СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытой самоподготовки для учащихся 2 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытой самоподготовки для учащихся 2 класса»

Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Республики Крым

«Чеботарская специальная школа-интернат»













Открытая самоподготовка для 2 класса



Подготовила

Воспитатель 2 класса

Ваврушко Т.В.





26.04.2021г.



Цель: Повторить и закрепить знания полученные на уроках.

Задачи:

Образовательная:

Закреплять навык безошибочного списывания букв, слогов, слов, предложений.

Закреплять умение решать примеры.

Коррекционно-развивающая:

Корректировать внимание, память, операции мышления. Развивать умение слушать. Понимать сказанное.

Воспитательная:

Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения. Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, ответственность.

Наглядный материал и оборудование: компьютер, учебники по русскому языку и математике.

Ход самоподготовки:

I. Организационный момент (1-2 мин.)

Посмотрите, сколько гостей сегодня у нас в классе. Улыбнитесь им, улыбнитесь друг другу. Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.

- Ребята, у нас много интересной работы. Будем учиться думать, рассуждать, запоминать. Желаю всем вам успехов!

II.Вводная часть:

1. Коррекционное задание: загадка

Цель: развивать мышление

Сегодня к нам в гости придёт сказочный герой, а какой, Вы узнаете, отгадав загадку.


Сидит в корзине девочка у мишки за спиной.

Он, сам того не ведая, несёт её домой.

Ну, отгадал загадку? Тогда скорей ответь!

Названье этой сказки … (Маша и медведь)

Вы все видели мультфильм «Маша и медведь»? (слайд 2)


Сегодня мы будем помогать Маше стать умнее, учить ее вместе с медведем думать, запоминать, читать правильно писать и решать примеры. Итак, вы готовы?


Беседа по вопросам, которая направлена на повторение и закрепление знаний о времени суток, времени года, весенних месяцев, дней недели.

-А кто мне скажет, какое время года у нас сейчас? Весна

-А какой сейчас месяц? (апрель)

-А какой сегодня день недели? (понедельник)

-Какое число? (26 апреля)

II. Постановка задач, повторение правил работы во время самоподготовки (3-5 мин.)

2. Проверка наличия на столах школьных принадлежностей:

Маша спрашивает: Интересно, а что вы сейчас будете делать?

Дети: Выполнять домашние задания.

Сейчас проверим все ли у вас готово к выполнению домашнего задания.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте

Все ль в порядке,

Ручка, книжки и тетрадка?

(Воспитатель проверяет готовность уч-ся к занятию)

Молодцы, как всегда приготовили всё необходимое для проведения занятия


-Ребята, давайте Машу научим правилам работы на самоподготовка.

Слайд 3.: Повторяем правила самоподготовки

- Давайте повторим правила посадки при выполнении домашнего задания.

Слайд 4. Правила правильной посадки

Слайд 5. АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА

Давайте поработаем над артикуляцией звука «ч»

Голуб В.- ач-оч-уч-ич,.-ча-чо-чу-чи

А сейчас мы с вами проговорим чистоговорки :

Ча-ча-ча горит свеча.

Лагожный И.

ыш-ыш-ыш у Маши камыш

ошка-ошка-ошка на окошке кошка

Речевой аппарат мы с вами разработали, теперь смело можем приступить к выполнению домашнего задания.

3.Работа с дневником.

- Ребята, а кто Маше скажет, по каким предметам нам сегодня надо подготовить уроки? Русский язык, математика.

Какой урок мы будем выполнять первым? Какой вторым?

- Не забудьте, что время у нас ограничено, заниматься посторонними делами некогда.

Русский язык.

А теперь вспомним и расскажем Маше, что вы учили на уроке?

Твердые и мягкие согласные. Давайте вспомним и назовем их. Для этого поиграем в игру с мячиком. Называю твердый звук и бросаю мячик. Кто его словил произносит этот звук мягко.

Слайд 6. А теперь вспомним какие буквы помогают согласным быть твердыми, а какие – мягкими. Давайте назовем их, а Маша послушает.

А сейчас посмотрите, какое упражнение вам задали. Упр.2 стр 70 Прочитаем, какие буквы пропущены? (а, я).

Прежде чем мы приступим к выполнению задания, давайте разомнем немного наши пальчики

Слайд 8 (Пальчиковая гимнастика)

Зайчики

Открываем тетради. Все знают, как делать? Пропускаем одну строку, пишем Д/р, упражнение…

Настрой. Сядьте все правильно. Вы все умницы. Не торопитесь. Делайте аккуратно. У вас всё получится.

Выполнение домашнего задания. Индивидуальная работа со слабыми учащимися. (Инд задание в тетради)

Итог, показ тетрадей.

Слайд 8. Физкультминутка. Открыть окно или дверь.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали…

Теперь давайте перейдем ко второму предмету. Это урок …математ.

Устный счет, разминка.

1. Математика

Воспитатель: Ребята, наша гостья Маша для вас подготовила «Весёлые задания». Смотрим на экран.

А теперь давайте посмотрим, что вам задали на дом.

Примеры. Страница 100 № 33. 1 группа 3 примера.

Слайд 12. Прежде чем мы приступим к выполнению задания, давайте сделаем гимнастику для глаз.

Слайд 13. Открываем тетради. Все знают, как делать? Пропускаем 4 клеточки, пишем Д/р, примеры…

Настрой. Сядьте все правильно. Вы все умницы. Не торопитесь. Делайте аккуратно. У вас всё получится.

Выполнение домашнего задания. Индивидуальная работа со слабыми учащимися.

Итог, показ тетрадей.

V. Подведение итогов работы (1-2 мин.)

- Итак, ребята, занятие наше окончено. Мы с вами выполнили домашнее задание. Вы сегодня молодцы, хорошо потрудились, справились со всеми заданиями.

Маша благодарит вас и говорит вам «Спасибо»!