СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по ИЗО "Роль контраста в композиции" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по ИЗО "Роль контраста в композиции" 2 класс»

Конструкт изобразительного искусства

по производственной практике

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки 36 группы

Ковалевой Кристины Сергеевны

Дата: 9.03.2022

Класс: 2

УМК: «Школа России»

ФИО учителя: Тананыхина Юлия Александровна

Тема урока: Роль контраста в композиции

Тип урока: освоение новых знаний и способов действий

Цель урока: формирование представлений о роли контраста в композиции в процессе изображения циркового клоуна с контрастными мячами (большой, маленький).

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют умение организовывать рабочее место и рабочее пространство; умение вербализовать свои впечатления от наблюдения объектов, иллюстраций; умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; выполняют оценку выполненной работы по предложенным учителем критериям; адекватно воспринимать оценку одноклассников и учителя, волевая саморегуляция), познавательные УУД (осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях), коммуникативные УУД (демонстрируют навыки овладения монологической и диалогической формами речи, высказывают свою точку зрения и пытаются её обосновать, слушают других, пытаются принимать другую точку зрения).

Предметные: обучающиеся актуализируют понятие композиция, знают, понятия контраст, композиционный центр, создают рисунок с использованием контраста, умеют рисовать в приеме контраста (размер мячей), знают и соблюдают технику безопасности при работе с красками,

Задачи:

Воспитательная: развивать умение организовывать рабочее место и рабочее пространство; умение вербализовать свои впечатления от наблюдения объектов, иллюстраций; умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

Коррекционно-развивающая: формировать регулятивные УУД (принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; выполняют оценку выполненной работы по предложенным учителем критериям; адекватно воспринимать оценку одноклассников и учителя, волевая саморегуляция), познавательные УУД (осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях), коммуникативные УУД (демонстрировать навыки овладения монологической и диалогической формами речи, высказывают свою точку зрения и пытаются её обосновать, слушают других, пытаются принимать другую точку зрения).

Образовательная: актуализировать понятие композиция, познакомиться с понятиями что такое контраст, композиционный центр, создать рисунок с использованием контраста, уметь рисовать в приеме контраста (размер мячей), знать и соблюдать технику безопасности при работе с красками.

  • Изобразительная: научить детей рисовать предметы с использованием контраста (большой, маленький, светлый, темный).

  • Композиционная: совершенствовать композиционные навыки.

  • Техническая: совершенствовать навыки рисования в процессе изображения контраста на листе бумаги

  • Цветовая: учить детей выбирать цвет в соответствии с темой урока «Роль контраста».


Принципы обучения и воспитания:

Принципы обучения:

  • принцип наглядности;

  • принцип систематичности и последовательности;

  • принцип доступности;

  • принцип целостности;

  • принцип деятельности;

  • принцип психической комфортности.

Принципы воспитания:

  • создание положительно эмоционального подъема;

  • воспитание через взаимодействие.

Методы обучения и воспитания:

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний: беседа, демонстрация, упражнение

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей:

Творческое задание

Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование:

  • Демонстрационное: доска, презентация «Роль контраста в композиции», тема, план, план работы, демонстрационный рисунок, критерии оценивания.

  • Индивидуальное: альбом, простой карандаш, ластик, баночка с водой (непроливайка), кисти, акварель/гуашь, клеёнка, шаблон «Клоун», шаблон «цирковая арена», билет в цирк, критерии оценивания, карточки-рефлексия «мячики».

Информационные источники:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Министерство образования и науки Российской Федерации. Документ с изменениями, внесенными: приказом Минобрнауки России от 18 мая 2015 года №507. ПРИКАЗ от 6 декабря 2009г. №373

2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования. Документ с изменениями, внесенными: от 28.10.2015 федерального учебно-методического объединения по общему образованию. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. N 1/15)

3.Рабочая программа по предмету «Изобразительное искусство 1-4 класс». Утверждено директором центра образования «Аксиома». Приказ от 30.08.2020.

4. Изобразительное искусство. Рабочие программы. Предметная линия учебников под редакцией Б. М. Неменского. 1—4 классы : пособие для учителей общеобразоват. организаций / [Б. М. Неменский, Л. А. Неменская, Н. А. Горяева и др.] ; под ред. Б. М. Неменского. — 5-е изд. — М. : Просвещение, 2015. — 128 c.

Структура урока:

Этап урока

Время

Организационно-мотивационный этап

2 мин

Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

4 мин

Решение проблемы

10 мин

Физкультминутка

2 мин

Первичное закрепление

5 мин

Самостоятельная работа

15 мин

Рефлексия

2 мин

Итого

40 мин




Макет доски


Презентация

9 марта

Классная работа


Тема:

План:

Критерии:

Ход урока

Этап

Методы

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемый результат

1.Организационно-мотивационный этап.

Задача: смотивировать детей к предстоящей деятельности.



Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием


-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Кристина Сергеевна, урок изобразительного искусства проведу у вас я.

-Хлопните – один раз, если вы меня слышите!

- На урок нам необходимо: простой карандаш, ластик, баночка с водой (непроливайка), кисти, краски, клеёнка. еРерраваакПо

- Хлопните –два раза, если у вас всё необходимое приготовлено.

-Хлопните – три раза, если вы готовы к уроку изобразительного искусства.

-Присаживайтесь за парты.

- Соблюдаем правильную посадку. Ноги стоят на полу, спинка прямая, руки лежат домиком на парте.

- Я желаю Вам трудиться сегодня на уроке с большим старанием, очень аккуратно и внимательно, чтобы быть успешным в учении.

- Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок, мы с вами сегодня отправимся в путешествие. А вот, что это за место и кто там есть, мы с вами узнаем чуточку позже.

Личностные: обучающиеся демонстрируют умение организовывать рабочее место и рабочее пространство

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция)



2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: актуализировать знания детей о том, что такое композиция, сформулировать тему урока, план урока.



Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний: беседа.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием


- Ребята, на уроках изобразительного искусства мы узнаём много нового и интересного в художественном мире.

- И наш сегодняшний урок - не исключение. Перед тем, как узнать, какая тема нашего урока, я вам предлагаю вспомнить, что же такое композиция.

- Чтобы вспомнить, что такое композиция, выполним интересное задание, которое я для вас подготовила.

Ответы: искусство, в единое целое, содержанию

-Вам необходимо в пропущенных местах вставить слова по смыслу, также ниже указаны слова-подсказки.

-На выполнение у вас 2 минуты.

-Вижу многие закончили. Предлагаю проверить, кто скажет, что написал в первом пропущенном месте?

-Кто согласен поднимите руку.

-Какое слово вписали следующим?

-Кто согласен поднимите руку.

-А какое слово вы написали последним?

-Кто прочитает определение композиции? (читают)

-Ребята, посмотрите на доску, на ней 3 иллюстрации.

Васнецов. Аленушка. Иван-Царевич на сером волке. Серов, девочка с персиками

-Являются ли иллюстрации композициями? (да)

- А почему? (рисунки составлены из различных частей в одно целое)

- А что есть у этих композиций общего? ( в центре люди)

- Верно, это является центром композиции. Композиционный центр – главная часть композиции, может совпадать с центром картины или быть смещенным от центра. Композиция строится так, чтобы взгляд зрителя притягивается к самому интересному и запоминающемуся элементу в композиции.

-Ребята, посмотрите на слайд, что здесь изображено? (цирковая арена)

- Верно, это цирковая арена, а кто работает в цирке? (дрессировщики, циркачи, акробаты, кассиры, постановщики)

- А кто веселит в цирке людей? (клоун)

-Да это клоун и сегодня нам отправил письмо Клоун Жужа, обратите внимание, на презентацию. Я его вам прочитаю.

Письмо

Здравствуйте, ребята! Со мной случилось несчастье. Я первый раз буду выступать в новом цирке, и я тут немного потерялся. Скоро у меня представление, а где арена забыл. Приглашаю вас в цирк, чтобы вы мне помогли, но чтобы попасть в цирк, вам нужны будут билеты.

-Ребята, что произошло у Клоуна Жужы? (он потерялся)

-Куда он нас пригласил? (в цирк)

-Чтобы получить билеты в цирк, нам необходимо сформулировать тему урока. (роль контраста в композиции)

-Для этого, нам необходимо догадаться и прочитать тему нашего урока.

-Ребята, предлагаю сформулировать задачи, нам нужно дополнить предложения.

Задачи:

  1. Узнать …..

  2. Нарисовать ….

Задачи:

  1. Узнать, что такое контраст.

  2. Нарисовать рисунок

-Зная тему урока, что мы можем узнать? (что такое контраст)

-Что мы можем нарисовать? (рисунок)

*Раздать билеты*

-Отлично, теперь мы получаем билеты и можем отправиться в цирк.

Личностные: обучающиеся демонстрируют умение вербализовать свои впечатления от наблюдения объектов, иллюстраций;

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; волевая саморегуляция), познавательные УУД (осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;), коммуникативные УУД (демонстрируют навыки овладения монологической и диалогической формами речи, высказывают свою точку зрения и пытаются её обосновать, слушают других, пытаются принимать другую точку зрения).

Предметные: обучающиеся актуализируют понятие композиция, композиционный центр

3. Решение проблемы

Задача: выявить пути решения проблемы.

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний: беседа, демонстрация, упражнение

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований

-Для того, чтобы оказаться в цирке, предлагаю отгадать загадку.

Что необычного в здании цирка?

Столы вместо кресел? Иль в куполе дырка?

Да нет же! Смотрите, здесь чудная сцена!

Она круглой формы! Что это?.. (арена)

-Посмотрите мы оказались в репетиционной арене цирка. Чтобы нам отправиться дальше, мы с вами выполним задание от клоуна Жужы.

-Какая первая задача нашего урока? (узнать, что такое контраст)

-Для того, чтобы узнать, что такое контраст Клоун Жужа предлагает нам собрать пазл. Пазл вы будете собирать по вариантам. Необходимо соединить части пазла, так чтобы получилось целое изображение.

-Что получилось у первого ряда? (высокий стул)

-А что получилось собрать у твоего соседа? (низкий стул)

*Спросить у каждого ряда*

-Ребята, переверните пазл на другую сторону.

-С каким понятием вы познакомитесь? (контраст)

-Кто прочитает для всех понятие? (читает обучающийся)

-…, как ты понял, что такое контраст? (одинаковые предметы, но разные по качествам)

-…, а как поняла ты?

-Контраст мы можем увидеть только в искусстве или в жизни он также встречается? (в жизни также есть контраст)

-А какой контраст вы встречали? / А кто путешествовал на поезде? А кто играл и играет в паровозики? (какие они по размеру?) Какая погода у нас летом? А какая у нас погода зимой? (какие это будут оттенки цвета) (теплые, холодные)

-Выполнили мы первую задачу? (да) Отметим её галочкой.

Вот мы и встретили Клоуна Жужу, Посмотрите, он что-то хочет нам передать.

Слова Клоуна Жужы:

Ой, ребята, кажется, у меня пропали атрибуты для выступления, как же мне быть. Мой номер начнется совсем скоро

-Ребята, как мы можем помочь Жуже? (предлагают)

-А можем нарисовать Жужу с его предметами для номера? -Да

-Отлично, так и поступим

-но сначала нам нужно отдохнуть!

Личностные: обучающиеся демонстрируют умение вербализовать свои впечатления от наблюдения объектов, иллюстраций;

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; волевая саморегуляция), познавательные УУД (осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях), коммуникативные УУД (демонстрируют навыки овладения монологической и диалогической формами речи).

Предметные: обучающиеся знают понятие контраст

Физкультминутка

Задача: снять

мышечное

напряжение,

переключиться на

другой вид

деятельности.


Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.


-Поднимайтесь со своих мест! Встаньте так, чтоб не мешать друг другу

- На арену клоун вышел.

Кто из вас о нем не слышал?

Поклонился, улыбнулся,

Потянулся, повернулся.

Он присел, потом привстал,

Головою покачал.

Мы захлопали в ладоши,

Значит, клоун был хороший.

-Присаживайтесь.

-Соблюдаем правильную посадку. Ноги стоят на полу, спинка прямая, руки лежат домиком на парте.

обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция),


4.Первичное закрепление

Задача: закрепить полученные знания

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний: беседа

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием


-Ребята, для того, чтобы наши рисунки были красивыми, предлагаю определить критерии оценивания работы.

- Какая она должна быть? (примерные ответы: аккуратная, красивая, законченная, похожа на образец)

-Отлично! Спасибо за ваши ответы, сегодня мы попробуем оценить работы по таким критериям: аккуратность, соответствие теме, использование контраста, творчество, законченность

После того, как нарисуем наших клоунов мы попробуем их оценить

-Я приготовила для вас поэтапное рисование

-посмотрите внимательно, кто изображен на рисунке? (клоун, который выступает)

-А где он выступает? (на арене цирка)

-А какой именно номер он исполняет? (жонглирует шарами)

-Верно! А какого размера шары, все ли они одинаковые? (нет)

-Так, а теперь скажите, где в картине используется контраст? (шары, которыми клоун жонглирует разного размера)

-Обратите внимание, а одинакового ли цвета шары? (нет, один яркий, а второй темный)

-Умнички!

-Скажите какие цвета используются в картине (яркие)

-Чтобы выполнять работу безопасно вспомним правила техники безопасности при работе с кистями, красками? (называют правила: рисовать только на листе, быть аккуратным, не рисовать красками на себе и соседе)

-Предлагаю выполнить гимнастику для рук, чтобы размять наши пальчики.

На двери висит замок

Кто его открыть бы смог?

(быстрое соединение пальцев в замок)

Потянули…

(тянем кисти в стороны)

Покрутили…

(волнообразные движения)

Постучали…

(пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями)

И открыли!

(пальцы расцепились)

Личностные: обучающиеся демонстрируют умение вербализовать свои впечатления от наблюдения объектов, иллюстраций; Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; волевая саморегуляция), познавательные УУД (строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях), коммуникативные УУД (демонстрируют навыки овладения монологической и диалогической формами речи, высказывают свою точку зрения и пытаются её обосновать, слушают других, пытаются принимать другую точку зрения).

Предметные: обучающиеся знают и соблюдают технику безопасности при работе с красками.


5.Самостоятельная работа

Задача: организовать самостоятельную работу обучающихся.

Изобразительная: научить детей рисовать предметы с использованием контраста (большой, маленький, светлый, темный).

Композиционная: совершенствовать композиционные навыки.

Техническая: совершенствовать навыки рисования в процессе изображения контраста на листе бумаги

Цветовая: учить детей выбирать цвет в соответствии с темой урока «Роль контраста».

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха

Методы формирования ответственности и обязанности: оперативный контроль.

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей:

Творческое задание


-Отлично, продолжаем

-Посмотрите у вас на партах лежит лист А4 с изображенной ареной и шаблон клоуна. Вам каждому нужно обвести нашего клоуна так, чтоб визуально он стоял в середине сцены, приступайте!

-Покажите, что вы готовы подняв своё изображение вверх. Посмотрите теперь еще раз на свой рисунок и на мой, что добавилось? (у клоуна прорисованы детали и появились шары разных размеров)

-Верно! У вас на доске будет расположен пример готовой работы, вы можете смотреть туда и рисовать своего клоуна, приступайте!

-Свою готовность так же покажите, подняв рисунок вверх

-Вижу, что уже готовы, теперь что осталось сделать? (раскрасить)

-Умнички! Раскрашивайте своих клоунов. Помните, что баночка с водой и краски стоят слева, если вы рисуете правой рукой и справа – если левой. -Приступайте к работе, помните, что время ограничено! -рисуют-

-Давайте попробуем оценить работы друг друга, поменяйтесь работами с соседом и оцените по критериям на карточке.

Если критерий проявляется, то ставим «+», если нет – «-». Ниже поставьте оценку своему соседу по парте!

Если все критерии отмечены «+», то поставьте «5», если 4, то «4», если 3 критерия – «3». Не забудьте подписать фамилию и имя соседа в верхнем правом углу.

-Отлично! Предлагаю организовать выставку! Подходите к доске и вывешивайте свои работы!

-Посмотрите, какие у нас получились замечательные рисунки, нарисовав их мы с вами смогли помочь клоуну

-Он благодарит нас за помощь. Сейчас Жужа выступает на представлении и желает вам оставаться такими же творческими и креативными ребятами.

-Для того, чтобы завершить урок, вернемся в класс, для этого закроем глаза, посчитаем до 5. Открываем глаза.

Личностные: обучающиеся демонстрируют умение организовывать рабочее место и рабочее пространство;

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; выполняют оценку выполненной работы по предложенным учителем критериям; адекватно воспринимать оценку одноклассников и учителя, волевая саморегуляция), коммуникативные УУД (демонстрируют навыки овладения монологической и диалогической формами речи, высказывают свою точку зрения и пытаются её обосновать, слушают других, пытаются принимать другую точку зрения).

Предметные: обучающиеся создают рисунок с использованием контраста, знают и соблюдают технику безопасности при работе с красками.


6.Рефлексия

Задача: подвести

итог урока и

самостоятельно

проанализировать

свою деятельность

в течении урока.


Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха


- Ребята, с каким приемом мы сегодня познакомились? (контраст)

- Куда мы с вами сегодня сходили? (в цирк)

- Как вы поняли, что такое контраст? (одинаковые предметы, но разные по качествам)

- какой бывает контраст? (цвет, размер..)

- Что сегодня рисовали? (клоуна с шарами для жонглирования)

-Ребята, сейчас я предлагаю вам выбрать мяч и поднять вверх, но послушайте, что они значат: Зеленый, если удалось нарисовать мячи в контрасте и урок понравился, Желтый- если удалось нарисовать мячи в контрасте, но возникали трудности, и Красный, если не удалось нарисовать мячи в контрасте, и урок не понравился.

(На слайде обозначения цвета мячей)

- Спасибо ребята вам за ваше мнение.

- Спасибо всем за урок! Мне понравилось, как сегодня работал (…), он был очень активен, (..) сегодня была внимательной, *** сегодня помогла.

Мне очень понравилось со всеми вами работать, урок окончен, можете прибирать своё рабочее место и готовиться к следующему уроку! До свидания.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют

регулятивные УУД

волевая саморегуляция

коммуникативные УУД (демонстрируют навыки овладения монологической и диалогической формами речи, высказывают свою точку зрения и пытаются её обосновать, слушают других, пытаются принимать другую точку зрения).