СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия по ОО «Речевое развитие» в средней разновозрастной группе на тему: «Транспорт»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: закрепление знаний детей о транспорте и видах транспорта.

Образовательные задачи:

Расширять и закреплять представления о транспорте.

Упражнять в умении классифицировать транспорт по видам.

Закрепить названия частей машины.

Активизация словаря: транспорт, дорога, корабль, водитель, капитан, водный, наземный, кабина, кузов, колёса.

Развивающие задачи:

Развивать зрительное внимание, восприятие, мышление, координацию речи с движением, умение выслушивать ответы друг друга до конца.

Активизировать словарь детей, закреплять умение пользоваться новыми понятиями (водный, наземный)

Воспитательные задачи:

Воспитывать умение работать в коллективе.

Воспитывать интерес к окружающему миру.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия по ОО «Речевое развитие» в средней разновозрастной группе на тему: «Транспорт»»

Дошкольное образовательное учреждение «Солнышко», село Халаг

МР «Табасаранский район»







Конспект открытого занятия по ОО «Речевое развитие» в средней разновозрастной группе на тему:

«Транспорт»













Конспект составила: воспитатель дополнительного образования Алибекова К. А.





Халаг, 2019 год


Цель: закрепление знаний детей о транспорте и видах транспорта.

Образовательные задачи:

Расширять и закреплять представления о транспорте.

Упражнять в умении классифицировать транспорт по видам.

Закрепить названия частей машины.

Активизация словаря: транспорт, дорога, корабль, водитель, капитан, водный, наземный, кабина, кузов, колёса.

Развивающие задачи:

Развивать зрительное внимание, восприятие, мышление, координацию речи с движением, умение выслушивать ответы друг друга до конца.

Активизировать словарь детей, закреплять умение пользоваться новыми понятиями (водный, наземный)

Воспитательные задачи:

Воспитывать умение работать в коллективе.

Воспитывать интерес к окружающему миру.

Оборудование:

Экран, проектор, ноутбук, стулья по количеству детей, большой ящик, рули, мольберт 1 шт., звонок

Демонстрационный материал:

Мультимедийная презентация.

Демонстрационные картинки (виды транспорта)

Раздаточный материал:

Рули

Предварительная работа:

Рассматривание демонстрационного материала по теме «Транспорт», беседы о назначении транспорта, рассматривание транспорта на улице, загадывание загадок, конструирование «Гараж для машины».

Ход занятия:

Кумсият Алибековна:

Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с гостями.

Дети: здравствуйте!

Организационный момент: (звучит колокольчик)

Кумсият Алибековна:

Колокольчик мой звени,

Всех ребят к себе зови!

Вот все дети дружно встали (Выпрямится)

И на месте зашагали. (Ходьба на месте)

На носочках потянулись, (Руки поднять вверх)

А теперь назад прогнулись. (Прогнуться назад)

Как пружинки мы присели (Присесть)

И на стулья тихо сели (Сели на стулья)

Кумсият Алибековна:

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на далекий остров. Посмотрите на экран, вот этот остров.

1 слайд остров.

Только, чтобы нам туда попасть, придется преодолеть множество препятствий. В конце путешествия вас ждет приятный сюрприз. А вот на чем мы отправимся в наше путешествие вам нужно отгадать загадку.

Загадка:

Я блестящая такая

И, конечно, легковая.

По дороге мчусь стрелой –

Не угнаться вам за мной!

У меня есть руль и шины,

Как зовут меня…

Дети(Машина)

2 слайд машина

Кумсият Алибековна:

Посмотрите на экран.

Вот на этой машине мы отправимся в путь.

Только её надо подготовить к дальнему путешествию.

А вот и первое задание, давайте рассмотрим машину.

Кумсият Алибековна:

Какого цвета машина?

Дети: (красная)

Кумсият Алибековна:

Назовите части машины

Дети: (кузов, колёса, сиденье, двери, руль, фары)

Кумсият Алибековна:

Какого цвета колеса у машины?

Дети: (черные)

Кто управляет машиной?

Дети:(водитель)

Где ездят машины?

Дети:(по земле)

Как можно назвать машину другим словом?

Дети:(транспорт)

Если машина ездит по земле, это какой транспорт?

Дети:(наземный)

Кумсият Алибековна:

Все верно вы ответили.

Вот теперь наша машина готова и нам пора отправляться в путь.

Физкультминутка

Завели машину: ш-ш-ш.

Вращения руками перед грудью.

Накачали шину: ш-ш-ш.

"Насос".

Улыбнулись веселей

И поехали скорей. (2 раза).

Вращение воображаемого руля.

Кумсият Алибековна:

Вот мы ехали, ехали и до реки доехали.

(Перед детьми мольберт с изображением реки)

Дальше нас машина не повезет.

Кумсият Алибековна:

Кругом вода, одна вода. (развести руки в стороны волнообразными движениями)

На чем мы поплывем туда? (сложить ладони в виде лодочки, большие пальцы поднять вверх)

Кумсият Алибековна:

Мольберт, на котором картинки с изображением транспорта (машина, корабль)

Посмотрите на эти картинки.

На каком транспорте мы сможем переплыть реку?

Дети: на корабле

Кумсият Алибековна:

Где плавает корабль?

Дети: (по воде)

Кумсият Алибековна:

Корабль плавает по воде, это какой транспорт?

Дети: (водный)

Кумсият Алибековна:

Кто, самый главный на корабле?

Дети: (капитан)

Все верно!

Кумсият Алибековна:

От высокого причала

Оттолкнулся наш корабль

Шагают

И поплыл, поплыл по речке

Волнообразные движения руками

Набирая полный ход.

Вращения рук перед грудью

Плыли мы плыли и следующему заданию приплыли.

На столах картинки, картинки - половинки. Вы картинку соберите, что получилось, мне расскажите.

Дети за столами собирают разрезные картинки (машина, корабль)

Кумсият Алибековна:

Вот мы с вами и справились со всеми заданиями, добрались на остров, а на этом острове волшебный сундук, давайте заглянем в него.

Внутри лежат игрушечные рули по количеству детей.

Кумсият Алибековна: что лежит в сундуке?

Эти рули не простые, они волшебные, они быстро вернут нас с далекого острова обратно в детский сад.

Берём каждый по волшебному рулю. Теперь мы кто? (Водители).

Едем и поизносим слова

Ехали мы, ехали, до ямы …. (доехали,

Ехали мы, ехали, до речки … (доехали,

Ехали мы, ехали и в садик… (приехали,

Кумсият Алибековна:

Присаживайтесь на стулья.

Вспомните, на чем мы отправились в путешествие

Дети (на машине)

Машина едет по дороге, по земле. Какой это транспорт? (наземный транспорт)

Кумсият Алибековна:

А потом на чем мы плыли?

Дети (на корабле)

Корабль плавает по воде это какой транспорт? (водный)

И снова верно!

Наше занятие – путешествие, подошло к концу, скажем всем до свидания!