СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия в объединении по лепке из глины для детей 2-го года обучения по теме "Русская гончарная утварь. Горшок-кашпо. Лепка способом формовки по болванке."

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия в объединении по лепке из глины для детей 2-го года обучения по теме "Русская гончарная утварь. Горшок-кашпо. Лепка способом формовки по болванке."»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества» городского округа город Мантурово 2021 г.



Конспект открытого занятия по теме «Русская гончарная утварь.

Горшок – кашпо. Лепка способом формовки по болванке»



Крутикова Елена Викторовна педагог дополнительного образования. Объединение декоративно- прикладного искусства «Нериаж»



Форма проведения: практическая работа.


Вид занятия: изучение нового материала.


Цель:

- Формирование у обучающихся представления о связи эстетических и функциональных качеств посуды

- Продолжение изучения способов ручной лепки - формовка сосуда по одной (модифицированной) болванке

- Совершенствование навыков работы с глиной

- Развитие творческого воображения детей.

Задачи:

Обучающие:

- Закрепление навыков работы техникой отщипывания.

- Создание сосуда круглой формы по одной простой или модифицированной болванке.

Развивающие:

- Развитие познавательной активности, творческого мышления

- Развитие мелкой моторики рук

- Развитие творческих способностей учащихся и реализация индивидуальных интересов учащихся

Воспитательные:

- Уважение к творческому наследию народных мастеров

- Воспитание аккуратности, трудолюбия, уважения к своему и чужому труду

- Воспитание бережного отношения к инструментам и материалам, своим и чужим работам.

Методы и приёмы: наглядный, словесный, практический, репродуктивный, индивидуальная работа.

Оборудование занятия: образцы изделий, выполненные в технике отщипывания формовкой по болванке; комплект материалов и инструментов для работы (глина, тряпки, тарелки в качестве болванок, стеки, петельки, полиэтилен для болванок); подставки.

Время выполнения: 45 мин.

План занятия.

  1. Организационная часть.

II. Постановка художественной задачи.

III. Работа в материале.

IV. Итог занятия.

Ход занятия.

I. Организационный момент (2 мин.) Проверка посещения учащихся и подготовки к занятию, размещение учащихся за рабочими местами и готовность рабочего места.

II. Сообщение задачи и учебного материала (10 мин.)

Теоретическая часть:

Кашпо́ — декоративный сосуд без отверстий в нижней части, внутрь которого ставится горшок с растением.

Начало создания такой «гончарной утвари» берёт своё начало в глубине веков – в древнем Китае. В те времена мастера вручную изготавливали вазы для цветов. Материалом служили глина и фарфор, а оригинальности придавала изящная роспись. Но у таких изделий был существенный недостаток: от постоянного контакта с влажной средой вазы-горшки покрывались плесенью, по краям образовывались выщербины и сколы. Цветы приходилось часто пересаживать, от чего нежные растения очень страдали.

Решение нашли во Франции: именно здесь придумали скрывать невзрачные горшки внутри специальных ваз, изготовленных из недорогих материалов и легко поддающихся мойке. Название изделия имеет французские корни и означает «прятать горшок».

Встречаются кашпо из пластика, плетёные, керамические и т.д.

Лепка кашпо из глины – задача сегодняшнего занятия.

Наш рабочий материал - местная глина, как и в давние времена, не слишком жирная, чтобы изделие имело минимум повреждений после высыхания.

Ранее, да и сейчас некоторые глины обезжиривали (слишком жирная глина давала трещины), добавляли песок, шерсть животных,дресву (истолчённый речной камень) пух камыша, перемешивали с тощей и др..Иногда гончары брали глину взаймы друг у друга, отрабатывали за глину или платили за неё (спрос на неё был очень большой). Как запасали и где? (Далеко копища на целый год вперёд, на глубине, рассыпали в отдельной избе на полу, топтали ногам до полутора часов. Оставляли и на морозе).

Мы узнали, что форма кашпо повторяет форму горшка, поэтому мы будем основываться на его силуэт, выбирать нужную форму и способ создания изделия.

Вспомним виды горшка и его предназначение.

Этой глиняной посудой пользовались для приготовления пищи, хранения жидких и сыпучих продуктов, транспортировки.

Это были горшки одинарные или сдвоенные между собой, небольших размеров, ёмкостью до 1 литра всегда с ручкой для удобства ношения пищи на расстояние.

Горшок имеет округлое хорошо выпуклое тулово на широком основании и с широкой горловиной. Высота горшка доходила до 30 см, диаметр горла до 25 см, максимальная окружность тулова до 58 см.

Тулово кашпо повторяет строение тулова горшка, а его ручка будет служить и по прямому назначению и отражать характерные особенности его стиля - например вид животного.

Некоторые сосуды делались в два приёма: сначала одну половину сделают – нижнюю, а другую на следующий день, чтобы «сосуд не сел».

Мы учитываем эту особенность глины и заранее вылепили отдельные части сосуда – головы. Так как голова крупнее стенок горшка, которые высохнут быстрее крупных элементов и могут дать трещины в местах присоединения.



III. Работа в материале (30 мин.)

Практическая часть:

Наше изделие не будет иметь плечиков, в этом и будет отличие кашпо от горшка, зато их нижняя базовая часть похожа.

Сосуд, имеющий шарообразную форму, плечики плавно переходят в горловину и горшок с очень крутыми плечиками, мало выраженным округлым туловом, резко сужающемся к донной части.

Оба вида этого гончарного изделия схожи строением нижней его части, поэтому не взирая на силуэт верхней части выбранного изделия выбираем технику лепки по болванке. В качестве болванки берём тарелку, имеющую форму полусферы.

  • Заготавливаем шарики диаметром 3-4 см.

  • Взятую болванку оборачиваем пакетом во избежании прилипания стенок сосуда к тарелке.

  • Укладываем раскатанные шарики внутрь тарелки плотно друг к другу. Примазываем их друг к другу после каждого очередного шара, предварительно стиснув между собой.

Рекомендации: чем меньше воздуха между шариками будет, тем крепче стенки тулова.

  • Обточить стенки нижней части тулова изнутри стеком или другим подходящим предметом .

  • Вытащить вылепленную часть тулова горшка из тарелки и перевернуть. Заполнить промежутки между шариками жгутиками, небольшими кусочками глины .

  • Заглаживаем поверхность. Затирающие действия пальца должны быть направлены по дуге. Толщину стенок горшка оставлем не менее 1 см.

  • Тулово данного вида горшка в верхней его части сужается, поэтому делаем выточки для получения плечиков у нашего кашпо.

  • Сожмём выкроенную часть у плечиков и соединим между собой отдельные детали в одну общую линию. Смажем места стыков шликером. Получаем плечики сосуда.

Таким образом к взятому нами способу лепки по болванке добавляется метод конструирования.

Формирование губ у сосуда можно игнорировать, так как завершающая верхняя часть его заключается в лепке и присоединении характерной особенности выбранного типа кашпо – головы или хвоста выбранного животного.

  • Ножки формируем и крепим донышку изделия.

  • Заранее подготовленную голову и лапы кашпо –собаки присоединяем к вылепленному тулову.

  1. Подведение итогов. (3 мин.)

Работы расставляются на столе, рассматриваются и обсуждаются коллективно.

Вопросы:

- По какой причине заранее вылеплены отдельные элементы кашпо?

- Как необходимо производить сушку гончарного изделия? (можно укутывать тонкие детали изделия плёнкой на некоторое время)

- Причины появления трещин?