СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по испанскому языку «La escuela de animales». Обучение чтению

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по испанскому языку «La escuela de animales». Обучение чтению в 5 классе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по испанскому языку «La escuela de animales». Обучение чтению»

Фрагмент урока по испанскому языку для учеников 5 класса, обучение чтению



Тема: «En clase».

Подтема: «La escuela de animales».

Задачи урока:

  • практическая – организовать чтение текста «La escuela de animales» вслух с полным пониманием прочитанного; совершенствовать технику чтения.

  • образовательная – научить наблюдать за фонетическими, лексическими, грамматическими явлениями изучаемого иностранного языка; приобщить к диалогу культур.

  • развивающая – развивать языковую догадку и речевую реакцию учащихся; развивать эстетическое восприятие действительности.

  • воспитательная – воспитывать позитивное отношение к культуре другого народа, его языку.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник Испанский язык: учеб. для 5-го кл. общеобразоват. уч. завед. (1-й год обучения) / В.Г. Редько, В.И. Береславская. – К. : Генеза, 2013. – 192 с.



ХОД УРОКА

Этапы

Время

Речь учителя

Речь ученика

Примечание






1.











2.










3.

















4.







5.



5.1








5.2

Основной этап

Задача 1: Организовать чтение сказки «La escuela de animales».

Постановка задания, стимулирование потребности и интереса.

Ц.: настроить учеников на чтение текста.

П: активное слушание.

Р: P – Als











Сообщение о происхождении сказки, сюжета и основной темы.

Ц.: настроить учеников на прочтение сказки.

П.: беседа.

Р.: P – Als







Ознакомление с новыми словами.

Ц.: снятие фонетических и лексических трудностей текста.

П.: работа с вокабуляром.

Р.: P – Als





















Чтение текста с целью полного понимания прочитанного.

П.: чтение вслух по цепочке.

Р.: P – Al1, Al2…



Выполнение послетекстовых упражнений:

на расширение высказывания.

Ц.: контроль понимания прочитанного.

П.: выполнение упр.

Р.: P – Als





ответы на вопросы по содержанию прочитанного.

Ц.: подготовка к пересказу.

П.: ответы на вопросы с выбором правильного ответа.

Р.: P – Als




















Los cuentos son muy bonitos y hay la magia en ellos. Por un lado, son claros y sencillos, y por el otro, hay siempre el milagro. Si no hay dolor y el mal, y si no es así, es débil y fácil de ganar. A partir de escuchar los cuentos, los niños abren la puerta a una tierra mágica, donde vive la magia, y las bestias capaces de hablar. Es fácil de creer así, se puede hacer realidad jugando, es agradable vivir con este.

Hoy vamos a leer el cuento de "La Escuela de los animales".



¿Como piensa Ud. que el autor de este cuento? Puede ser, este es el cuento popular? (Как вы думаете, кто автор данной сказки? Может быть, это народная сказка?)

Y, ¿puede decir el nombre de la que el cuento? ¿Cuál es el tema? (А можете ли вы по названию сказать, о чем сказка? Какая тема?)

Completamente cierto. Hoy vamos a conocer uno de los cuentos españoles.



Antes de pasar a la lectura del cuento, vamos a conocer con las palabras nuevas. Abrid los libros en la página 81. En el marco veis las palabras nuevas. Primero leo yo, repiteis. Luego intenta leer de forma independiente.

hermano – брат

sentarse – сидеть

la lengua – язык

pero – но

menor – младший

junto a – рядом с

nada – ничего

contra – против

desear – желать

el zorro – лис

Запишите слова в словари.


Pasamos al texto. Abrid los libros en la página 80. Vamos a leer en cadena: una persona lee, otro intérprete.















Mirad al ej. 5: teneis que completar los ejercicios sobre el texto. Los que deseen salen a la pizarra y escriben sobre una propuesta, el resto - de sus cuadernos de trabajo.







En el siguiente ej.6, teneis que elegir la respuesta correcta entre las tres propuestas.

Vamos a realizar este ejercicio por vía oral. Cada persona lee sobre un mismo asunto.

















Al 1: Наверное, это народная сказка, потому что автор не указан.

Al 2: В сказке рассказывается о зверях, об их посещении школы.


































Al 1: Rojín es el hermano mayor.

Al 2: Blanquín y Marronín son los hermanos menores.

Al 3: Verdín y Negrín son los gnomos talentosos e inteligentes.

Al 4: Rojín es maestro en la escuela de animales.

Al 5: Blanquín y Marronín son muy enérgicos.


Al 1: c) los hermanos

Al 2: b) Azulín y Amarillín

Al 3: c) Blanquín y Marronín

Al 4: a) Verdín y Negrín

Al 5: a) a leer y a escribir

Al 6: b) los animales no desean sentarse junto a otros































Дети повторяют слова за учителем, читают самостоятельно. Потом записывают в словари.






Ученики читают и переводят текст.








Стр. 81, упр. 5








Стр. 81, упр. 6



Д/З: пересказ сказки.

УПРАЖНЕНИЯ

Стр. 80, упр. 4. Mirad el dibujo y leed el texto. (Посмотрите на рисунок и прочитайте текст).

Lа еsсuela de animales

(El cuento)

Siete gnomos hermanos se llaman Rojín, Azulín, Amarillín, Verdín, Negrín, Blanquín y Marronín.

Rojín, el hermano mayor, trabaja de maestro en la escuela de animales. Azulín y Amarillín son alumnos y estudian bien. Leen muchos libros y aprenden a hablar la lengua de animales. Verdín y Negrín son

los gnomos inteligentes y talentosos. Ellos cantan y aprenden a bailar. Blanquín y Marronín, los hermanos menores, son muy enérgicos y no hacen nada.

Los hermanos tienen muchos amigos: pájaros, liebres y erizos, un ratón y una ardilla, zorros y osos. En otoño, organizan una escuela de animales. Rojín les enseña a leer y a escribir. Negrín les enseña a cantar y Verdín, a bailar. Pero hay un problema. Los pájaros no desean sentarse junto a los erizos, la ardilla no desea sentarse junto al oso, y las liebres protestan contra los zorros.

Стр. 81, упр. 5. Completad las frases según el ejercicio 4. (Дополните предложения по упр. 4).

____________________ es el hermano mayor.

____________________ son los hermanos menores.

____________________ son los gnomos talentosos e inteligentes.

____________________ es maestro en la escuela de animales.

____________________ son muy enérgicos.

Стр. 81, упр. 6. Elegid la respuesta correcta, según el ejercicio 4. (Выберите правильный ответ по упр. 4).

1. ¿Qué son los gnomos?

a) los amigos b) los compañeros de clase c) los hermanos

2. ¿Quiénes de los gnomos son alumnos?

a) Verdín y Negrín b) Azulín y Amarillín c) Rojín y Marronín

3. ¿Quiénes no hacen nada?

a) Amarillín y Blanquín b) Azulín y Verdín c) Blanquín y Marronín

4. ¿Qué hacen los gnomos talentosos?

a) cantan y bailan b) leen y enseñan c) dibujan y bailan

5. ¿Qué enseñan Negrín y Verdín a los animales?

a) a leer y a escribir b) a cantar y a bailar c) a trabajar y a hablar

6. ¿Qué problema hay?

a) los gnomos no desean hablar la lengua de animales

b) los animales no desean sentarse junto a otros

c) los animales no desean hablar la lengua de gnomos