Донецкая Народная Республика
Управление образования администрации г. Донецка
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Ясли-сад №194 «Синичка» г. Донецка
Конспект по ИЗО в I мл.группе
тема: «Весеннее солнышко (ладошками)»
Подготовила:
Извозчикова Н.В.
г. Донецк
202
Цель: Закрепить знание о весне, о весенних изменениях в природе, продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования, формировать умения создать коллективный рисунок, закрепить знание о цвете, активировать словарь.
Материал: ватман, гуашь, ноутбук.
Ход ООД:
Собрались мы все в круг, ты мой друг и я твой друг. Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. Все улыбнулись и поделились своим хорошим настроением друг с другом. А теперь поздороваемся с гостями.
- Ребята какое сейчас время года?
- А как вы узнали?
- Что происходит весной? (просмотр видеоролика)
- Посмотрите и скажите, что происходит весной (чего ещё не назвали)
- Ярко светит солнце
- Идет дождь
- Тает снег
- Расцветают подснежники.
- Молодцы знаете приметы весны, давайте поиграем в игру «Веснянка»
- Солнышко-солнышко
Золотое донышко
Гори, гори ясно
Чтобы не погасло
Побежал в саду ручей
Сугробы тают, тают
И цветочки вырастают (звонок)
- Что случилось? Ежик не может разбудить своего друга медвежонка от зимнего сна. Поможем ему?
- А как мы будем его будить?
- Ребята давайте нарисуем яркое солнышко. От тепла нашего солнышка снег растает и медвежонок проснётся.
- Скажите какое бывает солнышко? А каким цветом мы будем рисовать солнышко?
- Да жёлтый цвет это цвет тепла, какая фигурка спрятана в солнышке?
У меня есть солнышко, но оно у меня неяркое. Что же сделать чтобы оно у нас засияло? Чего нет у нашего солнышка? (лучиков).
- Давайте подарим нашему солнышку лучики.
- Давайте подготовим наши пальчики к работе.
- Мы ладошки потянули
И на солнышко взглянули
Дай нам солнышко тепла
Чтобы силушка была
Наши пальчики – малютки
Не хотят ждать ни минутки
Не хотят уж больше ждать
Начинают рисовать.
- Ребята подойдем к столу.
- А как мы будем рисовать, где же наши кисточки?
- Мы будем рисовать как волшебники, нарисовать лучики нам помогут наши ладошки.
- Сколько лучиков у солнца?
- Нас тоже много и мы нарисуем много-много лучиков. Будем рисовать по очереди. Идем в гости ладошкой к желтой краске и прикладывает ладошку к солнцу. Берём салфетку и вытираем руку.
- Вот какое замечательное, доброе солнышко у нас получилось. Посмотрите как светло и тепло стало в нашей группе. Ну теперь медвежонок точно проснется. Давайте посмотрим как у медвежонка дела.
- Ну как получилось разбудить медвежонка?
- А доброе ли мы дело сделали? А какое у вас настроение?
- Мне тоже радостно, ведь мы помогли нашему другу, сделали доброе дело. Молодцы!