СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект Отработка единичных действий и совместных коллективных перестроений в марше «Служу России» в рамках подготовки к школьному смотру инсценированной песни.

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока "Отработка единичных действий и совместных коллективных перестроений в марше «Служу России» в рамках подготовки к школьному смотру инсценированной песни."

Просмотр содержимого документа
«Конспект Отработка единичных действий и совместных коллективных перестроений в марше «Служу России» в рамках подготовки к школьному смотру инсценированной песни.»

Урок преобразования модели (или урок закрепления знаний)

Тема урока: Отработка единичных действий и совместных коллективных перестроений в марше «Служу России» в рамках подготовки к школьному смотру инсценированной песни.

Триединая цель урока:

  1. Общеучебная: повторить и закрепить хореографические навыки (позиции рук, ног, перенос веса тела с ноги на ногу). Исполнить ритмические коллективно-порядковые построения с использованием отработанных единичных действий.

  2. Развивающая: формировать умение работать в паре, четвёрке согласовано и единообразно. Развивать регулятивные УУД у обучающихся, умение предугадывать особенности и последствия перестроения при изменении рисунка танца.

  3. Воспитательная: развивать личностные УУД, формировать ответственность за порученное дело, уважение к армии, любовь к Родине.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Озвучивание темы и цели урока. Перекличка.

  2. Актуализация знаний. Повторение трёх позиций рук, вторая и шестая позиции ног, дегаже, маршевый противоход, нумерация углов зала или сцены.

  3. Основная часть:

    1. Отработка марша. Счёт четвёрками и восьмёрками. Марш с поворотом к зрителю в начале следующей музыкальной фразы.

    2. Дегаже. Акцент на положении каблука и внутренней части пятки. Алонже рук.

    3. Акцентирование ударений в упражнении «Качалка «второго» плеча»: ЧУ-сий-КА (пусть-пауза) ен-РО-ка + марш с левой ноги (плечом к плечу идут российские войска, и пусть военная дорога нелегка).

    4. Технология драматической театрализации. Театрализация беды - разнообразие или единообразие (интерактивный диалог с залом), (но коль пришла беда, с тобою мы всегда Отчизну заслоним, друг мой).

    5. 7 ударов локтем. Акценты: МНЕ, страНЕ.

    6. Последовательный перевод рук из 1ой (солнце) в 3ю (на небе) и 2ю (сиНЕМ).

    7. Акцентирование ударений в упражнении «8 поворотов «первого» плеча»: ЧОМ-чу-СИЙ-ка (пусть-пауза) + ЕН-ро-КА-мы. Отработка горизонтального положения руки (плечом к плечу идут российские войска, и пусть военная дорога нелегка).

    8. Игровая и групповая технология.Соревнование групп на скорость выполнения шагов с твистом без музыкального сопровождения. Проигрыш 2, состоящий из 4х восьмёрок: перестроение «4 шага-твист» из матрицы в две шеренги.

    9. Последовательное перестроение четвёрками в углы 4,2,3,1.

    10. Перестроение двойками, четвёрками. Отработка единообразия рук в упражнении «Солнце в ромашке».

    11. Интернет технология. Видеопоказ дефиле. Перестроение «Матрица 1-круг-матрица 2».

    12. Упражнение на перестроение в шеренгах. Использование правила «Если да, то да». Перестроение «До-за-до».

  4. Заключительная часть занятия, основанная на коммуникативных УУД - показ инсценировки «Служить России».

  5. Рефлексия. Анализ недоработок для следующей тренировки.