СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе с использованием ИКТ (мультимедийная презентация) и здоровье сберегающих технологий ( зрительная гимнастика, кинезиологические упражнения) Тема: В гости к сказке «Маша и медведь»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе с использованием ИКТ (мультимедийная презентация) и здоровье сберегающих технологий ( зрительная гимнастика, кинезиологические упражнения) Тема: В гости к сказке «Маша и медведь»»

Мунициапальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 3"

МАДОУ "Детский сад № 3"







Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе с использованием ИКТ (мультимедийная презентация) и здоровье сберегающих технологий ( зрительная гимнастика, кинезиологические упражнения) Тема: В гости к сказке «Маша и медведь»











Подготовила воспитатель: Шумилина Анастасия Николаевна







Рязань 2019

Тема: В гости к сказке «Маша и медведь»

Цель: развитие речи детей посредством театрализованной деятельности и приобщение к устному народному творчеству.

 Задачи:

  Образовательные:

-закрепить знания детей о содержании сказки «Маша и медведь»;

- продолжать учить отвечать на вопросы по ее содержанию;

-закрепить умение узнавать сказку по характерным признакам сказочных героев;

-учить детей воспринимать изображения на экране;

-обучать детей переносить сюжет сказки в игру.

  Развивающие:

-развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог; выразительность и темп речи, силу голоса;

-развивать речевую активность путем использования малых фольклорных форм;

-развивать мелкую моторику с помощью кинезиологических упражнений;

-расширять и активизировать словарный запас (посуда, мебель.)

  Воспитательные:

-воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к устному творчеству.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок; обыгрывание сказки «Маша и медведь» с помощью дидактической игры; складывание пазлов по сказкам; выкладывание сюжетных картинок в определённой последовательности, разгадывание загадок.

Оборудование: мультимедийный монитор, следы медведя вырезанные из бумаги, пазл с Машенькой, сюжетные картинки по сказке, ширма, настольный театр, кукла.

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Индив.-диффер.подход

Примечание

I.Организация детей/Вводная часть

Здравствуйте, дети.

Подходите поближе. Меня зовут бабушка-сказочница. Я очень люблю сказки и с большим удовольствием попутешествую с вами.

Посмотрите, что Вы видите на столе? Кто знает, где все это можно увидеть и для чего это нужно?

В театре, куклы оживают и становятся героями из сказок.

Сегодня я пришла к Вам не одна, а с девочкой.

Как Вы думаете, как ее зовут?

Её зовут Машенька. Поздоровайтесь с ней.

Машенька хочет с Вами поздороваться еще с помощью рук.

Повторяйте вместе со мной.


Кинезиологическое упражнение

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю —

Всех я вас приветствую!


Она предлагает всем вместе отправиться в сказку и Вы узнаете откуда она пришла к нам.

Хотите?

II.Основная часть

Нам сказки дарят чудо,

А без чудес нельзя,

Они живут повсюду

И нам они- друзья.

Там солнечные краски

Танцуют вальс для вас.

Нам не прожить без сказок,

Им не прожить без нас!

Итак, путешествие начинается.

Ну ка глазки закрываются, в страну сказок отправляемся.

Сейчас встаем все в круг и беремся за руки, произнесём волшебные слова.

1,2,3, вокруг себя повернись и в сказке очутись!

Тише, тише не шумите,

Сказку нашу не спугните,

Здесь бывают чудеса

Ребята, вот мы с вами, и пришли в гости к сказке. А к какой сказке, скоро узнаем.

Чтобы нам замечать все, что происходит вокруг нужно поиграть с нашими глазками.

Зрительная гимнастика

Осень по опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью поводила.

Пожелтел орешник и зарделись клены,

В пурпуре осинки, только дуб зеленый.

Утешает осень: не жалейте лета,

Посмотрите – осень в золото одета!


-Посмотрите, там, в далеке, на опушке, чья то спряталась избушка!

(Слайд 1 Опушка леса)

Мы сейчас пройдем к этой избушке. Но здесь есть чьи- то «следы». Они ведут к избушке. Чьи это следы?

Машенька говорит, что это следы медведя.

Но как Вы догадались, что это следы медведя?

Сейчас осторожно пройдем по этим следам и тихонько сядем на стульчики.


Вот мы и возле избушки.

(Слайд 2 Избушка)

Как вы думаете кто здесь живет?

А кто же на самом деле живет в избушке

(Слайд 3 « Медведь»)

Вы правильно угадали, здесь живет медведь, и следы тоже были медвежьи. Чьи были следы?

(Слайд 4 Машенька и медведь)

Может кто-то вспомнил название сказки?

Посмотрите, какие красивые коробочки принесла Маша, интересно, что в них лежит.

Ой, да это же пазл.

Давайте соберем!

Мальчики собирают пазл из синей коробочки, а девочки из красной.

Проходите к столам.

Собирайте все вместе, дружно, чтобы сказку не спугнуть.

Расскажите, что у Вас получилось?


Вы отлично справились с заданием!

Присаживайтесь на свои места.

Сейчас мы узнаем, что есть в доме у мишки.

Но сначала расскажите мне, мишка какой? А как он ходит.

Сейчас мы поиграем в игру «Что лишнее?»

На экране будут картинок, надо будет выбрать лишнюю и сказать почему.


Сейчас внимательно посмотрите на картинки и назовите их.

Что взяла Машенька с собой в лес, когда пошла за ягодами и грибами?

Все согласны?

А в портфель можно собирать ягоды и грибы? Почему?


Переходим с вами к следующей картинке. Что здесь видите?

Что же мишка не ест? Почему?

Теперь нам нужно вспомнить какие гостинцы приготовила Машенька для бабушки и дедушки

Внимательно посмотрите на картинки и назовите, что же здесь лишнее

Что же Машенька приготовила?

Но мишке же надо в чем то нести пирожки. Куда она их положила?

Молодцы, хорошо поработали.

Похлопайте себе.

III.Заключительная часть /рефлексия

Вот мы и прошли с вами до конца сказки вместе с Машенькой.

Ребята, посмотрите пока мы играли со сказкой, все картинки из этой сказки перепутались. Давайте поставим их на свои места.

Постарались вы ребята,

Верю, сказка очень рада.

В путь пора нам собираться

И со сказкою прощаться.

-Давайте встанем в круг

1-2-3, повернись, в нашей группе очутись!

Итог: Ребята, вам понравилось сегодня в сказке?

А в какой сказке мы сегодня побывали? Что делали?



Что понравилось больше всего?

В следующий раз к нам новая сказка придет, а какая мы с вами скоро узнаем.

Машенька хочет подарить Вам на память о сказке вот такие медали с изображением героев.

До свидания Машенька!

До свидания ребята, мне пора возвращать в сказку.




Дети проходят в зал и подходят к бабушке.

Здравствуйте!


Куклы, настольный театр.

Все это можно увидеть в театре.






Катя, Маша, Вика.










Дети стоят в кругу и повторяют движения.







Да.
















Дети произносят волшебные слова.











Круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – вправо – вверх – влево - вниз

Посмотреть влево – вправо.

Посмотреть вверх – вниз.

Зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз. (повторить 2 раза).





Это следы лисы, волка, медведя.



Они большие, там есть когти.


Дети наступают на «следы», проходят и садятся на стульчики.





Ответы детей.






Медвежьи.



Маша и медведь.











Мы собрали мишку.

Мы собрали Машеньку.





Косолапый, большой, не уклюжий. Дети показывают.








Портфель, корзинка, цветы


Корзинку


Нет. С ним дети ходят в школу и кладут туда учебники и тетради.


Малина, рыба, морковь

Морковь, ее любят зайчики.






Пирог, каша.

Пирожки.


В короб.


Дети хлопают в ладоши.










Дети раскладывают по порядку картинки.





Да



Маша и медведь. Шли по следам медведя, играли, обирали пазл

Ответы детей.






Спасибо!

До свидания!








Активизирую речь детей. Спрашиваю 2-3.





Стеснительным детям подсказываю.
























































Малоактивным детям даю возможность отвечать и при необходимости подсказываю.






Индивидуальные указания на посадку детей.











Спрашиваю 2-3 детей при ответе на вопрос.










При необходимости помогаю детям.








2-3 детей прошу показать как ходит мишка.








При ответе прошу поднимать руку.













Прошу детей внимательно рассматривать картинки и называть каждую.















Помогаю детям правильно разложить картинки.

Бабушка сидит за столом за ширмой и выглядывает в окошко, держа книгу.

Музыкальное сопровождение.


В зале стоит стол с игрушками для театра.








Показываю детям куклу. Кукла здоровается с детьми.



Помогаю встать детям в круг.











Играет волшебная музыка.





























Слежу за выполнением гимнастики для глаз.






Включается экран на нем картинка опушки.








Слежу за осанкой детей.






















Пока дети собирают пазл играет волшебная музыка, на экране фото 2 коробочек.













На экране появляются картинки.













Слежу за осанкой детей.