень холодно. Когда я иду кататься на лыжах или на коньках, надеваю теплую куртку и валенки. Ещё летом бывает Новый год. Ребята наряжают елку. К ним в гости приходит Дед Мороз и Снегурочка. Это так?

  2. Осенью на деревьях распускаются листочки. Прилетают из теплых

стран птицы. Мы с ребятами вешаем скворечники. Это так?

  1. Весной на землю падают первые снежинки. Переодевается в белую шубку заяц, залезает в берлогу медведь, а птицы улетают в теплые края. Это так?


  1. Зимой все ходят в лес за грибами и ягодами. В садах зреют яблоки, груши, вишни. Разноцветные бабочки перелетают с цветка на цветок. Ребята загорают на солнышке и едят вкусные арбузы. Это так?


Задание 10 «Умники, Знайки»

Две команды строятся в колонну по одному. По команде каждый участник бежит к обручу берет одну букву и возвращается, затем строятся, чтобы получилось слово УМНИКИ, ЗНАЙКИ.


Жюри подводит итоги КВН.