Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр дополнительного образования «Надежда»
Конспект открытого занятия
Тема: «Закрепление работы двумя пальцами на спицах абакуса.»
Автор: Федосова Марина Олеговна –
педагог дополнительного образования.
Направленность: социально-гуманитарная
Возраст детей: 7-8 лет
Место реализации методической разработки: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования «Надежда»», объединение «Ментальная арифметика».
п. Айхал
2024 г.
Тема занятия: «Закрепление работы двумя пальцами на спицах абакуса.»
Тип занятия: комбинированное.
Методические приемы:
Деятельностный (тема занятия).
Практический (действия с абакусом).
Игровой (игры с абакусом и флэш-картами, зарядка для рук).
Наглядный (видео и иллюстрации цифр на абакусе).
Словесный (повествование, вопросы, индивидуальные ответы детей, рефлексия).
Цель: закрепить умения обучающихся складывать и вычитать однозначные числа, совершенствовать навыки быстрого устного счета.
Развивать внимание, память, логическое мышление.
Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи.
Задачи:
Образовательные
закрепить ментальный счет
развивать мелкую моторику и межполушарные связи
Метопредметные
Личностные
Планируемые результаты: вызвать интерес к ментальной арифметике.
Оборудование: доска, абакус - соробан, ученические соробаны, магнитная доска и магнитные цифры, карточки с заданиями, карандаши, ПК, видео со счетом на соробане.
Методы обучения:
Словесные методы – рассказ, беседа;
Наглядные методы – ПК, экран, презентация;
Практические методы – выполнение задания на закрепление изученного материала.
Форма организации учебной работы: фронтальная, парная, груповая индивидуальная.
Ход занятия
Этап 1. Организационный
Приветствие детей.
Этап 2. Постановка цели и задач
Озвучивание целей и задач.
Педагог:
Здравствуйте дорогие дети. Я очень рада всех видеть.
Этап 3. Основной этап
Прежде чем приступить к нашим заданиям, давайте сделаем разминку.
Ментальная разминка (устный счет или счет в уме, без использования абакуса).
Педагог: Дети, переходим ко второму заданию:
Счет на ментальной карте, на время. (Дети считают).
Педагог: Следующее задание:
Презентация, тесты на логику. (Дети группой выполняют задания).
Педагог: и так следующее задание у нас:
Педагог: приступаем к последнему заданию:
Этап 4. Подведение итогов занятия.
Этап 5. Рефлексия
Анализ результата рефлексии.
Ребята, мы с вами сегодня потрудились на славу. Молодцы. Что мы с вами сегодня делали? (играли, решали примеры на абакусе и ментально). Ребята если вам понравилось сегодняшнее занятие обведите радостные смайлики, а если вы испытывали какие-либо трудности, обведите грустные смайлики двумя руками одновременно. Используя любые цвета.
Вот это мы сегодня молодцы! - Все числа повторили!
Какое задание показалось вам самым сложным? Почему? А что было самым простым? А как называются счеты, на которых мы с вами считали? (В ходе работы с детьми изучили и повторили числа в пределах10 при помощи абакуса, игр и заданий).
На этом занятие закончено. Мне очень приятно было с вами работать и жду вас на занятиях по ментальной арифметике.