Конспект по аппликации с детьми с нарушением слуха, Тема: «Деревья». (1 класс).
Цель: Учить детей выполнять аппликацию деревья. Учить детей ассоциировать свои рисунки с реальными предметами.
Задачи:
1. Знакомить детей со строением дерева (стол, ветки). Обращать внимание детей на то, что ствол вверху тонкий, внизу толстый.
2. Учить ориентироваться на листе бумаги, знакомить с понятиями: вверху, внизу.
3. Различать и называть основные цвета (белый, коричневый, черный).
4. Закреплять понятия: тонкий, толстый.
5. Развивать речь детей, следить за правильным произношением звуков в словах. Побуждать к самостоятельной речи.
6. Воспитывать аккуратность при выполнении работы.
Материалы: листы бумаги формата А-4, цветная бумага, ножницы, клей, картинки осени, кисточки, розетки, салфетки, презентация «Поздняя осень», презентация «Деревья поздней осенью», «деревья в снегу».
Словарь: Будем вырезать. Будем наклеивать. Кисточка, бумага, ножницы, клей, салфетка, дерево, деревья, осень, листья, ствол, ветки, белый, коричневый, черная, листьев мало, листья упали, вверху, внизу, земля. Мы вырезали. Мы наклеивали. Я вырезал(а). Я наклеил(а).
Ход НОД:
1. Орг. момент:
- Постройтесь. Милана (я, Милана), иди сядь 1. Ваня (я, Ваня). Иди сядь 2. Оля (я, Оля), иди сядь 3. Тима (я, Тима), иди сядь 4.
- Будем заниматься. Будем вырезать. Будем наклеивать.
2. Ход занятия.
Какое сейчас время года? (осень). (показ презентации).
- Это осень. И это осень. Там осень. На улице холодно, дует ветер.
- Что это? (дерево).
3. Фон ритмика.
Будем говорить.
Говори хорошо.
Дерево
Де
Де ре
Де ре во
Дерево
Это деревья. И это деревья. Какие сейчас деревья? (выбор из 3 деревьев). Покажи. Листьев мало. Листья упали.
Идет снег. Снег какой по цвету? (белый). Это земля? Какая по цвету? (черная).
(показ презентации).
(выбор из табличек, таблички на столах у детей)
- Что нужно? Что это? (бумага). Раздай бумагу. Что это? (ножницы). Ножницы держи так. Так нельзя. Что это? (кисточка). Раздай кисточку. Что это? Клей. Возьми клей. Покажи салфетку.
4. Встаньте. Будем играть. Идите сюда.
Мы деревья. Дует ветер. Так.
Физминутка. (повесить эмблемы на шею).
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось дерево,
Ветер тише, тише, тише.
Дерево выше, выше.
5. Рассматривание дерева:
- Будем рисовать дерево. - Это ветки, это ствол. Ствол какой по цвету? (коричневый). Какой по величине? Ствол внизу толстый, вверху тонкий. Ветки растут вверх. Так.
- Вырежи ствол. Такой. Вверху такой. Вырежи ветки. Идет снег. Нарисуй снег.
6. Самостоятельная деятельность детей:
7. Итог работы:
- Что мы делали? Мы занимались. Мы вырезали. Мы наклеивали. Занимались как: хорошо.
- Что ты сделал(а)? Я вырезал(а). Как наклеивал(а)?
- Посмотрите, много деревьев. Это дерево - Миланы, Вани, Ани, Киры, Тимы. Верно.
Уберите ножницы. Уберите клей. Возьми кисточку. Вымой кисточку. Чисто. Красиво.