Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 10» комбинированного вида г. Карабаша.
Конспект по опытно - экпериментальной деятельности в старшей группе
Тема: «Воздух-невидимка».
Провела: воспитатель
И.С. Фролова.
2020г.
Цель: Познакомить детей в ходе исследовательской работы со свойствами воздуха.
Задачи: Развивать умение наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы; развивать познавательный интерес.
Воспитывать коммуникативные умения (сотрудничать в малой группе, слушать товарищей, воспитывать бережное отношение к природе.
Способствовать укреплению иммунитета и профилактике плоскостопия.
Оборудование: дорожка здоровья, массажная дорожка, обручи; схема, сундучок, письмо; стаканчики, трубочки, миски с водой, шары, пакет, бумажные веера (на каждого ребенка).
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, а вы любите приключения?
Дети: Да.
Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться на поиски клада. Вы согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда отправляемся искать клад вот по этой схеме. Путь нам предстоит дальний: по лесной тропе (дорожка здоровья, через бурную реку (массажная дорожка) и вязкое болото (обручи). А чтобы путь был легким, мы поздороваемся с вами со всем, что нас окружает.
Проводится пальчиковая игра «Здравствуй солнце золотое»
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй маленький дубок,
Здравствуй вольный ветерок
Мы живем в одном краю,
Всех я Вас приветствую!
Под звуки природы, дети проходят «препятствия» и находят сундук, а на нем письмо. Просят воспитателя прочитать его.
Письмо: Отгадайте, что я? Узнайте какой я? Но вначале отгадайте загадку, а содержимое сундука поможет ответить на все мои вопросы!
Загадка: Я такой большой, Что занимаю весь мир.
Я такой маленький, Что в любую щель пролезу. (воздух) .
Воспитатель: Действительно воздух есть везде, он окружает нас повсюду, в комнате и на улице.
Опыт: 1. Посмотрите, (показываю детям пустой стакан) как вы думаете, этот стакан пустой? (переворачиваю). А давайте проверим? Переворачиваем стакан и опускаем его в чашку с водой. (после демонстрации воспитателя, дети повторяют) Вода в стакане есть или нет? Почему в стакане не оказалось воды? Что не пустило воду в стакан (ответы детей). Вода не могла зайти в стакан, потому что там был воздух. А сейчас давайте стакан немного наклоним, что происходит? Из воды выходят пузырьки. Откуда они взялись? Это воздух пузырьками выходит из стакана, а его место занимает вода.
2. А сейчас давайте опустим трубочку в стакан с водой и подуем в неё. Что получается? (ответы детей). Получается буря в стакане воды. Чем больше воздуха, тем больше пузырей,
Воспитатель: Теперь вы убедились, что воздух есть везде? Вот мы с вами и ответили на первый вопрос - это воздух.
Физминутка.
Дует ветер с высоты. Гнутся травы и цветы.
Вправо – влево, влево – вправо клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны) .
А давайте вместе все попрыгаем на месте. (Прыжки) .
Выше! Веселей! Вот так. Переходим все на шаг. (Ходьба на месте) .
Вот и кончилась игра, заниматься нам пора. (Дети садятся) .
Воспитатель: Итак, на первый вопрос «Что я? » мы ответили– воздух! Пора отвечать на следующий вопрос, какой он? Ребята, а как мы можем узнать свойства воздуха? (ответы детей) - Понюхать, посмотреть, потрогать.
Воспитатель: Сейчас мы узнаем первое свойство. При помощи носа. Воздух надо понюхать.
- дети нюхают воздух.
Дыхательная гимнастика: 1. Глубокий вдох, выдох порциями 2. Глубокий вдох, выдох с шипением.
Воспитатель: Итак, чем же пахнет воздух? Правильно, воздух не пахнет, не имеет запаха
Воспитатель: А как вы думаете, с помощью чего мы будем узнавать следующее свойство воздуха. Мы уже его понюхали с помощью носа, сейчас нам нужно на него посмотреть, что может нам помочь? Правильно, следующее свойство мы будем узнавать с помощью глаз.
Воспитатель: Давайте, посмотрим какой воздух? Вы видите воздух? Я тоже не вижу, но знаю, но знаю, что он всегда вокруг нас. Воздух никто не видит, поэтому его называют невидимка. А почему мы его не видим? ___ Воздух прозрачный, через него все видно. Знаете, как мы можем это проверить?
Опыт: Посмотреть через лист бумаги и просто посмотреть друг на друга. Что мы увидели? Значит воздух какой?
Воспитатель: Итак, мы выяснили, что воздух невидимый, прозрачный и не имеет запаха. Дальше мы будем проверять, имеет ли воздух форму. А делать мы это будем так:
Опыт: Поиграем в игру «Поймай воздух в шарик». Дети надувают шарики. А знаете, почему шары у вас разного размера? Потому что в одном шарике воздуха больше, а в другом меньше. В каком шарике воздуха больше? Почему? Какой формы воздух в шарике? Воздух принял форму шарика. Воздух принимает форму того предмета, в котором он находится.
Так мы с вами выяснили, воздух не имеет формы.
Физминутка: Мы немножко отдохнём, встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд. Влево, вправо поворот,
Руки вниз, на пояс, вверх,
Ждут открытия нас всех.
Воспитатель: Ребята, а давайте узнаем можно ли почувствовать воздух? Для этого нужно привести воздух в движение. Хотите почувствовать, как движется воздух? Возьмите веера из бумаги и помашите ими у лица. Что чувствуете? А теперь подуйте на ладошку. Что чувствуете? А сейчас давайте сдуем шарик, что вы почувствовали? (ответы детей). Ветер – это движение воздуха.
Молодцы ребята, вы сегодня сделали столько открытий, а сейчас давайте вспомним, на все ли мы вопросы ответили и что мы узнали про воздух?
Послушайте загадку:
Он везде нас окружает,
Всё пространство заполняет.
Он невидимый, но всё же,
Без него мы жить не можем.
Ни деревья, ни зверушки,
Ни букашки, ни лягушки. (воздух)
(проводится анализ ОД).