СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия в подготовительной группе"Туристы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого занятия в подготовительной группе  на тему "Туристы"

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия в подготовительной группе"Туристы"»

Конспект открытого занятия по физической культуре в подготовительной группе на тему: «Туристы».

Задачи:

  1. Закреплять умение детей бросать набивные мячи двумя руками из-за головы вдаль, отодвигая постепенно ориентир дальше. Обратить внимание детей на бросок вверх-вдаль с усилием.

  2. Совершенствовать умение детей ходить по узкой рейке гимнастической скамейки боком, с поворотом кругом в среднем темпе, сохраняя равновесие.

  3. В игре – эстафете «Кто скорее перенесет в ложке картошку?» развивать ловкость и скорость бега.

  4. Формировать умение выполнять движения осознанно, быстро, ловко.

  5. Воспитывать у детей взаимовыручку, дружеские взаимоотношения.


Предварительная работа: чтение детям рассказов о туристах, рассматривание иллюстраций, фотографий, заучивание стихов и песен о туристах и походах.

Оборудование: гимнастические палки, набивные мячи, гимнастические скамейки, 2 карты – схемы (прилож. № 1), 2 ложки, 2 картофелины, 2 стойки для эстафеты, 4 бочонка, музыкальный материал – марш, релаксация.

Игровая мотивация:

Предлагаю вам сегодня, дети, отправиться в поход. Он будет трудным, к нему нужно подготовиться. Туристы, шагом марш!

Ход занятия:

п/п

Содержание

Дозировка

Методические указания

1






















2













































3

Ф: «Потренируем свои ноги»

Ходьба.

Обычная

На носках

С высоким подниманием колен – «через валуны»

На пятках – «сыро»

Приставными шагами в стороны – «по бревну»

Ф6 «Немного замерзли»

Бег:

Обычный

В разных направлениях – «поищем безопасный путь»- по извилистой дорожке

С выполнением заданий: присесть, подпрыгнуть, смахнуть с веток воду

Ф: «Первый привал. Выполним несколько упражнений, чтобы проверить нашу выносливость».

ОРУ с гимнастическими палками

Ф: «Представим себе, что мы воспользовались веточками от упавших деревьев, которых в лесу очень много».

1. И.п.: палка внизу, ноги врозь: 1-палку вверх, потянуться; 2 – и.п.3-4-тоже.

2. И.п.: палка у груди, ноги врозь: 1 – наклон вправо, палка над головой, 2 – и.п.; 3-4-тоже влево.

3. И.п.: палка на лопатках, ноги врозь.

1-поворот вправо,2-и.п. 3-4-тоже влево.

4. И.п.: пятки вместе, носки врозь: 1-присесть, палка вверх, 2-и.п. 3-4-тоже.

5. И.п.: сед ноги врозь, палка у груди; 1-палка вверх, наклон к правой, 2-и.п. 3-4-тоже к левой.

6. И.п.: стойка,

7. Прыжки. И.п. – палку поставить сбоку от себя вертикально справа (слева), ладошка сверху, как «шляпка гриба»: прыжки вокруг палки по желанию детей (на двух, на одной ноге и т.д.)

Ходьба. Дыхательное упражнение "Ветер".

В колонну по 1

Строевые упражнения.

Повороты на месте

В шеренгу, в 2 колонны

Ф: «Теперь вы готовы к трудностям? Вот карта движений, где указан маршрут для двух команд».

(дети делятся на 2 команды, у каждой команды свой маршрут)

ОВД:

Маршрут первой команды начинается с работы с мячами, затем даются движения на карте те, что обозначены для начала движения второй команды: (мячи превращаются в «тяжелые рюкзаки»)

- броски набивных мячей двумя руками из-за головы вдаль;

- прыжки на двух ногах через набивные мячи, выложенные по прямой линии;

Маршрут второй команды: («трудный переход»)

- ходьба по «мостикам» (узкой рейке гимнастической скамейки) боком, с поворотом кругом, удерживая равновесие; подлезание под дугу, прямо.

- ползание на животе, подтягиваясь руками по гимнастической скамейке; подлезание под дугу, прямо.

-Команды меняются местами.

Ф: «Привал»

Игра – эстафета «Кто скорее перенесет в ложке картошку?»

Упражнение на расслабление.

-Растянулись на песке, закрыл глаза и слушает как плещется вода в реке, поют птицы.

Хорошо нам отдыхать, но уже пора вставать,

Потянуться, улыбнуться, всем открыть глаза и встать.

Вот и закончилось наше путешествие.

Построение.

Подведение итогов.


Ходьба в колонне по 1 по «колючей траве» (по массажным дорожкам)




15с

15с

8 раз

8 раз

8 раз



1 мин


20с

по 2 раза









4 раза






4 раза


4 раза


4 раза


4 раза


4 раза

1 мин


2 мин




1 мин




по 2 раза






4 бочонка















2 мин






30 сек

30 сек


30 сек



Следить за осанкой

Выше

Носки тянуть в пол

Вперед не наклоняться



Дышать носом

Руки согнуты в локтях

Спину держать прямо




Выполнять четко




Выше потянуться вверх





Пятки от пола не отрывать


Спину держать прямо

Выпрямляться


Носки тянем, руки и ноги прямые

Мягко, бесшумно













Перебросить через ориентир, как можно дальше

Отталкиваться энергично

Страховка взрослого.


Следить за осанкой, руки в стороны.

Сгруппировавшись, не задевая пол руками.


По сигналу.


Стараться не терять скорость в беге


Спокойно, лежа на ковре.


Потянуться, открыть глаза.


В шеренгу.

Что делали, что понравилось

Уход в группу.


Приложение №1

Игра – эстафета «Кто скорее перенесет в ложке картошку?»

У первых участников в руках ложка, в которой лежит 1 картофелина. Участники команд получают задание – по сигналу ведущего оббежать ориентир с картошкой и вернуться к своей команде, передать ложку с картошкой следующему участнику, встать в конец колонны. Побеждает команда, справившаяся с заданием первая. Антошка становится участником любой команды.

Схема – маршрут№ 1, № 2.