СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия с использованием икт " путешествие по сказке"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия с использованием икт " путешествие по сказке"»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Прогимназия №18» г.о. Нальчик КБР



«Утверждаю»:

Директор МКОУ «Прогимназия № 18»

______________Машезова Л.М.

«_26____» _____04_____ 2022г.





Конспект открытого занятия по математике с использованием ИКТ

Тема: «Путешествие по сказке»



Старшая группа





Выполнила: Даурова З.М.





г.о. Нальчик. 2022г.



Открытое занятие по математике с использованием ИКТ

«Путешествие по сказке» для старшей группы


Интеграция образовательных областей: познавательная, коммуникативная, здоровье сберегающая, игровая.

Задачи.

  1. Закреплять навыки прямого и обратного счета в пределах 10.

  2. Закрепить понятие замкнутые линии.

  3. Развивать мыслительные операции, связную речь. Развивать зрительное и слуховое восприятие, сенсорные ощущение

  4. Умение находить в числовом ряду число и соседние с ним числа

  5. Развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление.

  6. Воспитывать интерес к математике, желанию помочь героям в трудной ситуации, желание заниматься.


Материалы и оборудование:

демонстрационный материал: мультимедиа

раздаточный материал: дощечки с цифрами, ключ, листки бумаги с заданиями, цветные карандаши,

Содержание организационной деятельности

1. Организационный момент.

Дети заходят в группу, становятся полукругом.

Воспитатель:

Здравствуйте ты скажешь человеку.

Здравствуй улыбнется он тебе в ответ.

И наверное не пойдет в аптеку

И здоровым будет много- много лет


Посмотрите, сколько к нам гостей пришли, давайте всем пожелаем здоровья и скажем ЗДРАВСТВУЙТЕ.


Воспитатель: Дети, вы любите слушать сказки? А сами не хотели бы попасть в сказку и помочь нашим героям? Хорошо, тогда отправляемся.

1-2-3-4-5

Мы пойдем сейчас гулять

Там где солнышко сияет

Счастьем сердце наполняет

Все желания исполняет.

Переделаем сто дел

Но и это не предел

Каждый стульчик свой найдет

И в мир сказки попадет.



Дети садятся на стулья

Воспитатель: Садитесь на стульчики.

Сегодня я хочу вам рассказать сказку. Сказка не простая, волшебная, с математическими заданиями. А что бы попасть в сказку нужно закрыть глаза.

Если мы глаза закроем

И подсматривать не будем

Мы волшебный мир откроем

О котором не забудем.

Воспитатель: Открываем глаза.

2 слайд. Мы, ребята оказались возле дворца. Сказка начинается.

3слайд.Жил-был царь.

4 слайд.И была у него дочь - красавица. Вот уехал как-то царь по своим царским делам, а дочка дома осталась.

5 слайд.Вышла она в сад погулять, а тут налетел злой волшебник, подхватил царевну и унес в тридевятое царство.

6 слайд.Пошел ее искать Иван Царевич. Идет день, идет два.

Подходит к избушке на курьих ножках.А там живет Баба Яга. Рассказал Иван Царевич про свою беду. Баба Яга обещала помочь, но предупредила, что впереди его ждет мост, на котором много змей и пройти через него можно если Иван Царевич выполнит ее задание. Поможем Ивану – царевичу?

Помните ребята, чтобы справится со всеми заданиями Бабы- яги вы должны быть сообразительными, смелыми и внимательными


Но перед тем как приступить к заданиям Бабы- Яги проведем небольшую «Математическую разминку»


- Сколько пальцев на одной руке

- Какое время года

- Сколько солнышек на небе

- Сколько ушей у двух мышей

- Сколько солнышек на небе ночью

- Если стол выше стола, то …….

Если линейка дине карандаша, то карандаш….



Молодцы ребята. Вы хорошо справились с разминкой и теперь я думаю , что справитесь со всеми заданиями Бабы- Яги.


  1. ЗАДАНИЕ « Построить мост и цифр»



II.Основная часть.


Воспитатель:Ребята, справились мы с заданием Бабы Яги. Молодцы!

10 слайд. За это Баба Яга дала нам клубочек, который поможет найти замок, в котором сидит наша царевна. И отправился Иван - царевич дальше. Катился клубочек, катился, и упал в глубокое синее море.

11 слайд. Пригорюнился Иван - царевич, как вдруг, выплывает к нему русалка, и говорит:

- Помогу я тебе, Иван - царевич клубочек достать, но сначала задание мое нужно выполнить.

Воспитатель:Ребята, давайте поможем Ивану Царевичу. А чтобы выполнить задание, нужно нам идти к русалочке в мастерскую. Занимайте свои места за столами.

Перед тем как приступить к заданиям проведем пальчиковую гимнастику

Пальчики уснули ,

В кулачок свернулись.

1, 2, 3, 4, 5 –

Захотели поиграть

Разбудили дом соседей-

Там проснулись 6 и 7

8, 9, 10т –

Веселятся все!

Но пора обратно всем –

10, 9, 8, 7,

6 - калачиком свернулся,

5 – зевнул и отвернулся.

4, 3, 2, 1 –

Снова в домике мы спим.

2 ЗАДАНИЕ Вставить пропущенные цифры

3 ЗАДАНИЕ Замкнутые и незамкнутые линии

Воспитатель: - Мы справились с заданием. Нашла русалка на дне морском клубочек, отдала его Ивану Царевичу. Перед тем как идти дальше, давайте мы немножко отдохнем.

Дети встают около столов.

Физкультминутка



«ГНОМИКИ»



Воспитатель: Ребята встаньте полукругом.

ЗАДАЧИ на сложение и вычитание

Воспитатель: Ребята, садитесь на свои места. Посмотрите, видите, перед нами стоит замок. Вот вход в замок.

14 слайд.Дверь в замок, за которой спрятана царевна, завален камнями. Чтобы войти в замок нужно разобрать камни, а для этого нужно отгадать геометрические загадки:

4 ЗАДАНИЕ «Геометрические загадки»


  1. Три вершины

3 угла

3 сторонки

Кто же я ?



  1. Он давно знакомый мой

Каждый угол в нем прямой

Все 4 стороны

Одинаковой длины

Вам его представить рад

А зовут его ….


  1. Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой друзья?


4.Эти фигуры по городу мчат.

В садики, школы, развозят ребят.

Едут автобус, троллейбус, трамвай

Ты на дорогу см отри , не зевай

На эту фигуру похожи дома

О чем говорю я ? Ответьте друзья!


  1. Он похожий на яйцо

Или на твое лицо

Вот такая есть окружность

Очень страшная наружность

Круг приплюснутым стал

Получился вдруг …….





Воспитатель: Молодцы, дверь в замок, мы очистили от камней. Теперь можно войти.

(Царевна выходит из замка и благодарит за спасение….)


III. Заключительная часть

15 слайд.

Воспитатель: Молодцы. Помогли Ивану - царевичу освободить царевну. Он очень благодарен и за вашу помощь решил отблагодарить и переда вот такое угощение…

А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза.

Снова мы глаза закроем

И подсматривать не будем

В детский садик мы вернулись

Мир волшебный не забудем.

Воспитатель: Открываем глаза.

Вот мы и в детском саду. 
Мы в сказке побывали, 
Очень многое узнали, 
Возвратились мы назад, 
Детский сад нам очень рад.



Рефлексия.

Где мы с вами сегодня побывали, ребята?

Воспитатель фиксирует ответы детей на магнитной доске цифрами и соединяет их по кругу.

- Какая линия получилось ?

- Какие линии еще бывают ?

(Прямая и кривая линии, отрезок, луч, замкнутые и незамкнутые линии)

Что вам понравилось больше всего?

А что было для вас трудным?