Дошкольное образовательное учреждение «Солнышко», село Халаг
МР «Табасаранский район»
Конспект открытого занятия в группе раннего возраста по ознакомлению с окружающим миром «Вода»
Конспект составила: воспитатель дополнительного образования Алибекова К. А.
Халаг, 2017 год
Цель: формировать доброе отношение к сверстникам и взрослым через игровые ситуации, обогащать опыт сотрудничества, дружеских взаимоотношений со сверстниками.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить представления о свойствах и качестве воды: прозрачная, чистая, может быть холодной, горячей, тёплой, вода жидкая, течёт.
Развивающие:
- Развивать стремление экспериментировать, исследовать.
- Обогащать словарный запас, развивать внимание, память.
Воспитательные:
- Воспитывать умение детей слушать воспитателя.
- Способствовать развитию в детях уверенности в себе.
Ход занятия. Кумсият Алибековна: Ребята! Сегодня к нам в группу пришли гости! Давайте поздороваемся с нашими гостями! Теперь улыбнёмся друг другу и поделимся своим хорошим весенним настроением!
Кумсият Алибековна: Ребята, к нам еще должен кто-то в гости прийти! Чтобы угадать, кто же к нам придет, давайте послушаем, внимательно музыкальную запись! (включает запись со звуком воды). Что же мы слышим?
Дети: Вода!
Кумсият Алибековна: Правильно, ребята! А теперь закройте глазки (под звук воды), открываем…. (воспитатель надевает маску капельки)
Кумсият Алибековна: – Тетушка Вода: здравствуйте, ребятки, Я – тётушка Водичка. Знаю, что вы любите воду, и поэтому пришла к вам в гости. Я – Вода, могу быть
холодной, могу быть горячей, а могу быть и теплой, могу журчать ручейком, а могу закапать дождиком.
И я хочу, чтобы вы со мной поиграли. Поиграете со мной!
Тётушка Вода. Чтобы поиграть со мной, нужно знать некоторые правила: надеть фартучки (на детях уже надеты, чтобы не намочиться, не брызгаться без разрешения, слушать внимательно меня. Все понятно! Сейчас подходим к столику.
Дети подходят к столику (на нем стоят 2 тазика с водой).
Тётушка Вода: Ребята, пока я шла к вам в гости. Я забыла, в каком тазике горячая, а в каком холодная вода. Помогите мне разобраться! Как мы можем узнать? (ответы детей)
Правильно, мы можем потрогать тазики. А наши ручки нам подскажут горячая вода или холодная. (Дети определяют, в каком тазике холодная вода, а в каком горячая.)
Но, ребята, мы ведь не можем играть с вами ни в горячей, ни в холодной воде! Что же нам делать? Нам нужно смешать холодную водичку с горячей и у нас получится теплая водичка (Кумсият Алибековна: вливает холодную воду в горячую). Видите, как льется водичка! Что получилось? Теплая водичка. (дети опускают руки в водичку).
Тетушка Вода: Какая водичка у нас получилась? (правильно теплая). Сможем мы теперь поиграть в этой водичке? (сможем)
Сначала давайте поздороваемся с водой.
Сначала здороваются пальчики:
Наши пальчики умеют «бегать» по воде, шагать.
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли пальчики гулять,
Раз, два, три, четыре, пять
Спрятались в кулак опять.
(Легкие касания пальчиками по поверхности воды. Сначала кулачками, потом пальчиками изображаем широкие и мелкие шаги по воде).
Тетушка Вода: Молодцы, ребята, разожмите пальчики, а вам видны сквозь воду ваши пальчики? Водичка не мешает видеть свои руки? (Вывод: вода прозрачная).
Тетушка Вода: Расскажите мне, какая водичка? (Ответы детей)
Сделайте, пожалуйста, кулачки, слегка разожмите верхние пальчики, сделайте из своих кулачков стаканчики. Я налью в ваши стаканчики из кулачков водичку из лейки, а вы понаблюдайте, что будет делать вода? (Утекает, капает, бежит, выливается, течет).
Разожмите кулачки, отпустите водичку в таз. Что сделала водичка с вашими ладошками? (Намочила).
Правильно, ладошки стали мокрые и их нужно вытереть. (вытирают руки салфеткой).
Тётушка Вода. У меня для вас есть чудесный сундучок. А в нём лежат разноцветные шарики – красные, жёлтые, зелёные, синие. Я очень люблю с ними играть. Давайте и мы посмотрим на шарики!
Тётушка Вода раздаёт шарики детям (берёт вместе с детьми).
Тетушка Вода: Ребята, скажите какие шарики легкие или тяжелые? (легкие)
Тётушка Вода. Правильно. Давайте положим их в воду. Что же мы видим? (они плавают на воде)
Правильно, ребята, они плавают на воде, потому что они легкие.
А сейчас посмотрите, что я достала из волшебного сундучка. (воспитатель достает камешки)
Ребята, как вы думаете камешки легкие или тяжелые? (воспитатель каждому ребенку раздает камушек)
Дети: тяжелые
Тетушка Вода: Давайте проверим, поплывут они по воде или нет? Опустите камешки в воду. (Дети опускают камешки в воду, они тонут.) Утонули? (Утонули.) Почему камни утонули? (Они тяжелые.) Камни в воде видно? А по чему? (Вода прозрачная.)
Тетушка Вода: правильно, ребята, камешки тяжелые, поэтому они утонули, а шарики легкие, поэтому они не тонут, а плавают на воде.
Молодцы, ребятки, а я с вами хочу еще поиграть. Теперь возьмите трубочки, опустим ее в водичку и начинаем дуть. Посмотрите, какие появляются пузырьки, забурлила наша водичка. Много пузырей у нас появилось. Молодцы! (даже наши шарики по воде как кораблики качаются)
Тётушка Вода: Ребята, вы, наверное, устали стоять, давайте еще с вами поиграем:
Проводится подвижная игра «Капельки». Дети повторяют за тётушкой Водой.
Я тётушка Водица, кап-кап.
Надо воды напиться, кап-кап
Где же мои капельки?
Вот же они!
Бегите весело ко мне,
капельки мои!
Тётушка Вода. Как вы хорошо со мной играли! Молодцы! Мы теперь многое узнали с вами о воде, посмотрели, как плавают наши шарики, утонули наши камешки. А мне пора возвращаться, до свидания!
На этом наше занятие закончилось.