Конспект занятия по художественно- эстетическому воспитанию (лепка) в подготовительной к школе группе.
Тема: «Пограничник с собакой»
Цели: Обобщить знания о службе пограничников. Закреплять умение лепить человека и животное , передавать характерные черты образа.
Задачи: Упражнять в применении разнообразных технических приемов: лепить из целого куска, сглаживать , оттягивать и т.д. Учить устанавливать фигуры на подставке.
Воспитывать уважение к профессии военных.
Материалы и оборудование: Пластилин, стеки, салфетка, доска для лепки, готовый образец.
Ход занятия:
Ребята, я вам сейчас загадаю интересную загадку!
Загадываю загадку:
Кто, ребята, на границе,
Нашу землю стережет,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно наш народ?
(Пограничник)
Показываю картинку с пограничником и собакой.
- Правильно, мы сегодня будем говорить о профессии пограничник. Давайте, все вместе вспомним, кто такой пограничник и в чем его служба заключается?
(ответы детей)
- Пограничники охраняют границы нашей страны. Эта служба очень важна для страны и ее жителей. Пограничники ни на минуту не оставляют своего поста и не пропустят врага. У пограничников еще есть верные друзья и помощники – это собаки. Собаки – замечательные сторожа, охотники, спасатели и помощники пограничников.
И сегодня я вам на занятии предлагаю слепить пограничника с собакой. Давайте рассмотрим портрет пограничника.
- Скажите, ребята, из каких частей состоит человек? Собака? (ответы детей).
- Правильно.
- Как вы думаете с чего начать лепить человека? Собаку? (ответы детей)
Правильно, с туловища, а после голову и конечности: руки и ноги.
Собаку тожеи начинаем лепить с туловища.
-Какого цвета нужно взять пластилин? Зеленого, так как форма у пограничников зеленая и темно-зеленая. Беру пластилин и раскатываю между ладонями, из одного куска раскатываю колбаску между ладонями и делаю из него туловище, с одной стороны делаем стекой разрез – это будут руки, беру пластилин черного цвета, катаю длинный нетонкий столбик, сгибаю пополам – это ноги. Прикрепляю снизу ноги.
- Скажите, мне ребята, чего еще не хватает?
Правильно, головы, сапог.
Начну с головы. Для этого беру розовый пластилин и раскатываю между ладоней в шар – это будет голова. Прикрепляю к туловищу. Чего еще не хватает? Правильно, глаз, носа и рта. Их можно сделать стекой или другим цветом пластилина. Остается долепить фуражку, сапоги. Обувь лепим из черного пластилина, фуражку из зеленого, как и форму.
Вот и готов наш пограничник.
- Остается слепить собаку. Давайте вспомним как это сделать?
Кто хочет мне показать? (вызываю ребенка).
Показ лепки ребенком.
Физ.минутка:
Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом.
Левый – раз, правый – раз!
Посмотрите вы на нас!
Приседаем быстро, ловко.
Пограничникам нужна сноровка.
Чтобы мышцы укрепить
И чтоб доблестно служить!
Дети приступают к лепке.
(В ходе лепки воспитатель проводит индивидуальную работу).
После работы воспитатель предлагает детям рассмотреть поделки и отметить наиболее удачные.