Конспект открытого занятия по фэмп
«Путешествие в страну «Занимательной математики»
Күні (Дата): 26.02.2021г
Тәрбиеші (Воспитатель): Носуль Е.А.
Тобы (Группа): предшкольной подготовки
Тақырыбы (Тема): «Путешествие в страну «Занимательной математики»
Білім беру саласы (Образовательная область): Познание
Бөлімдер (Разделы ): ФЭМП
Мақсаты (Цель) : Обобщение полученных знаний по математике.
Міндеттері (Задачи)
Воспитательные: - воспитывать интерес к математическим знаниям,
- воспитывать умение понимать учебную задачу, выполнять её самостоятельно. - Воспитывать дружеские отношения, желание оказывать помощь другу.
Обучающие: - упражнять детей в прямом и обратном счёте в пределах 10,
- совершенствовать умение детей составлять и решать простые арифметические задачи, на сложение и вычитание в пределах 10,
- Упражнять в решении примеров ,находить ошибки и исправлять их.
- закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос,
- закрепить знание о последовательности дней недели,
Развивающие: - развивать воображение, логическое мышление, смекалку, внимание, зрительную память,
- способствовать формированию мыслительных операций
Әдістемелік тәсілдері (Методические приемы): объяснение
Материал және жабдық (Материал и оборудование ): - игровой (сюрпризный момент, пальчиковая гимнастика, физ-минутка,
- словесный (вопросы, беседа, логические задачи,)
- наглядный (демонстрационный материал,
- анализ занятия, поощрение.
- квадраты Воскобовича
-фламастеры.
Сөздік жұмыс (Словарная работа): Занимательная математика.
Билингвальдық компонент: один-бір, два -екі, три-уш, четыре-төрт, пять-бес
1 .
Дети входят в группу под музыку песни «Дважды два четыре» .
-Ребята , давайте поздороваемся с нашими гостями . дети здороваются на трех языках.
встают в круг исполняют песню « дважды два четыре « и выполняют пальчиковую гимнастику под слова песни.
Какая хорошая песенка , а о чем она? ( о математике) Правильно . Вы уже догадались какое у нас будет сегодня занятие? правильно математика , но не просто математика , а мы отправимся с вами в путешествие по Занимательной математике. а по окончанию нашего путешествия вас дет маленький сюрприз.
На чем можно путешествовать? что бы это узнать я предлагаю собрать виды транспорта из « нетающих льдинок» а помогут вам в этом задании схемы , которые лежат на столах.
2.
1 задание. «Собери по схеме»
Собрали? а теперь скажите, что у кого получилось?
Мы можем отправиться на любом виде транспорта , но я предлагаю свой способ путешествия и это будет моя волшебная палочка. Сейчас вы закроете глаза и мы попадем в волшебную страну математику.
Дети закрывают глаза звучат волшебные звуки, ну вот и первая остановка в нашем путешествии и называется она «Поиграйка»
2.задание « Пропавшая цифра»
На полу разлоены цифры дети двигаются по кругу по хлопку поднимают цифры . предлагаю построится по порядковому счету от 0 до 10 . (на казахском языке) Давайте посчитаем , а теперь посчитайте от 10 до 0.
затем убираю цифру, кому не досталось говорит какой цифры не стало и называет предыдущую и последующую цифру . игра проводится 3- 4 раза.
поиграли , пора отправлятся в путь. закрывайте глаза я взмахну своей палочкой. (звучат волшебные звуки)
Следущая остановка «Задачки»
3 задание.
Из чего состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)
Посмотрите что то странные у нас задачки рисунки и ни чего не написано как же решать если нет условия?
А давайте по рисункам сами составим задачку. дети проговаривают условия и записывают решение.
( 3 задачи)
И с этим вы справились , ну , что в путь.
Следующая станция «отдыхайка»
Физминутка: «Дни недели»
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник рисовал, (изображаем рисование)
А среду долго умывался, ( «умываемся»)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал. (прыгаем)
Очень долго танцевал (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.
Отдохнули ? Продолжаем наше путешествие. ( Волшебные звуки) следующая станция « Порешайка»
4 задание « Решение примеров»
Ребята я хотела предложить Вам показать нашим гостям как вы умеете решать примеры , но посмотрите здесь уже все примеры решены , но что то здесь не так ! Посмотрите внимательно может быть Вы мне подскажете. ( дети находят ошибки в примерах и исправляют их 10 примеров)
какие вы молодцы , без вас я бы не справилась с таким заданием. ну раз мы его одолели, отправляемся дальше (волшебные звуки)
Следующая станция «Отвечайка»
5 задание «Логически –критические задачки»
На этой станции вы долны быть очень внимательными , задания сложные и что бы ответить сначала хорошо подумайте.
Задачи нарисованы на плакатах, зачитываю задачу . (3 задачи)
Ну вот и подошло наше путешествие к концу и как я обещала вас ждет награда , но что бы открыть его нужно выполнить еще одно задание на столах лежат листочки с какими то цифрами , что это я не знаю . Давайте вы попробуете соединить все цифры по порядку и тогда узнаем , что за секрет без которого мы не можем забрать наши заслуженные награды.
6задание «Нарисуй ключ»
3.
Что у вас получилось? ключ . ну теперь давайте попробуем открыть наш сундучок.
Достаю пятерки. Это, ребята ваша заслуженная награда , это ваши первые отметки за ваши знания. Вы скоро пойдете в школу и я уверена , что у вас будут только такие отметки .
Дети прощаются на трех языках и уходят.