КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ПО МАТЕМАТИКЕ «ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК»
Цель: Закрепление элементарных математических представлений через игровую деятельность.
Задачи: 1. Закрепить знания о последовательности дней недели.
2. Упражнять в решении задач путем сложения и вычитания.
3. Продолжать учить ориентироваться на листе бумаги в клетку.
4. Закрепить знания о геометрических фигурах.
5. Закрепить навыки прямого и обратного счета в пределах 10.
6. Закрепить знания о составе чисел 6 и 7 из двух меньших.
7. Воспитывать усидчивость, умение слушать.
Методические приемы: игровой, наглядный, словесный, практический.
Материалы: Цветик-семицветик, письмо, мяч, печатные листы с изображением «Геометрика», разрезанные числа, тетрадь.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент:
Воспитатель: В круг широкий вижу я,
Встали все мои друзья,
Мы сейчас пойдем направо,
А потом пойдем налево,
В центре круга соберемся
И на место все вернемся,
Улыбнемся, подмигнем
И занятие начнем!
В: Ребята, а занятие у нас сегодня необычное и очень интересное. У меня для вас есть загадка, разгадав которую вы поймете, почему я так говорю.
С грядки старушка цветок сорвала
Девочке Жене его отдала.
В его лепестках есть волшебная сила
Их девочка Женя о чем-то просила.
Что надо сказать лепесток отрывая
И как называется сказка такая? (Цветик-семицветик).
Сегодня к нам в группу пришло письме от той, самой девочки Жени, адресовано оно для вас, сейчас я его вам прочитаю. (Зачитываю письмо)
Дорогие ребята, Старушка дала мне очень красивый цветок в виде ромашки. У него было 7 лепестков разного цвета. Я назвала его цветик-семицветик. Лепестки эти не простые, а волшебные. Ребята, я вас очень прошу помочь мне собрать 6 лепестков, которые я потратила впустую, ведь только один лепесток помог мальчику Вите. Если вы выполните все задания правильно, цветок снова будет иметь прежнюю силу, и я смогу помочь тем, кто в этом нуждается.
В: Ну, что ребята, поможем Жене собрать лепестки? (да)
Тогда приступим. Итак, первое задание называется «Не зевай, быстро на вопросы отвечай»
1. Сколько дней в неделе?
2. Про какие дни мы говорим, рабочие дни?
3. Какой сегодня день недели?
4. Какой день недели идет после вторника?
5. Сколько в неделе выходных дней?
6. Назовите соседей среды?
7. Какой день недели идет перед вторником?
8. Сколько ушей у двух кошек?
9. Сколько пальцев на одной руке?
10. Сколько солнышек на небе?
В: Молодцы ребята, вы правильно ответили на все вопросы, поэтому первый лепесток (желтый) теперь у нас.
2 задание называется: «Посчитай»
1 ряд – посчитай от 0 до 10. Назовите соседей числа 5 (8, 9)
2 ряд – посчитай от 10 до 0. Назовите соседей числа 3 (6, 2)
Молодцы! С этим заданием тоже справились. Получайте второй лепесток (красный).
3-е задание: Посмотрите, какой интересный мальчик «Геометрик» к нам пришел в гости. Это очень не обычный мальчик. Возьмите печатные листы с изображением мальчика, рассмотрите его. Из чего состоит геометрик? (геометрических фигур). Назовите их? (круги, треугольники, квадраты, прямоугольники).
- Сколько понадобилось кругов для изображения геометрика? Посчитайте и ответ поставьте цифрой. (один ребенок у доски)
- Сколько прямоугольников?
- Сколько треугольников?
- Сколько квадратов?
Молодцы! Синий лепесток тоже у нас.
Физминутка: Говорит цветку цветок:
«Подними-ка свой листок (поднимать и опускать руки)
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой (шагают на месте, высоко поднимая колени)
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай. (вращения головой)
Стебель наклони слегка –
Вот зарядка для цветка (наклоны)
А теперь росой умойся
Отряхнись и успокойся. (встряхивание кистями рук)
Задание 4:
Послушайте очень интересную историю. В одной лесной школе «Математических наук» лесные жители собрались решать задачи. Но они забыли из каких частей состоит задача. Давайте мы им поможем!
Скажите, из каких частей состоит задача? ( Условие, вопрос, решение, ответ).
Молодцы!
Давайте с вами решим задачи. Один зайчик купил 4 морковки, а другой 2. Сколько всего морковок купили зайчики?
Вы должны самостоятельно выполнить решение задачи и записать его. Кто выполнит поднимите руки.
Задача № 2. На стоянке стояло 9 машин. 2 машины уехало. Сколько машин осталось?
Вот и зеленый лепесток у нас.
Задание 5. «Состав числа»
Состав числа 6 и 7. Я вам каждому дам по одной карточке с цифрой, а вторую, недостающею, вы выберете из своего набора.
Молодцы! Вот и пятый лепесток (оранжевый).
Осталось еще одно задание, которое нам предстоит выполнить, это графический диктант.
Откройте свои тетрадочки. Найдите красную точку. Вот от этой точки нужно выполнять задание.
1вправо, 1вверх, 3вправо, 1 вниз, 1 вправо, 3 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 3 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 2 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 2 вниз, 1 влево, 2 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 2 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 3 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 3 вверх.
Р
ебята, на цветке появился последний шестой лепесток (голубой). Молодцы вы здорово справились со всеми заданиями. Девочка Женя будет рада, теперь она сможет потратить лепестки на того, кто в этом нуждается.
Рефлексия:
Чем мы сегодня с вами занимались? Понравилось ли вам? Что было сложным для вас?
Всем спасибо!