СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия во 2 младшей группе "Маленькие помощники"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия во 2 младшей группе "Маленькие помощники"»

Итоговое занятие

«Маленькие помощники»

Вторая младшая группа

Цель: Закрепление пройденного материала.

Задачи:

1. Развивающие:

- развивать музыкальные и творческие способности дошкольников в различных видах музыкальной деятельности;

- развивать у детей навык менять движения в соответствии с формой музыкального  произведения;

- побуждать детей петь выразительно, передавая характер песни;

- развивать слуховое внимание, память, зрительно-пространственную ориентировку,         координацию движений, чувство ритма.

2. Образовательные:

- формировать сенсорно-музыкальные способности: тембровый, динамический и ритмический слух;

- формировать навык продолжительного выдоха;

- обогащать детей музыкальными впечатлениями.

3. Воспитательные:

- воспитывать доброжелательность, отзывчивость, доброту.

- воспитывать дружелюбные отношения в детском коллективе.

Интеграция образовательных областей:

Художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие.

Методы и приёмы:

1.Словесный

2.Наглядный

3.Практический

Организация детских видов деятельностей:

- музыкально-ритмическая деятельность;

- певческая деятельность;

- двигательная;

- элементарное музицирование;

- общение  со сверстниками.

Оборудование:  компьютер, фортепиано, детские музыкальные инструменты, желтые ленточки разной длины, корзинка, баночки (мед, варенье, травы), картонные паровозики, игрушки: петух, заяц, волк, картинка курочка с цыплятами.

Виды деятельности

Деятельность педагога и детей

Время


Коммуникативная игра





















Музыкально – дидактическая игра


































Музыкально – ритмические движения







Дыхательная гимнастика











Игра на ДМИ









Пляска













Пение




























Музыкально – дидактическая игра






























Пение




















Подвижная игра














Рефлеския


Прощальная попевка






Итого:

Вводная часть

Дети цепочкой за руки входят в зал под весеннюю музыку, перестраиваются в полукруг.

Педагог: Ребята, предлагаю начать наше занятие с приветственной песенки.

Дети исполняют песенку «Здравствуйте, ручки» , выполняют движения, подпевая педагогу.


Основная часть.

Зажурчал ручей в овражке,
Прилетели с юга пташки.
Греет солнышко с утра –
В гости к нам пришла (дети) ВЕСНА.

Лучики пригрели

Птички прилетели

Педагог: Дети, посмотрите и к нам тоже прилетели птички (обращает внимание детей на стену, где изображено дерево и с птичками). Что это за птички?

Дети: мама и птенчик!

Проводится музыкально - дидактическая игра «Две птички»


М.р обращает внимание на игрушку – воробья с письмом.

Педагог:А вот к нам прилетел необычный воробышек почтальон. И принёс нам письмо. Прочтем?

Педагог читает письмо:

Заболел наш Петушок.
Он под дождиком промок
И теперь не может нам
Кукарекать по утрам.

И от этого по утрам

Солнышко не светит нам

Петю нашего спасите,
И солнышко развеселите.

Педагог: Ну, что , ребята, готовы помочь петушку и солнышку?

Дети: Да!

Педаг: А как можно помочь Петушку выздороветь? (ответы детей). Как вы думаете, что мы возьмем с собой? (Ответы детей, подойти к столику, дети выбирают нужные предметы: мед, варенье, лимон, травку, витамины кладём в корзинку).

Я перелагаю поехать на помощь к петушку на весёлом паровозике. Вставайте друг за другом. Нам пора в путь.

Играет вступление к песне «Паровозик», дети строятся «вагончиками» и едут по кругу, подпевая педагогу. После остаются стоять в кругу.

Педагог: Ребята, а как гудит паровоз?

Дети: У-У-У!

Педагог: А покажите, как вьется дымок над трубой.

Дети берут картонные паровозики на трубе которых прикреплён кусочек бумаги и дуют на дымок.

Педагог: Вот и привез нас паровоз на полянку. Кого вы видете на ней?

Дети: Зайку и волка.

Педагог: А что они держат в лапах?

Дети: Зайка – маракас, волк – ложки.

Педагог: А как это можно назвать одним словом?

Дети: Музыкальные инструменты.

Педагог: Ребята, предлагаю показать как эти инструменты звучат.

Дети берут инструменты.

Педагог напоминает, что когда появляется волк играют ложки , а когда зайка – маракасы. Звучит р.н.п. «Ах, вы сени» дети аккомпанируют.

Педагог: Ребята, а волк с зайкой частенько ссорятся. А давайте покажем как мы умеем мириться? Ведь дружить гораздо веселее, да?

Дети: Да!

Танец «Поссорились – помирились»

Педагог: На поезде ехали,

Но до места не доехали.

Предлагаю дальше отправиться на машине. Занимайте свои места.

Дети садятся на стульчики, берут в руки воображаемый руль и едут один круг по залу. Педагог поет песню «Машина»Т.Попатенко, дети подпевают.


Педагог обращает внимание на картинку курочки с цыплятами.

Посмотрите ребята, вот мы и приехали. Кто гуляет возле домика?

Дети: Курочка и цыплята.

Педагог: Мама – курочка очень заботится о своих цыплятах и всех своих цыплят считает, что бы никто не потерялся. Поможем курочке посчитать цыплят?

Дети: Да!

Педагог напоминает как нужно держать корпус при пении, после этого дети подпевают педагогу песню «Ко-ко-ко» (польская народная мелодия).

Педагог: А вы своих мам любите?

Дети: Да!

Педагог: Предлагаю спеть песенку про наших мам, а чтобы было веселей выходите на коврик и помогайте ручками.

Дети исполняют песню «Утром с песенкой встаю»

Педагог показывает солнышко без лучиков.

Педагог: Ребята, а вот и наше солнышко. Посмотрите какое оно грустное, как вы думаете почему?

Дети: У него нет лучиков.

Педагог: Поможем солнышку? Вернем ему лучики?

Дети берут ленточки разной длины.

Педагог: Ребята, у кого длинные ленточки какая будет песенка?

Дети: Та!

Педагог: Ведем по ленточке пальчиком и поем.

Дети пропевают и прикладывают лучики к солнышку, которое педагог положил на стол.

Педагог: А у кого короткий лучик? Какая будет песенка?

Дети: Ти!

Поют, ведут пальчиком по ленточке, затем прикладывают лучики к солнышку.

Педагог показывает веселое солнышко с лучиками.

Педагог: Молодцы, ребята, помогли солнышку. Но где – же наш Петушок?

Появляется больной петушок.

Педагог:

Что то, Петенька, не весел
И головушку повесил.
У него усталый вид.
Горло у него болит.

Он не может рано встать
Во все горло прокричать.

Не волнуйся, Петя. Мы с ребятами приехали, что бы тебя вылечить. Принесли тебе полную корзинку. Вот, тут и мед, варенье, лимон, витамины, травки лечебные.

Ставит корзинку перед петушком.

Педагог: А пока наш петушок будет лечится, споем ему песенку «Есть у солнышка дружок»

Дети поют, после этого звучит фонограмма голос петуха.

Петушок. Ку-ка-ре-ку!

Педагог:

Громко петушок кричит,
Больше горло не болит.

Петушок с детками играет

И ребят он догоняет

Проводится игра «Ловишки» с петушком.

Педагог:
Ну а нам пора домой
В детский садик наш родной

Все садимся в паровоз
Чтоб домой он нас отвёз.

Звучат гудки паровоза, дети строятся друг за другом, двигаются один круг, педагог поет.

Заключительная часть.

Педагог: Какие вы молодцы ребята. А почему мы сегодня молодцы?(ответы детей) Какое доброе дело мы сделали?

Педагог: А сейчас пришла пора прощаться, а вам в группу возвращаться.

Дети поют «Досвидания», сопровождая пение движением руки. Уходят из зала.




1.5 мин




















1,5 мин


















1 мин































0.5 мин





















2 мин






1 мин




2 мин




























2 мин





































1 мин















1мин








1 мин







0.5 мин








15 минут