СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия по познавательному развитию во второй младшей группе "У кого какие шубки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия по познавательному развитию во второй младшей группе "У кого какие шубки"»



Конспект открытого занятия

по познавательному развитию

во второй младшей группе

на тему:

«У кого какие шубки»







Выполнил воспитатель:

МОУ «Пестрецовской ОШ» ЯМР

Петухова Юлия Алексеевна.












Цель: Обобщить представления детей о жизни диких животных зимой.

Образовательные задачи:

  1. Дать детям представление об «одежде» зверей, которая помогает перенести холодную зиму, защищает и маскирует от врагов.

  2. Познакомить детей с характерными признаками животных.

Развивающие задачи:

  1. Развивать речь.

  2. Учить отвечать на вопросы целыми предложениями.

  3. Развивать умение внимательно слушать воспитателя.

Воспитательные задачи:

  1. Формировать интерес к животным, доброжелательное отношение и желание помогать им.

  2. Воспитывать отзывчивость, любознательность.

Оборудование: Мягкие игрушки: Заяц, Лисица, Волк, Белка; наглядный материал на тему «Дикие животные»; слайды с изображением зимнего леса (слайд№1), волка (слайд №2), лисицы (слайд№3), зайца (слайд №4) и белки (слайд№5).

Предварительная работа:

  • Беседы о диких животных;

  • Рассматривание иллюстрационного материала по теме: «Дикие животные»

  • Подвижные игры: «Зайчик», «Лиса и зайцы».

Ход занятия:

Вводная часть:

Дети сидят на стульчиках полукругом вокруг воспитателя.

Воспитатель: Здравствуйте, дети.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, скажите мне пожалуйста в чём вы сегодня пришли в детский сад?

Дети рассказывают, в какой одежде они пришли, какая она цветом.

Основная часть:

Воспитатель: Молодцы! Ребята, а как же животные зимуют в лесу? У них есть одежда?

Дети: Нет.

Воспитатель: А что их согревает?

Дети: Мех.

Воспитатель: Правильно, мех, меховые шубки. Ребята, а звери шубки когда-нибудь снимают?

Дети: Нет.

Воспитатель: Сейчас я вам прочитаю одну историю, которая произошла в лесу жарким летом.

«Собрались звери на поляне, стали жаловаться на зной и жару. Услыхала их ворона на ветке и стала смеяться над ними: «Да снимите вы с себя шубы, тогда и не будет вам жарко» Задумались звери, может, дельный совет ворона даёт, может и правда снять шубы жаркие. Тут белка первая и говорит: «Я не могу шубку снять – она меня от колючих веток спасает». Медведь сказал: «А моя шуба помогает мне в малинке от комаров и мошек сберечься». Зайчик тоже проговорил: «А моя серая шубка на земле не видна, охотник меня не замечает».

Никто не захотел свою шубу снимать – нужны они зверям, защищают их. Но вот пролетело лето, прошла осень, наступила холодная зима. Не увидишь комаров и мошек, и земля не серая, а белая, снегом покрытая. Только и теперь звери в шубках ходят, не желают их снимать».

Воспитатель: Ребята, подумайте, почему зимой шубки животным очень нужны?.

Дети отвечают как они думают (воспитатель следит за тем, что бы дети отвечали целыми предложениями).

Воспитатель: Мы сейчас с вами отправимся в лес. Готовы? Тогда в путь.

Физкультминутка:

В лес отправимся гулять. Будем весело шагать. (Дети маршируют).

По тропиночке пойдем (Ходят «змейкой»)

Друг за дружкою гуськом, (Ходят «гуськом»)

На носочки встали

И к лесу побежали. (Бегут на носочках).

Ноги выше поднимаем,

Мы на кочки наступаем, (Ходят высоким шагом).

Мы на кочки наступаем.

Очень весело шагаем.( Дети маршируют на месте).

Вот мы и пришли. Садитесь на стульчики, немного отдохнём.

Слайд №1.

Воспитатель: Отгадайте загадку:

Снег на полях,

Лёд на реках,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает?

Дети: Зимой.

Воспитатель: Правильно зимой. Вот мы с вами и попали в зимний лес. Зима – Самое холодное время года. Зима – трудный период в жизни зимующих животных. В это время года мы наблюдаем снегопад, лёд, иней, вьюгу.

Воспитатель: Про кого сочинили загадку: « Косоглазый маленький, в белой шубке, в валенках».

Дети: Зайчик.

Воспитатель: Слайд №2. Правильно, молодцы! Зимой заяц меняет свою серую шубку на белоснежную, тёплую, пушистую. Ему никакой мороз не страшен, да и на белой скатерти снегов его ни охотник, ни волк, ни лиса не заметят. «Бел, потому и цел» -говорит народная пословица.

Воспитатель: Следующая загадка: « Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый - краса! А зовут её …….

Дети: Лиса.

Воспитатель: Слайд №3. Все лису называют хитрой. Да и как не быть тут хитрой, на белом снегу издалека видна её огненно-рыжая шубка. Во время сильных метелей и непогоды она ищет убежище, сворачивается клубком и прикрывается хвостом.

Воспитатель: Следующая загадка: «Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу, в дупле на старом дубе орешки я грызу».

Дети: Белка.

Воспитатель: Слайд № 4. К зиме белка утепляет своё гнездо, которое служит ей надёжной защитой во время сильных морозов и непогоды. Гнездо строит в развилках веток или дуплах деревьев.

Воспитатель: Кто зимой холодной ходит злой, голодный?

Дети: Волк.

Воспитатель: Правильно волк. (Слайд №5). У воска прекрасное зрение, он видит даже в темноте. Питается в основном мясом. Зимой пищу найти трудно и волк часто остается голодным.

Воспитатель: Много животных мы с вами встретили в лесу? (Дети отвечают). Зачем же им шубки нужны?

Дети: Чтобы не замерзнуть.

Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Давайте тихо уйдем из леса так, чтобы не беспокоить животных.

Релаксация: Дети, а где мы сегодня с вами были? Кого видели в лесу? А кто из животных вам больше всего понравился? А почему?.

(воспитатель следит за тем, что бы дети отвечали полными предложениями)





6