Дементьева Светлана Юрьевна.
педагог дополнительного образования
МБУДО ЦДОИРД города Димитровграда
Ульяновской бласти
Конспект открытого занятия
Место проведения: подростковый клуб «Вита», 1 ноября 2024 года, 15.00
Ориентирован на детей 10-14 лет по дополнительной общеразвивающей программе.
Тема: «Украшение новогодней елочки паетками».
Цель: Украсить мягкую игрушку «Елочку» палетками.
Задачи:
– систематизировать и углубить знания о способе пришивания паеток.
– изучить способ маскировки узла, размера стежка и заправки нитки;
– развивать творческие способности, самостоятельность.
– воспитывать ценностное отношение к традициям народа нашей страны.
Планируемый результат: освоение технологии пришивания паеток.
Интернет источники:
Оборудование:
Материалы: готовая мягкая игрушка «Елочка», нитки №40, паетки
Инструменты: ножницы, швейные иглы.
Раздаточный и наглядный материал: образец готового изделия.
План занятия:
1.Организационный момент
2. Теоретическая часть.
Физкультминутка.
3. Практическая работа.
4. Итог занятия.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Педагог: Здравствуйте, ребята.
Сегодня мы познакомимся со способом украшения нашей готовой «Елочки», которые вы подготовили для композиционных работ.
2.Теоретическая часть.
Педагог: Значение правильной заправки нити. Очередность стежка.
Обьяснение техники исполнения.
3. Практическая работа:
Педагог: Показ готового образца.
Посмотрите, из какого материала сделано? Какие материалы для этого нужны? Какими инструментами будем пользоваться?
(паетки, нитки, ножницы)
Перед началом работы повторим правила работы с колющими и режущими инструментами:
Работай ножницами только на своем рабочем месте.
Хранить ножницы в определенном месте в закрытом виде
Резать сидя, не размахивая ножницами, не ронять их, следить за пальцами.
Передавай ножницы в закрытом виде кольцами вперед
Не держи ножницы кольцами вверх.
Не оставляй их в открытом виде.
Без разрешения учителя не брать инструменты.
Иголки вне работы храним в игольнице.
Ход работы……
Педагог: подведем итог урока
- что вы узнали нового?
- сможете ли вы назвать инструменты и материалы, которыми мы пользовались на занятии?
- появилось ли желание украсить таким способом другую игрушку?