ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОВЫЙ УРЕНГОЙ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДОМ ТВОРЧЕСТВА И ТУРИЗМА ЮНЫХ «ДРУЖБА»
(МБУ ДО «ДТТЮ «Дружба»)
План - конспект
открытого занятия
Тема: Решение сказочных сюжетно-логических задач методом рассуждений.
«По следам Винни-Пуха или день забот в Зачарованном Лесу»
Разработан: Хасановой Е. В., педагогом
дополнительного образования
Объединение: «Познайка»
Программа: Одаренный ребенок
Группа: 2, 2 г/о
Возраст обучающихся: 10 – 11 лет
г. Новый Уренгой,
2020
Форма «План-конспект открытого учебного занятия»
| Образовательная область (направленность) | социально-педагогическая |
| Дата и время проведения | 27. 01. 2020 г. 09.50 |
| Раздел, тема занятия | Раздел: Развитие математического интеллекта. Тема: Решение сказочных сюжетно-логических задач методом рассуждений. «По следам Винни-Пуха или День забот в Зачарованном Лесу». |
| Цель: | Формирование мыслительной деятельности при решении сказочных сюжетно-логических задач |
| Задачи: | |
| Образовательные | Формировать умение решать сюжетно-логические логические задачи методом рассуждений, на основе построения цепочки умозаключений; Учить анализировать высказывания со связкой «если…, то…» и делать правильные выводы; Учить оценивать истинность высказываний и их отрицаний; Продолжить работу над формированием умения строить графические схемы, таблицы к задачам; |
| Воспитательные | формировать культуру общения, толерантные, вежливые отношения друг к другу; формировать умения работать в команде, воспитывать положительный интерес к изучаемому предмету. |
| Развивающие | развивать речь, мышление в ходе усвоения таких приемов мыслительной деятельности, как умение анализировать, сравнивать, синтезировать, обобщать выделять главное, доказывать и опровергать; развивать пространственное представление, память, внимание; формировать умения самостоятельной работы с информацией; развивать любознательность и сообразительность при выполнении заданий проблемного и эвристического характера. |
| Планируемые результаты | Личностные УУД: воспитание личностных качеств (активности, умение сотрудничать, личной взаимной ответственности, самоорганизации); формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности; Метапредметные УУД: Познавательные: умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения задания; умение работать с информацией; умение осознавать поставленную задачу, устанавливать причинно-следственные связи, проводить сравнение и классификацию по заданным критериям. Коммуникативные: умение работать в группе; умение слушать и вступать в диалог с педагогом или другими обучающимися; умение формулировать вопросы и отвечать на вопросы других; умение давать обоснование собственной точки зрения. Регулятивные: умение формулировать познавательную цель и строить действия в соответствии с ней; умение действовать по плану и распределять свое время; умение контролировать процесс и результаты деятельности, осуществлять самоконтроль; умение осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления. Предметные: умение устанавливать логические связи между разрозненными факторами; умение рассуждать, анализировать и делать правильные выводы с целью извлечения неявной «замаскированной» информации; осуществление выбора наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; осознанно владеть изученными приемами решения задач. |
| Материально-техническое оснащение занятия | Проектор, ноутбук, демонстрационный экран, доска. |
| Учебно-методическое оснащение занятия | Дидактический материал для педагога: образовательная программа, методическая литература, технологическая карта занятия, презентация по теме занятия. Дидактический материал для детей: карточки с заданиями, наборы танграм, клей, цветные карандаши. |
| Тип учебного занятия | Занятие-квест. Комбинированное занятие комплексного применения знаний, умений и навыков (овладение новыми навыками, обогащение и систематизация знаний) |
| Используемые методы и приемы обучения | Словесные: объяснение, работа с презентацией, поощрение. Наглядные: метод иллюстраций, метод демонстраций (презентация), показ схемы Практические упражнения: |
| Используемые педагогически е технологии | Личностно-ориентированная, информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая, игровая, технология проблемного обучения, квест-технология. |
| Формы организации занятия: | Фронтальная, групповая, индивидуальная работа |
| Предварительная работа | Составление плана конспекта, подбор заданий, разработка презентации к занятию. |
| Используемая литература | Заходер Б. «Винни-Пух и все-все-все», Москва: Самовар, 2000 г. Коган М. С. «Сказочная игротека» - Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2009 г. Ефимова И. В. Веселые занятия зимой. 2 класс Серия «Играем и развиваемся» - Ростов н/Д: Феникс, 2013 г. Перельман. Я. И. 101 головоломка. – Москва: Издательств АСТ, 2017 г. |
План занятия
№ п/п | Этап занятия | Время, мин. |
1 | Организационный момент. Введение в тему занятия. | 3 минуты |
2 | Целеполагание. ( Формулирование целей занятия). | 5 минут |
3 | Основная часть занятия. Решение задач. Шифровка (1 мин.) Танграм (3 минуты) | 12 минут |
4 | Знакомая лужа. Динамическая пауза. | 1 минута |
| Основная часть занятия. Решение задач. Нора Кролика (3 мин.) Дом Совы (3 мин.) Озеро Ослика Иа (7 мин.) | 13 минут |
5 | Рефлексия. | 5 минут |
6. | Подведение итогов занятия. | 1 минута |
| Итого | 40 минут |
Конспект занятия
Здравствуйте, ребята. Сказка – произнося это слово, мы в мгновение ока переносимся в полный таинственности и чудес волшебный мир. Вы любите сказки? Какие сказки вы любите больше всего? Вот видите, как много сказок вы знаете и у каждого из вас есть своя любимая сказка. Сегодня на занятии мы тоже отправимся в сказку. Предлагаю вам узнать имя главного героя этой сказки, отгадав загадку:
В гости ходит он чуть свет:
Для хозяина – беда!
И «пыхтелки», как поэт
Сочиняет иногда.
И на мёд имеет нюх,
Он зовётся … (Винни-Пух).
Правильно, это медвежонок Винни-Пух из всем известной книги Бориса Заходера «Винни-Пух и Все – все – все».
Сегодня у Винни-Пуха особенный день – День Забот в его Зачарованном лесу, а всё потому, что они узнал, что у его друга Ослика Иа – День Рождения. И теперь самым важным делом для сказочного медвежонка будет предупредить всех друзей и приготовить подарки для Ослика Иа. Вы готовы помочь Винни-Пуху? Для того, чтобы мы не заблудились в Лесу, Винни-Пух оставил нам карту. Давайте внимательно с ней ознакомимся. Итак, мы сейчас с вами находимся у домика Винни-Пуха, на Пуховой Опушке. Наш неугомонный герой уже убежал на поиски своих друзей. Посмотрите на карту и определите маршрут, по которому нам предстоит отправиться на поиски Винни-Пуха и его друзей.
/Дети определяют маршрут по карте: Дом Винни-Пуха – река (мост) – Дом Пятачка – Высокий-Превысокий Дуб – Знакомая Лужа – Нора Кролика – Дом Совы – Озеро Ослика Иа/. Маршрут проложен, тогда вперед на поиски по следам Винни-Пуха.
Ребята, какова цель нашего занятия? Распутайте паутинку и узнайте цель нашего путешествия. /Решение логических задач/.
А причем здесь сказка? /Предположительные ответы детей/.
Видов логических задач много. Сегодня мы будем решать логические задачи со сказочным сюжетом методом рассуждений. Чтобы помочь Винни-Пуху вам необходимо будет решить различные виды задач и головоломок.
Ребята, чтобы добраться до домика Пятачка, нам нужно преодолеть Реку. Но вот беда, некоторые дощечки моста сломаны. Вам необходимо подобрать дощечки и починить мост. Для этого вы должны сложить определенные фигурки из головоломки «Танграм». Так что же такое «тангарм»?
Танграм — это древняя китайская головоломка, в переводе с китайского языка обозначает «семь дощечек мастерства». Это головоломка, состоящая из семи плоских фигур, которые складывают определённым образом для получения другой, более сложной, фигуры: изображающей человека, животное, предмет домашнего обихода, букву или цифру и т. д. Фигура, которую необходимо получить, при этом обычно задаётся в виде силуэта или внешнего контура. В набор головоломки «Танграм» входит квадрат, разрезанный на пять треугольников (два больших, один средний и два маленьких), квадрат и параллелограмм. Из этих геометрических фигур головоломки «Танграм» можно составить несколько сотен силуэтов.
А какие силуэты сегодня составите вы? Для этого, пожалуйста, разгадайте шифровки, используя ключ, и выберите нужный силуэт.
Шифровка группа 1: Шифровка группа 4:
| | | | | | | | |
43 | 87 | 27 | 87 | 65 | 85 | 81 | 87 | 45 |
Шифровка группа 3: Шифровка группа 2:
| 1 | 3 | 5 | 7 |
2 | М | И | А | Р |
4 | Ь | П | К | В |
6 | Л | Е | С | З |
8 | Н | Д | Ё | О |
Шифр:
Итак, каждая из четырех групп должны составить силуэты Медвежонка, Поросенка, Кролика и Ослика Иа. Приступая к составлению силуэтов, давайте запомним три правила составления танграмов. /Дети получают наборы «танграм» и карточки – схемы силуэтов./
Правила танграмов:
1. В каждую собранную фигуру должны входить все семь элементов танграма.
2. При составлении фигур элементы не должны налегать друг на друга.
3.Элементы фигур должны примыкать один к другому.
Начинать нужно с того, чтобы найти место самого большого треугольника.
Когда Винни-Пух добрался к домику Пятачка, он увидел своего друга, собирающего грибы на поляне возле домика. Винни-Пух и Пятачок решили устроить соревнование: кто больше соберет грибов за один час. Винни-Пух первые полчаса собирал по 4 гриба каждые 5 минут. Потом он устал и отдыхал 10 минут, а в оставшееся время собирал по 7 грибов каждые 10 минут. Пятачок каждые 10 минут собирал по 6 грибов. Кто выиграл соревнование? Сколько грибов собрал Винни-Пух? Сколько грибов собрал Пятачок? На сколько больше грибов собрал один из друзей?
Винни-Пух шел, весело напевая песенку, и вдруг услышал громкое ж-ж-ж. «Это ж-ж-ж неспроста» - подумал Винни-Пух. Он увидел высокий – превысокий дуб, над которым кружили злые-презлые пчелы. Винни-Пух задумал полакомиться медом. Но пчелы еще с прошлого раза были очень злы на медвежонка, и согласились дать ему горшочек меда, если он правильно решит их задачу. Они вынесли три горшочка: оранжевый, коричневый и желтый. На оранжевом горшке было написано: «Здесь находится мёд», — а на коричневом: «Желтый горшочек пуст», - а на желтом: «Здесь сидит пчела». «Если отгадаешь, в каком горшочке находится мёд - он твой» - сказали пчёлы. Винни-Пух прочитал надписи и сказал: «Действительно, в одном горшочке находится мёд, в другом - пчела, а третий - пуст, но он вспомнил, что это были подозрительные и неправильные пчелы, и догадался, что все надписи неверны. Где же находится мёд?
Ответ: В желтом горшочке. Из надписи на коричневом горшке следует, что в желтом горшочке что-то находится. Это не пчела, так как надпись на желтом горшочке не верна. Значит, там находится мёд.
Медвежата в чаще жили,
Вперевалочку ходили,
Вот так, вот так вперевалочку ходили.
Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали,
Вот так, вот так дружно дерево качали.
А потом они плясали,
Дружно лапы поднимали,
Вот так, вот так дружно лапы поднимали.
Добравшись до норы Кролика, Винни-Пух решил подкрепиться. Он очень волновался и поэтому предупредил Пятачка, что они зашли в гости просто потому, что шли мимо, и ничего не хотят. Но Кролик был очень умным и сам догадался предложить друзьям подкрепиться. Посмотрите на угощение, которое приготовил Кролик (сгущенное молоко, мёд, хлеб и варенье), и выберите угощение для каждого из друзей. Известно, что:
Медвежонок не любит мучное и молочные продукты.
Поросенок не любит фруктовые продукты.
Кролик не любит продукты животного происхождения.
2) 3) 4)
/Ответ: 1) хлеб со сгущенным молоком – Пятачок; 2) хлеб с вареньем – Кролик; 3) мёд и яблочное варенье – Винни-Пух/.
В
инни-Пух добрался до домика Совы и рассказал ей все новости Зачарованного леса. Сова решила не только подарить Ослику подарок, но и приготовить угощения для праздничного стола. Она приготовила торты, кексы и пироги. Тортов и кексов вместе было 7 штук, пирогов и кексов – 9, а тортов и пирогов – 6. Сколько было тортов, кексов и пирогов, если Сова приготовила всего 11 угощений.
Наконец Винни-Пух предупредил всех друзей о Дне Рождении Иа. Подарки также были уже готовы, тогда Винни-Пух, Кролик, Сова и Пятачок пошли на озеро к Ослику Иа, чтобы поздравить его с Днем Рождения. Известно, что:
Винни-Пух пришел не первым;
Сова пришла сразу после Кролика;
Кролик пришел позже Пятачка;
Между Винни-Пухом и Совой пришел один из друзей.
Кто первым пришел поздравить Ослика Иа?
/Ответ: первым пришел Пятачок, вторым – Винни-Пух, третьим – Кролик и последней пришла Сова/.
Пятачок, Сова и Винн-Пух принесли Ослику подарки в красивых подарочных коробках: красной, синей и зеленой, и поставили их перед Осликом.
- Ребята, вспомните, какие подарки подготовил каждый из друзей для Ослика Иа? /Ответ: горшок, зеленый воздушный шарик, хвост/
В стоящих перед Осликом коробках находятся: в одной – шарик, в другой – горшок, в третьей – хвост. Сова сказала, что:
красная коробка правее, чем коробка с горшком;
коробка с воздушным шариком правее, чем красная коробка. Верно ли, что хвост лежит в синей коробке, если зеленая коробка стоит левее, чем синяя? Раскрасьте коробки нужным цветом и напишите, что лежит в каждой из них.
2) 3)
Вот уж солнце закатилось,
Сказка с нами распростилась.
Чем мы сегодня занимались на занятии? /Решали логические задачи со сказочным сюжетом/
Что надо было сделать? /Помочь Винни-Пуху и его друзьям/
Что делали? /разгадывали шифровки, складывали танграмы, решали задачи/
Что не получилось и почему? Какие трудности (проблемы) возникли (испытывали)?
Ребята, я предлагаю вам придумать окончание нашего занятия «По следам Винни-Пуха», и каким оно будет, зависит от вас. На доске прикреплены круг от солнышка и тучка. Детям раздаются лучики жёлтого и оранжевого цветов и капельки дождя. Если занятие понравилось – прикрепите желтый лучик солнышка, если получили много интересной информации – оранжевый лучик солнца, ну а если было трудно или занятие не интересное, не было никакой полезной информации, то прикрепите капельку дождика под тучкой.
М
олодцы ребята, сегодня на уроке я увидела у всех вас желание помочь попавшему в беду любимому герою, и стремление разобраться в сказочной ситуации! Читайте, ребята, сказки и решайте логические задачи, потому что логика – это искусство рассуждать и делать правильные выводы. И домашним заданием для вас будет интересная головоломка – судоку с портретами всех друзей. Помните, что в каждом столбце и в каждой строке не должно быть повторяющихся портретов.
/Приложение: Судоку «Винни-Пух и все- все-все» и набор недостающих изображений Совы, Пятачка, Кролика, Ослика Иа и Винни-Пуха»/.