Конспект по дополнительному образованию в старшей группе
«В мире профессий»
Воспитатель:
Тема: Беседа о видах строительной техники и ее назначении.
Цель: продолжить знакомство с профессиями связанными со строительством.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
формировать представление детей о строительном виде транспорта и людях работающих на этом транспорте , закреплять умения, работать по рисунку-схеме.
- обогатить словарь детей словами: бульдозерист, экскаваторщик, крановщик
- продолжить расширять знания людей о труде, о значении труда в жизни людей;
Коррекционно-развивающие:
Развивать мышление, воображение. Умение самостоятельно анализировать, определять этапы работы.
Воспитательные:
- воспитывать уважение к труду взрослых, к чужому труду
Материалы и оборудование: пластмассовый конструктор с деталями разной конфигурации и соединением их с помощью болтов, гаек и торцовых элементов. Схемы построения на каждого ребенка. Коробочка, в которой лежат картинки со строительной техникой.
Ход занятия
Организационно-мотивационный этап
Ход: дети подходят к столу, где стоит коробочка. Интересуются: «Что в ней находится?»
Чтобы узнать, что находится в коробочке, нужно отгадать загадки:
Содержательный этап
Там, где строят новый дом
Ходит воин со щитом
Где пройдет он станет гладко
Будет ровною площадка (Бульдозер)
Воспитатель достает из коробочки картинку с изображением бульдозера.
«Ребят, а для чего нужен бульдозер? Какие работы он выполняет? Рассмотрите, из каких деталей он состоит?» (ответы детей)
«Молодцы»
Бульдозер выравнивает строительную площадку, засыпает овраги, убирает мусор.
К нам во двор забрался крот
Роет землю у ворот
Сотни рук он заменяет
Без лопаты он капает. (Экскаватор)
-Как называют человека который работает на бульдозере? (бульдозерист или машинист бульдозера))
Воспитатель достает из коробочки картинку с изображением экскаватора.
«Ребят, а для чего нужен экскаватор? Какие работы он выполняет? Рассмотрите, из каких деталей он состоит?» (ответы детей)
«Молодцы. Экскаватор копает котлованы и траншеи, загружает самосвалы».
-Как называют человека, который работает на экскаваторе? (экскаваторщик)
Вот машина - так машина
Высотою с дом кабина
И колеса высотою
Выше нас с тобою вдвое (Самосвал)
Воспитатель достает из коробочки картинку с изображением самосвала.
«Ребят, а для чего нужен самосвал? Какие работы он выполняет? Рассмотрите, из каких деталей он состоит?» (ответы детей)
«Молодцы. Самосвал увозит со стройки лишний грунт и привозит сыпучие строительные материалы».
Длинной шеей поверчу
Груз тяжелый подхвачу
Где прикажут- положу
Человеку я служу. ( Подъемный кран)
-Как называют человека, который работает на подъемном кране? (крановщик)
Воспитатель достает из коробочки картинку с изображением подъемного крана.
«Ребят, а для чего нужен подъемный кран? Какие работы он выполняет? Рассмотрите, из каких деталей он состоит?» (ответы детей)
«Молодцы. Подъемный кран поднимает строительные материалы при возведении многоэтажных домов».
«Ребята, а вы хотите сами собрать из конструктора строительные машины? Предлагаю вам определиться, какие машины вы будите строить».
Дети самостоятельно договариваются и распределяются по подгруппам (по интересам)
Предложить внимательно рассмотреть детали конструктора. « Какие детали вам знакомы?» Вместе с воспитателем уточняют назначение отдельных деталей.
«А теперь предлагаю вам определиться, кто какую часть машины будет строить».
Предложить каждому ребенку рассмотреть схему своей детали и отобрать нужные для сборки.
Дети приступают к сборке деталей машины, взаимодействуют друг с другом, помогают. Затем, вместе собирают все детали в одно целое.
В конце работы рассматривают свои машины, рассказывают о том, где они смогут с ними играть. Дети организуют игру «Строители».