СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по литературному чтению на тему: «А.С. Пушкин "Сказка о царе Салтане, о сыне славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебедь"»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по литературному чтению на тему: «А.С. Пушкин "Сказка о царе Салтане, о сыне славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебедь"»»

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»





Выполнила:

студентка 4 курса

специальность 44.02.02

группа ПНК-4Б

Коваль Анастасия Павловна




Технологическая карта урока литературного чтения




Место проведения: АНОО "CleverOne", 3 «Б» класс

Дата проведения: 25.10.2024г.

Учитель:Тренкунова Ольга Владимировна __________


Методист: Борисова Лариса Николаевна __________








Дзержинск - 2024


Класс: 3

УМК: «Начальная школа 21 века»

Тип урока: закрепление

Тема урока: «А.С. Пушкин "Сказка о царе Салтане, о сыне славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебедь"»

Цель урока: обобщение знаний, полученных при прочтении сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»; 

Образовательные:

  • формировать умения давать характеристику героям по плану, анализировать произведения

  • формировать умение определять основную мысль сказки

Развивающие:

  • развивать умение анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков, посредством анализа сказки

  • развивать умение устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающих непосредственному наблюдению, посредством объяснения слов.

  • развивать умение строить речевые высказывание в соответствии с поставленной задачей, посредством ответов на вопросы учителя.

  • развивать умение грамотно оформлять мысли в устной форме посредством формулирования полных ответов на вопросы.

  • развивать умение корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок, посредством проверки выполненных заданий и исправление допущенных ошибок.

Воспитательные:

  • воспитывать нравственность через анализ поступков героев произведения

Планируемые результаты:

Предметные:

  • дают характеристику героям по плану, анализируют произведение

  • объясняют старинные слова

Метапредметные:

Регулятивные:

  • корректируют свои учебные действия

Познавательные:

  • анализируют объекты с выделением существенных и несущественных признаков

  • строят логические рассуждение, включающие причинно-следственные связи.

Коммуникативные:

  • строят речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей

  • грамотно оформляют мысли в устной форме

Личностные:

  • проявляют уважительное отношение к учителю


Оборудование:

Для учителя: учебник (УМК «Школа России»), презентация

Для ученика: учебник, пенал, рабочий лист


План урока:

1. Организационный этап. (1 мин)

2. Мотивация учебной деятельности учащихся. (1 мин)

3. Актуализация знаний и умений. (6 мин)

6. Первичное закрепление (с проговариванием во внешней речи). (15 мин)

7.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (15 мин)

8. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности. (2 мин)














Ход урока

Этап урока

Задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

Подготовить учащихся к работе на уроке, обеспечить включение в деятельность

Добрый день, ребята! Сегодня урок литературного чтения проведу для вас я – Анастасия Павловна.


Мотивация учебной деятельности учащихся.

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность

Давайте проверим вашу готовность к уроку, на парте у вас должен лежать учебник, пенал, рабочий лист

Давайте уберем всё на край парты. Сядем ровненько.


Этап актуализации знаний и умений.

Обеспечить воспроизведение опорных знаний и способов действий. Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

Речевая разминка

 Проведем речевую разминку. Прочтите вполголоса медленно:

Ветер по морю гуляет 

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.

-Прочтите быстро, выделяя голосом глаголы.

-Прочтите выразительно, спокойно.


Проверка дз







Первичное закрепление в знакомой ситуации

Обеспечить восприятие и осмысление новых знаний и способов действий.

Ребят, а давайте вспомним, какие бывают виды сказок?

Правильно, сказки бывают трех видов: сказки о животных, волшебные и бытовые.

Чем отличаются волшебные сказки от других?

В волшебных сказках действие часто разворачивается в вымышленном, таинственном месте.

Кто обязательно присутствует в волшебной сказке?

Люди, звери, наделенные человеческими чертами характера


Хорошо!

(На слайде будут представлены 2 изображения. 1 – портрет А.С. Пушкина, 2 – иллюстрация фрагмента сказки).

Обратите внимание на слайд и скажите, о чем мы будем разговаривать?

Мы будем разговаривать о сказке А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане».


Правильно. К какому виду сказки она относится?

К виду волшебной сказки.


Какие признаки волшебной сказки вы видите в «Сказка о царе Салтане..».?

Наличие сказочного сюжета, в сказке есть положительные и отрицательные герои. есть сказочные персонажи, обладающие сверхъестественной силой, некоторые из них могут превращаться в животных и насекомых. В сказке есть троекратное повторение: три раза князь Гвидон превращался в разных летающих насекомых и летал за море к царю Салтану. И, конечно же, добро побеждает зло.


Назовите положительных героев сказки.

Царь Салтан, Гвидон, Царевна – Лебедь, Царица.


Назовите отрицательных героев сказки.

Ткачиха, повариха, Сватья баба Бабариха.



Можно ли «Сказку о царе Салтане» назвать народной?

Нет.


Значит, какая это сказка?

Это авторская сказка.


Хорошо. Теперь немного отдохнем.

Физминутка

-Изобразите волны, набегающие на берег.

- Летящую царевну Лебедь

-Гвидона, натягивающего лук.

-Танцующую белку, поющую песенки.

- Богатырей, выходящих из моря.


Хорошо ребята, молодцы садитесь. Сели ровно продолжаем работать.

Отвечают на вопросы учителя













Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения, как в знакомой, так и измененной ситуациях

Открываем учебник на странице 83.

Давайте более подробно разберем сказку. Я вам задаю вопрос, а вы мне отвечаете на него словами из текста, зачитывая их.

1. Почему царь выбрал третью сестрицу?

2. Кем ткачиха с поварихой приходятся молодой царице?

3. Почему царю пришлось проститься с женой?

4. Кого родила царица?

5. Какой текст письма послали с гонцом царю?

6. Какое указание дал гонцу царь?

7. На какой приказ заменили настоящий повариха с ткачихой?

8. О чём просило дитя волну?

9. Царевич, сделав лук, пошёл к морю. Кого он увидел?

10. Что обещала лебедь царевичу?

11. Как стали величать Гвидона в новом городе?


Молодцы, вы ответили на все вопросы.

А теперь давайте самостоятельно поработаем в рабочих листах.

Закончили, давайте проверим, кто хочет?

Молодец! У всех так?

Ребят, а давайте теперь составим синквейн

Вы знаете, что это такое?

Синквеин— это творческая работа в стихотворной форме, состоящая из пяти строк, написанное по следующим правилам:

1 строка - одно существительное, выражающее главную тему синквейна.

2 строка - два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка - три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка - фраза, несущая определенный смысл.

5 строка - заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).


Давайте попробуем составить его вместе, к герою сказки царевна лебедь. (Составляем вместе с детьми)

Посмотрите какой у меня вышел синквейн к царевне-лебедь

Лебедь

Грациозная, красивая

Летает, плавает, любит

Помогает Гвидону увидеть отца Птица

Волшебица

А теперь давайте попробуем самостоятельно составить и записать, каждый выбирает себе героя и составляет к нему синквейн.

Давайте проверим, кто хочет прочитать свой синквейн? (Спрашиваю 2-3 человека)

Молодцы ребят!


Рефлексия содержания урока и деятельности.


Организовать анализ и оценку содержания урока (что нового узнали, чему научились), качества работы на уроке, успешности достижения цели (что получилось, что не получилось, почему)

Сегодня мы закончили знакомство со сказкой А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…»

- Чему же учит нас эта сказка?

Эта сказка учит доброте, быть терпеливым, не отступать от трудностей, быть терпимым друг к другу, не завидовать, не желать зла ближнему, уметь прощать

Наш урок подходит к концу.

Ребята, посмотрите, на доске у нас волшебный дуб, на котором вы оставите свои эмоции от сегодняшнего урока. На ваших партах лежат жёлуди. Напишите на них свои впечатления, эмоции и прикрепите к дереву.

- Посмотрите, какой получился красивый дуб!

- Молодцы, ребята! Всем спасибо за работу! Урок окончен.