СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по конструированию "Первые механизмы" Знакомство с народной культурой и традициями. Народная кукла.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ознакомление детей на народной культурой и традициями, посредством конструирования из конструктора "Первые механизмы". Развитие конструктивных способностей  и инжинерных навыков.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по конструированию "Первые механизмы" Знакомство с народной культурой и традициями. Народная кукла.»

Знакомство с народной культурой и традициями. Народная кукла.

Цель: Ознакомление детей с народной культурой и традициями. Приобщение детей к общей культуре народов России.

Задачи:

Обучающие:

Формировать знания детей о народной игрушке: Богородской и Хо Создать условия для ознакомления детей с примерами различных народных движущихся игрушек.

Продолжать формировать навык работы с конструктором LEGO «Первые механизмы».

Формировать навык элементарной учебной деятельности (слышать и принимать поставленную задачу, выполнять последовательность действия) Развивать словарный запас и навыки общения при объяснении работы модели.

Развивающие:

Способствовать развитию мелкой моторики рук у детей.

Развивать образное и пространственное мышление, фантазию, творческую активность, а также моторику рук, последовательность в выполнен действий

Воспитательные:

Воспитывать интерес к техническим видам творчества.

Формировать навыки взаимодействия в коллективе сверстников, добро желательное отношение друг к другу, поддержка, желание участвовать общей игре.

Техническое оснащение: ноутбук, интерактивная доска, конструктор «Первые механизмы», схемы сборки, мультимедийный проектор, дидактическая игра «Народные промыслы», картинки Богородской игрушки.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Педагог: Ребята, вы уже рассматривали игрушки, с которыми дети играли в России давно. Это были игрушки, сделанные из дерева, глины.

Предлагаю вам поиграть в игру «Народные промыслы, а затем рассмотреть Богородскую игрушку, для обогащения знаний о разных видах деревянных игрушек.

2. Основная часть

Физкультминутка «Матрешка»

Хлопают в ладошки дружные матрешки. (Хлопают в ладоши)

На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)

Топают матрешки. (Топают ногами)

Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)

Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево-вправо)

Девчонки озорные, матрешки расписные.

В сарафанах ваших пестрых (Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)

Вы похожи словно сестры. Ладушки, ладушки, веселые матрешки. (Хлопают в ладоши)

Педагог: Мы с вами конструировали игрушки из различных материалов. А сможем ли сделать движущуюся игрушку из конструктора, ведь мы «юные робототехники»? Попробуем?

Дети: Да!

Педагог: Прежде, чем мы приступим к работе, повторим название деталей (балка, зубчатое колесо, зубчатая передача, ось с зубчатым колесом, рычаг, колесо-шайба). Приступаем к работе!

3. Заключительная часть.

Педагог: Что вам больше всего понравилось в своей работе? Что нового вы узнали на занятии? Чему вы сегодня научились? Какие детали конструктора вы использовали при изготовлении ? Молодцы!

А сейчас я предлагаю вам игру «Смайлик». Если вы узнали что-то новое, многому научились, вам понравилось наше занятие – покажите на своем лице веселый смайлик, улыбнитесь.  А если вы ничего не узнали, вам было скучно, и ничего не понравилось – покажите грустный смайлик». Закройте глаза, подумайте. А теперь по команде «1, 2, 3 - смайлик покажи».

(Дети оценивают своё эмоциональное состояние)