СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект "Пасха"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по традициям русского народа.

Просмотр содержимого документа
«Конспект "Пасха"»

План конспект игрового мероприятия с дошкольниками во второй младшей группе.

Тема «Пасха»

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Задачи:

  1. Формировать представление детей о христианских праздниках – Пасха. Вовлекать детей в игровые действия, развивать творческие способности. Воспитывать в детях нравственные качества: бескорыстие, милосердие, добродушие, чувство благодарности, любовь к ближнему («Познавательное развитие»)

  2. Развивать фразовую речь, память, слуховое внимание («Речевое развитие»)

  3. Развивать эстетические чувства детей, содействовать возникновению положительного эмоционального отклика («Художественно-эстетическое развитие»)

Методы и приемы:

- практические: физкультминутка, игры с курочкой и зайкой

- наглядные: показ пасхального яйца и вербы, рассматривание пасхального яйца и вербы

- словесные: рассказ, ответы на вопросы, пение песен

Материалы и оборудование: бумажные маски на каждого ребенка, картон (одна штука), пластелин (коричневый цвет, один кусочек), ватные палочки на каждого ребенка, шоколадное яйцо на каждого ребенка, одна веточка вербы, одна игрушечная курочка, магнитофон, записи 3 песен

Формы организации игрового мероприятия

Детская деятельность

Формы и методы организации игрового мероприятия

Двигательная

Физкультминутка

Игровая

Игровая ситуация с курочкой, игра «Вышла курочка гулять»

Познавательная

Рассматривание пасхального яйца

Коммуникативная

Беседа о Пасхе, вопросы, ответы на вопросы

Изобразительная

Совместная работа по изготовлению вербы

Восприятие музыки

Музыкальное сопровождение физкультминутки и игр



Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.



Задает вопрос:

- Кто знает про праздник Пасха? И что на него обычно делают?


Отвечают на вопрос, высказывают свое мнение.




Ищут курочку и находят ее





Проявляют речевую активность




Интерес детей к поиску, достижение цели


2.




Игровая ситуация

Звучит кудахтание курочки. Воспитатель предлагает поискать курочку

3.



Показывает пасхальное яйцо, которое снесла курочка и предлагает рассмотреть его (напомнить про сделанную ранее аппликацию пасхальных яиц)


Рассматривают как украшено яйцо, рассказывают как украшали яйца дома и в саду (аппликация)


Развитие фразовой речи



4.




Физкультминутки:

Курочка по пути встретила своих друзей: зайку и мишку.

«Зайка серенький сидит» (Агния Барто) и «Мишка Косолапый»

Двигательная активность под слова песен. Пение песен.



Учатся сопоставлять слова песен и свои действия


5.


Показывает вербу, которую курочке подарили ее друзья зайка и мишка


Рассматривание вербы



Видеть красоту природы


6.



Предлагает детям самим сделать вербу в подарок курочке

Коллективная работа детей



Умение работать в коллективе


7.



Подведение итога мероприятия:

Весной природа просыпается,

И праздник Пасхи отмечается,

На славный праздник светлой Пасхи,

Яички красили они,

И дружно праздник отмечали,

И веселились в эти дни,

Светило солнышко с небес!

Воистину Христос воскрес!


Слушают стихотворение


Развитие умения внимательно слушать