Конспект открытого занятия на тему: « Мир этикета»
Цель: Способствовать формированию понятий об этикете.
Задачи: Расширять представления воспитанников об этикете.
Познакомить с историей возникновения этикета и его использованием в разнообразных формах.
Развивать логическое мышление, память и креативность.
Расширять кругозор и словарный запас.
Воспитывать у воспитанников чувство доброжелательности, чуткости и уважения к личности другого человека и соревновательного духа.
Ход занятия.
Вводная часть.
Здравствуйте ребята!
Ребята, чтобы узнать тему нашего занятия мы должны разгадать кроссворд ( сообщение задач занятия, разгадав кроссворд, высвечивается слово « Этикет».)
Основная часть.
Что такое Этикет?
Этикет – это правила хорошего тона, нормы порядочности, правила приличия. Среди всех видов этикета различают речевой этикет.
Речевой этикет – это один из важнейших элементов человеческой культуры. Мы ещё не знаем человека, но вот он заговорил, и буквально первых фраз можно судить о его культуре или безкультурье.
Интонация разговора очень важна, ведь порой не только сами слова, но и тон, каким они произносятся, обижает и оскорбляет окружающих. Предлагаю посмотреть сценки и обсудить умение героев общаться.
Театрализованная часть.
Сценка №1
Прохожий 1: Скажите, пожалуйста, как пройти на улицу Горького?
Прохожий 2: О, это совсем не далеко. Идите прямо, потом первая улица направо. Там на углу сквер, вы сразу увидите.
Прохожий 1: Спасибо большое.
Прохожий 2: Пожалуйста, не стоит благодарности.
Сценка № 2.
Прохожий 1 : Скажите, пожалуйста, как пройти на улицу Горького?
Прохожий 2: Чего?
Прохожий 1: Простите , я спросил, как пройти на улицу Горького?
Прохожий 2 : Первая на право.
Ребята давайте рассмотрим первый и второй случай. В какой ситуации прохожий ответил правильно? ( ответы детей)
Резкий тон есть признак грубости и невоспитанности. Ничто не даёт нам право быть не вежливым в разговоре ни плохое самочувствие, ни неприятности на работе, ни усталость, ни спешка. Достойный стиль разговора с любым человеком – спокойный , доброжелательный, тактичный.
Каждый человек находится среди людей и все мы, конечно же общаемся друг с другом. И здесь действительно важно уметь быть вежливым. Эти правила действуют во всех странах мира.
Но народы каждой страны вносят в этикет поправки и дополнения, т.к. везде существуют свои обычаи.
Давайте вспомним, откуда к нам пришли некоторые обычаи.
Например:
- откуда пришёл обычай гостеприимства и хлебосольства? ( из Древнего Рима)
- А правила предоставлять самые почётные места за столом наиболее уважительным гостям? ( из Скандинавии)
- уважительное отношение к старшим по возрасту и к женщинам? ( с Кавказа)
Есть забавная история о происхождении хороших манер.
Сценка.
Однажды мокрый снег застал большую компанию ежей на каменном плато. Они с трудом отыскали пещеру. Сбились в кучу так - теплее.
Но те, кто попал в середину, задыхались, а те, кто был с краю, мёрзли.
Ежи никак не могли отыскать золотую середину. то они кололи друг друга иголками, то замерзали , то сталкивались.
Вопрос: Какой выход возможен среди ежей?
Ответ: Уступать друг другу. Погрелся в середине, иди на край и жди своей очереди.
Хорошие манеры в данной истории представлены той самой « золотой серединой», принцип которой был важнейшим в культуре античных времён.
Чтобы ты ни делал, ты всегда должен помнить, что живёшь на свете не один. Тебя окружают люди, твои близкие, твои товарищи. Ты должен вести себя так, чтобы им было легко и приятно жить рядом с тобой.
Именно в этом и состоит подлинное воспитание и подлинная вежливость.
- Что же такое вежливость?
Знакомьтесь – это вежливость!
А вот её слова:
Спасибо, извините,
Пожалуйста, простите!
В общении друг с другом
Они нам все нужны.
Простите, вам удобно?
И будьте так добры!
И в жизни очень важно
Их часто повторять
Чтоб было всё прекрасно,
Чтоб грустными словами
Людей не обижать!
С чего же начинается общение?
Общение начинается с приветствия. Приветствие является знаком признания, достоинства человека.
Многообразие форм приветствий в различных странах трудно поддаются описанию и классификации.
Это может быть кивок головой, поклон, рукопожатие, поцелуй, воздушный поцелуй, простое « Добрый день!», « Здравствуйте!» и т.д.
Формы приветствия чрезвычайно разнообразны у разных народов.
- Житель Тибета, снимая шляпу, а левую руку держит за ухом, как бы прислушивается.
- Люди из племени маори прикасаются друг к другу носами.
- Европейцы при приветствии приподнимают шляпу и слегка кланяются.- У японцев для приветствия существуют три вида поклонов: низкий, средний, лёгкий ( с углом 15 градусов).
А вы знаете, что первая книга « О правилах поведения» была издана ещё 1204 году, испанцем Петрусом Альфонси.
Странами классического этикета принято считать Англию и Францию.
В России культура этикета распространилась значительно позже, чем в других странах.
В России примерно 2,5 века тому назад при Петре I императорской Академией наук была составлена книга, которая называлась: « Юности Честное Зерцало». Назначение книги - ознакомление « отроков» с элементарными правилами приличий.
Вот несколько правил:
- над едой не чавкай и головы своей не чеши.
- не сопи, когда ешь.
- около своей тарелки не делай забора из костей.
- не облизывай пальцев.
- не проглотив куска . не говори.
- неприлично руками по столу везде колобродить.- сидеть смирно, тихо, а не избоченись, т.е. прямо.
Ну а теперь вернёмся к нормам современного этикета. Начиная с самого раннего возраста, мы обретаем определённую культуру поведения. Все без исключения наши поступки могут быть красивыми или не красивыми. Мы можем говорить грубо или учтиво, наши движения могут быть изящными или неуклюжими, манеры – изысканными или вульгарными, отношение к другим – достойным или невежливым.
Общая культура поведения складывается из многих составляющих, и вряд ли нужно объяснять, насколько приятно иметь дело с людьми, умеющими вести себя красиво, и сколько тягостно общение с грубыми, невежливыми людьми.
Заключительная часть.
Я предлагаю вам игру, посвящённую правилам этикета в современном обществе.
( вопросы достают из ящика)
Как быть, если вас толкнули и сказали вам грубость?
( не следует с таким человеком пытаться выяснять отношения. Не нужно взывать к приличию человека, не выдающего, что это такое).
Употребимо ли обращение « дядя» или « тётя» к человеку старшему по возрасту?
( Слова « дядя» и « тётя» обозначают степень родства, или не следует пользоваться в разговоре со старшими, если они вам не родственники).
Прилично ли есть или пить на улице?
( Неприлично это и не красиво смотрится со стороны).
Представьте, что вы находитесь в читальном зале библиотеки и у вас неожиданно зазвонил телефон. Как вы поступите?
( Нужно выйти из зала и негромко переговорить с позвонившим. Разговаривать в зале, как в любом общественном месте, не стоит: это мешает окружающим).
Вы идёте п детскому дому, и вам на встречу идут незнакомые люди. Надо ли вам здороваться?
( Обязательно, ведь эти люди пришли к нам в гости.)
Молодцы ребята!
Сейчас я вам предлагаю посмотреть видеоролик « Что такое этикет?»
Занятие наше подошло к концу. Сегодня на занятии мы с вами говорили об этикете. Обсуждали, так ли уж нам необходим. И пришли к выводу, хорошие манеры – это « золотая середина», которую нашли люди для удобства общения. И если хотите быть культурными и приятными людьми, надо следовать этим правилам всегда и везде.