МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛАБЫТНАНГИ»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД
“РОМАШКА”
(МАДОУ «РОМАШКА»)
Конспект открытого занятия
по развитию речи в компенсирующей группе
Тема: «Мебель для Медвежонка»
Носова Наталья Андреевна
воспитатель
МАДОУ «Ромашка»
г. Лабытнанги 2024г.
Вид занятия: интегрированное.
Интеграция образовательных областей: речевое, познавательное, социально-коммуникативное.
Форма образовательной деятельности: подгрупповая (4 ребенка).
Цель: Закрепление навыка образования относительных прилагательных, согласования имен существительных и прилагательных с числительными. Обогащение и активизация словарного запаса посредством участия в словесно-речевых играх.
Задачи:
1.Коррекционно - образовательные: Обогащать словарный запас по данной теме. Продолжать совершенствовать навыки словоизменения, словообразования. Закреплять умение образовывать относительные прилагательные, согласовывать имена существительные и прилагательные с числительными; применять уменьшительно-ласкательные суффиксы; формировать умение обобщать, классифицировать. Расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх. Уточнять и расширять представление детей об основных видах мебели.
2.Коррекционно - развивающие: Совершенствовать грамматический строй речи. Закреплять умение детей отвечать на вопросы полным предложением, аргументируя свой ответ. Развивать наблюдательность, активный и пассивный словарь, слуховое внимание, внимание, память, мышление.
3.Воспитательные: воспитывать в детях доброжелательность, желание помочь; продолжать формировать умение работать в коллективе; активность, самостоятельность, уверенность в своих силах, умение слушать воспитателя и ответы других детей.
Предварительная работа: Просмотр презентации "Мебель" , мультфильма "Кошкин дом", работа с карточками "Мебель", Д/И "Что для чего?", сюжетно - ролевая игра "Мебельный магазин", разучивание пальчиковых игр по теме "Мебель", ИКТ "Загадки про мебель".
Индивидуальная работа: материал подобран с учетом степени усвоения его детьми.
Словарная работа: интерьер, мягкая мебель (диван, кресло), журнальный столик, книжный шкаф, столовая мебель (стол, стул, посудный шкаф), мебель для спальни (кровать, кроватка, платяной шкаф).
Планируемый результат: способность детей находить и называть мебель на картинке, знать её назначение; образовывать относительные прилагательные (посудный шкаф, книжный шкаф, журнальный столик), согласовывать имена существительные и прилагательные с числительными (два красных кресла, дивана и т.д.). Взаимодействие детей с педагогом и между собой во время работы.
Оборудование: Надутый шарик, письмо от Медвежонка, Медвежонок, карточки большие и маленькие (с разным количеством предметов( от 1 до 5-ти)) по теме мебель, цветные фишки (красная, синяя, зелёная, жёлтая), баночка с мёдом (на сюрпризный момент), мяч, магнитная доска.
Содержание НОД:
Вводная часть.
Организационный момент: Дети заходят в группу.
Воспитатель: Ребята у нас сегодня такое хорошее настроение. Вот и колокольчик наш опять звенит (звенит колокольчик).
Дети встают в круг, берутся за руки и проговаривают вместе с воспитателем:
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг,
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Проблемная ситуация. Планирование решения проблемы. В группу в дверь залетает шарик, к которому привязано письмо. Воспитатель: Ребята, смотрите какое-то письмо. Посмотрим от кого оно (открывает). Это письмо от того, кто всегда к нам обращается за помощью! Дети: От Медвежонка! Воспитатель: Да! Читает письмо: "Ребята, я нашёл себе новое жилище, но в нём ничего нет. Помогите мне, пожалуйста, подобрать мебель, чтобы мне было удобно и уютно в нём жить." Поможем?
Дети: Да!
Воспитатель: Раз Медвежонок не пришёл сам, а отправил письмо на шарике, значит, это далеко. Чтобы добраться к Медвежонку мы с вами представим, что полетим к нему на воздушном шаре! Чтобы шар полетел, что необходимо сделать? Дети: Надуть (накачать) шар.
Упражнение на дыхание Воспитатель: Накачивать будем осторожно маленьким и большим насосом. Маленьким качаем со звуком -с-с-с, большим качаем со звуком - ш-ш-ш.
Дети выполняют упражнение.
Воспитатель: Подуем и проверим, хорошо ли мы накачали шар.
Дети дуют на воображаемый шар.
Воспитатель: Очень хорошо накачали, можно отправляться. Чтобы наш полет прошел интересно, мы с вами будем играть и вспоминать все про мебель.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Воспитатель:
Помним правила:
Каждый день всегда, везде,
На занятиях в игре,
Громко, четко, говорим,
Никуда мы не спешим.
Ответить хочешь, не шуми,
Только руку подними.
Чтобы разговаривать,
Надо выговаривать.
Все правильно и внятно,
Чтобы было всем понятно.
Игра с мячом "Большой - маленький".
Воспитатель: Ребята, я буду называть большой предмет мебели, а вы маленький.
Большой стол - маленький столик,
Большой диван - маленький диванчик,
Большой стул - маленький стульчик,
Большая кровать - маленькая кроватка,
Большой шкаф - маленький шкафчик
Большая табуретка - маленькая табуреточка.
Поиграли - летим дальше!
Воспитатель: переходим к следующей игре!
Игра: "Назови размер и цвет".
Воспитатель: Обращается к первому ребенку: "Дай пожалуйста большой красный диван."
Первый ребенок находит и подаёт.
Воспитатель обращается к первому ребенку: "Что ты мне дал?"
Первый ребенок: Большой, красный диван.
Игра проигрывается со всеми детьми.
Воспитатель: Ребята, садитесь. Будем с вами мы считать , чего сколько называть!
Игра "Сосчитай и назови".
Дети садятся на стульчики. Воспитатель предлагает детям карточки с изображением предметов мебели (от 1 до 5ти).
1 ребенок называет диваны: один диван, два дивана, три дивана, четыре дивана, пять диванов.
2 ребёнок называет столы: один стол, два стола, три стола, четыре стола, пять столов.
3 ребёнок называет стулья: один стул, два стула, три стула, четыре стула, пять стульев.
Власу воспитатель показывает цифру и он находит картинку с заданным количеством предметов.
Воспитатель: А сейчас мы с вами мебель по комнатам расставим!
Игра: "Расставь мебель по комнатам".
Воспитатель: показывает картинку "Зал" . Обращается к первому ребёнку :"Что это за комната?"
Ребёнок: Зал.
Воспитатель: Что можно из мебели поставить в зале?
Ребёнок находит картинки -тумбочка под телевизор, журнальный столик, диван. Кладёт картинки к "Комнате" и называет предметы мебели.
Воспитатель: оказывает картинку "Спальня". Обращается ко второму ребёнку: "Что это за комната?"
Ребёнок: Спальня.
Воспитатель: Что можно из мебели поставить в спальне?
Ребёнок: находит картинки- большая кровать, маленькая кроватка, шкаф для одежды. Кладёт картинки к "Комнате" и называет предметы мебели.
Воспитатель показывает картинку "Кухня". Обращается к третьему ребёнку: "Что это за комната?"
Ребёнок: Кухня.
Воспитатель: Что из мебели можно поставить на кухне?
Ребёнок: Находит картинки- посудный шкаф, обеденный стол, стул. Кладёт картинки к "Комнате" и называет предметы мебели.
Влас раскладывает картинки- книжный шкаф, кресло (зал).
Воспитатель: Ребята, каждый возьмёт свои картинки в руки. Когда мы прилетим к Медвежонку, вы ему расскажете, что это за комната и что в ней можно поставить. Полетели!
На стульчике сидит Медвежонок.
Воспитатель: Здравствуй медвежонок!
Дети здороваются с медвежонком.
Воспитатель: Ты обратился к нам с просьбой и мы прилетели!
Сейчас ребята тебе покажут и расскажут какую мебель в какую комнату можно поставить. Для чего какая мебель предназначена.
Дети садятся на стульчики, ставится магнитная доска.
Воспитатель: Медвежонок, смотри и запоминай!
Обращается к первому ребёнку: "Расскажи про свою комнату".
Ребёнок: Ставит картинку "Зал". Это зал.
Воспитатель: Что мы можем делать в зале?
Ребёнок: Отдыхать, смотреть телевизор ( играть в шахматы, читать книгу или газету). Выставляет карточки и называет - это тумбочка под телевизор, на ней стоит телевизор. Это диван, на нем можно сидеть или лежать, смотреть телевизор. Это журнальный столик - на него можно положить книгу, поставить шахматы.
Воспитатель: Обращается ко второму ребёнку: "Расскажи про свою комнату".
Ребёнок: Ставит картинку "Спальня". Это спальня.
Воспитатель: Что мы делаем в спальне?
Ребёнок: В спальне мы спим. Выставляет карточки и называет - это большая кровать (на ней спят взрослые), маленькая кроватка (на ней спят малыши), шкаф для одежды (платяной шкаф), в нём лежат вещи и висит одежда.
Воспитатель: обращается к третьему ребёнку. "Расскажи про свою комнату".
Ребёнок: Ставит картинку "Кухня". Это кухня.
Воспитатель: Что мы делаем на кухне?
Ребёнок: На кухне мы кушаем. Выставляет карточки и называет - это посудный шкаф, в нем стоит посуда. Это обеденный стол, за ним сидят и едят, это стул, на нём сидят.
Влас расставляет свои карточки (книжный шкаф, кресло).
Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Всю мебель правильно расставили и правильно назвали. Медвежонок, тебе всё понятно?
Медвежонок: Спасибо, ребята. Я теперь знаю какая мебель мне нужна, для чего и в какой комнате я её поставлю! А это вам от меня подарочек за помощь (дарит ребятам баночку мёда)!
Воспитатель: Спасибо. До свидания, Медвежонок. Нам пора возвращаться.
Дети: До свидания, Медвежонок!
Игра: "Загадки":
Воспитатель: Чтобы нам было нескучно лететь, мы с вами будем отгадывать загадки! Ответ на загадку вы будете находить и называть!
Первая загадка: под крышей - четыре ножки, а на крыше тарелки и ложки!
Дети: Стол.
Вторая загадка: На четырёх ногах стою, но ходить я не могу. Когда устанешь ты гулять, то можешь сесть и отдыхать.
Дети: Стул.
Третья загадка: На её на полках ровно в ряд книги разные стоят.
Дети: Книжная полка.
Итог.
Воспитатель: Вот мы с вами и вернулись.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Где мы сегодня были?
Дети: У Медвежонка!
Воспитатель: Как мы Медвежонку помогли? Про что ему рассказали?
Дети: Про мебель. Где мебель стоит. Для чего нужна мебель.
Воспитатель: Что мы делали, пока летели к Медвежонку?
Дети: Отгадывали загадки, считали мебель, расставляли мебель по комнатам.
Воспитатель: Ребята, вечером расскажите родителям о том, как вы помогли Медвежонку.
Содержание НОД:
№ | Этап занятия Структурные компоненты деятельности | Ход занятия |
Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1. | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент | Звучит музыка: Ф.Шопен "Осенний вальс" Приходит Лисёнок. Воспитатель: К нам пришёл наш друг Лисёнок. Поздороваемся с ним! | Дети сидят на стульчиках и смотрят видеоряд под музыку. Дети: встают в круг и произносят приветствие: "Встали дети, встали в круг, ты мой друг и я твой друг. Ты хороший, я хороший, друг на друга не похожи!" | Позитивное настроение на совместную деятельность. Проявление интереса детей. |
2. | Проблемная ситуация. Планирование решения проблемы. | Воспитатель: Ребята, Лисёнок говорит, что в лесу стало меньше птиц, а на озере куда он бегал охотиться нет лебедей и уток. Лисёнок не поймёт почему их нет. Лисёнок, сейчас время года осень, стало холодно и есть птицы которые улетают в тёплые края. Таких птиц называют перелётными. А какие птицы улетают и почему мы с ребятами тебе расскажем. Расскажем ребята? | Ответы детей: Да, поможем. | Проявляют активность в решении проблемы. Самостоятельно выдвигают предположения как. |
3. | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ | Воспитатель: Лисёнок, садись. Ребята даже стихотворение знают про перелётных птиц. Рассказывать они будут его по картинкам. Воспитатель: Вот и скворечник опустел. Ребята, кто улетел из скворечника? Воспитатель: Какие ещё птицы улетают в тёплые края? Воспитатель: Ребята, куда осенью улетают птицы? Воспитатель: Почему птицы улетают в тёплые края? Воспитатель: Ребята, сейчас мы на компьютере покажем Лисёнку какие птицы улетают и чем они питаются. ИКТ. Интерактивная игра "Перелётные птицы" Воспитатель: Поставьте только перелётных птиц. Молодцы всё правильно сделали! Воспитатель: Чем питаются лебедь, скворец, соловей, ласточка? Воспитатель: Почему птицам приходиться улетать? Воспитатель: Молодцы. Как хорошо всё Лисёнку показали и рассказали. Надо Лисёнку подарить картинки перелётных птиц, что бы он знал, что эти птицы осенью улетают. Подарим? | Дети: рассказывают стихотворение по мнемотаблице "Опустел скворечник...". Дети: скворец Дети: ласточка, кукушка. Дети: Птицы улетают в тёплые края. Дети: им кушать нечего, холодно. Дети: по одному подходят и на мониторе ставят картинку с перелётной птицей и называют её. Дети: по одному подходят и на мониторе ставят соответствующую картинку (рыбка, насекомые) Дети: насекомых нет, вода замерзает - нельзя поймать рыбку, холодно. Дети: Да, подарим! | Проявление активного интереса и желания работать по мнемотаблице. Развёрнутые ответы детей (предложение из 2 - 4 слов) Дети проявляют активный интерес к игре, помогают друг другу. Называют птиц, чем они питаются, почему птицы улетают. Стараются отвечать предложением из трёх-четырёх слов. |
Воспитатель: Ребята, смотрите, ветер раскидал наши картинки. Что надо сделать? Воспитатель: Правильно. Надо сложить картинки. (Каждый ребёнок получает своё задание). Воспитатель: Какие молодцы! Все справились. Можно дарить. (разрезные картинки меняются на целые). | Дети: переходят к столам на которых лежат разрезные картинки с изображением птиц (скворец, соловей, ласточка). Дети: надо сложить, соединить. | Дети самостоятельно составляют картинки и называют птицу изображённую на картинке. |
5. | Заключительная часть. | Воспитатель: Вот как всё хорошо рассказали! И Лисёнку понятно почему птицы улетают в тёплые края! | Дети: берут со стола карточки, дарят Лисёнку и называют птицу на картинке. | Дети самостоятельно называют птицу, обозначая, что она перелётная (это перелётная птица ласточка) |
6. | Сюрпризный момент | Воспитатель: Лисёнок говорит вам спасибо! Он тоже приготовил для вас подарок – книгу «Птицы». Мы её посмотрим, почитаем и ещё больше будем знать о птицах. | Дети: говорят Лисёнку спасибо и садятся на стульчики. | Дети самостоятельно проявляют инициативу поблагодарить Лисёнка. Эмоционально позитивное настроение. |
7. | Итог. | Воспитатель: Кому мы сегодня помогли? Как мы помогли Лисёнку? О ком рассказали Лисёнку? Каких птиц показали? Что подарили Лисёнку? | Дети: Лисёнку. Дети: Рассказали стихотворение. Рассказали про перелётных птиц. Показали перелётных птиц (ласточка, скворец, лебедь, соловей), чем птицы питаются. Подарили картинки. | Позитивное настроение. Гордость за себя и других детей. |
| | Воспитатель: Ребята, я предлагаю самим нарисовать перелётных птиц и подарить своим друзьям. | Дети: Да. Нарисуем! | Желание детей развивать сюжет дальше. |