СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ОУД по русскому языку на тему : "Какая бывает посуда? " для предшкольного класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока для дошкольников по предмету русский язык. Здесь приведены примеры нескольких заданий которых  я использую в своих уроках. Наприер: найти нуную посуду, дорисовать пропущенные места картинки, составить разказ по теме ит.д

Просмотр содержимого документа
«Конспект ОУД по русскому языку на тему : "Какая бывает посуда? " для предшкольного класса»

Предмет: русский язык

Тема: №___ ОУД

Какая бывает посуда?

Школа : школа-лицей имени Махмуд Кашгари

Дата:


Ф.И.О. педагога:

Камбарбекова Саида Марипжановна

Предшкольный

класс: 0-Б

Кол-во присутствующих:

отсутствующих:

Цели обучения

данного ОУД:

понимать значение часто повторяющихся слов по лексическим темам. внимательно слушать и отвечать собеседнику короткими фразами

произносить и различать звуки в словах и фразах.использовать в речи новые слова по лексическим темам.

Предполагаемый

результат:

Все воспитанники смогут:

находить информацию в картинках, иллюстрациях и соотносить их.

Большинство воспитанников смогут:

передавать информацию из прослушанных текстов при помощи рисунка,

схемы, знаков;

• демонстрировать понимание увиденного через комментирование (два-три слова, простое предложение) действия.

Некоторые воспитанники смогут:

использовать слова, обозначающие один и много предметов;

• внимательно слушать и отвечать собеседнику короткими фразами, используя образец, мимику, жесты

Языковые цели:

Развитие навыков:

- Понимать значение часто повторяющихся слов по лексическим темам.

- Внимательно слушать и отвечать собеседнику короткими фразами, используя образец, мимику, жесты.

- Находить информацию в картинках, иллюстрациях и соотносить их.

Многоязычность: лес – ўрмон – орман - forest

Основные термины и фразы:

Вопросы на обсуждение:

  1. Что такое мебель?

  2. Для чего нужна мебель?

Предшествующие знания

Расширение словаря по прошедшим подтемам


План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

I.Создание положительного эмоционального настроя

0–3 мин

Организационный момент.

Просмотр начала мультфильма «Федорино горе».

В класс входит плачущая бабушка Федора:

Здравствуйте, ребята!

Здравствуйте, бабушка. А вы кто?

eritern.

com›animatedcartoon

…fedorinogore.html

Кукла Федора

II. Актуализация жизненного опыта

4–6 мин


А я бабушка Федора. У меня большое горе, убежала от меня посуда: кастрюли, вилки, чашки, тарелки да ложки, сковорода, пиала убежали от меня по дорожке. Убежалався посуда, а мне без нее худо.

http://dadandmom.

ru/




III. Работа по теме занятия

Середина ОУД

6-26 минут

Проблемный вопрос. Задание № 1.

Рассмотри картинки. Послушай и запомни. У тебя дома есть такая посуда?

Задание №2. «Какая бывает посуда?»

Рассмотрите картинки и запомните: посуда бывает фарфоровая, стеклянная, железная.

Игра «Жадина». По картинкам составить словосочетания с местоимениями: мой, мое, мои, моя. (Мой стакан, моя тарелка и др.).

Д/И «Для чего нужна посуда?».

Дети называют, для чего нужна посуда.

Например:

Кастрюля – варить суп.

Сковорода – жарить мясо.

Тарелка – кушать.

Стакан – пить чай.

Чайник – кипятить воду.

Половник – наливать суп.

Задание № 3. Игра «Доскажи словечко».

Задание № 4. Расставь при помощи стрелок чайную посуду на стол, столовую – в шкаф, кухонную – на плиту.



































Решаем кроссворд:























.




Предметные картинки





Азбука-тетрадь

Предметные картинки



















https:// /image118.jpg



















https://ds04.infourok.ru.jpg


IV. Итог ОУД. Рефлексия

Конец ОУД

27–30 мин

Предлагаю оценить работу на занятии: рука сжата в кулак, большой палец смотрит вверх – интересно; вниз – скучно