Знакомство с народной культурой и традициями. Народная кукла.
Цель: Ознакомление детей с народной культурой и традициями. Приобщение детей к общей культуре народов России.
Задачи:
Обучающие:
Формировать знания детей о народной игрушке: Богородской и Хо Создать условия для ознакомления детей с примерами различных народных движущихся игрушек.
Продолжать формировать навык работы с конструктором LEGO «Первые механизмы».
Формировать навык элементарной учебной деятельности (слышать и принимать поставленную задачу, выполнять последовательность действия) Развивать словарный запас и навыки общения при объяснении работы модели.
Развивающие:
Способствовать развитию мелкой моторики рук у детей.
Развивать образное и пространственное мышление, фантазию, творческую активность, а также моторику рук, последовательность в выполнен действий
Воспитательные:
Воспитывать интерес к техническим видам творчества.
Формировать навыки взаимодействия в коллективе сверстников, добро желательное отношение друг к другу, поддержка, желание участвовать общей игре.
Техническое оснащение: ноутбук, интерактивная доска, конструктор «Первые механизмы», схемы сборки, мультимедийный проектор, дидактическая игра «Народные промыслы», картинки Богородской игрушки.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Педагог: Ребята, вы уже рассматривали игрушки, с которыми дети играли в России давно. Это были игрушки, сделанные из дерева, глины.
Предлагаю вам поиграть в игру «Народные промыслы, а затем рассмотреть Богородскую игрушку, для обогащения знаний о разных видах деревянных игрушек.
2. Основная часть
Физкультминутка «Матрешка»
Хлопают в ладошки дружные матрешки. (Хлопают в ладоши)
На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)
Топают матрешки. (Топают ногами)
Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)
Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево-вправо)
Девчонки озорные, матрешки расписные.
В сарафанах ваших пестрых (Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)
Вы похожи словно сестры. Ладушки, ладушки, веселые матрешки. (Хлопают в ладоши)
Педагог: Мы с вами конструировали игрушки из различных материалов. А сможем ли сделать движущуюся игрушку из конструктора, ведь мы «юные робототехники»? Попробуем?
Дети: Да!
Педагог: Прежде, чем мы приступим к работе, повторим название деталей (балка, зубчатое колесо, зубчатая передача, ось с зубчатым колесом, рычаг, колесо-шайба). Приступаем к работе!
3. Заключительная часть.
Педагог: Что вам больше всего понравилось в своей работе? Что нового вы узнали на занятии? Чему вы сегодня научились? Какие детали конструктора вы использовали при изготовлении ? Молодцы!
А сейчас я предлагаю вам игру «Смайлик». Если вы узнали что-то новое, многому научились, вам понравилось наше занятие – покажите на своем лице веселый смайлик, улыбнитесь. А если вы ничего не узнали, вам было скучно, и ничего не понравилось – покажите грустный смайлик». Закройте глаза, подумайте. А теперь по команде «1, 2, 3 - смайлик покажи».
(Дети оценивают своё эмоциональное состояние)