СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по ПДД в средней группе "Красный. Желтый. Зелёный"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать опыт безопасной жизнедеятельности. Познакомить с дорожными знаками.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по ПДД в средней группе "Красный. Желтый. Зелёный"»

Конспект занятия по ПДД в средней группе «Красный. Жёлтый. Зелёный».

Цель: формирование опыта безопасной жизнедеятельности.

Задачи: 

-Обобщить знания по ПДД, правила поведения на улице.

- Закрепить знания о светофоре, его сигналах..

- Знакомить с дорожными знаками.

Предварительная работа:  беседы; рассматривание иллюстраций; чтение стихов по ПДД; экскурсия к светофору; аппликация « Светофор».



Материалы и оборудование:

Светофор, 3 карточки: красная, жёлтая, зелёная; дорожные знаки, зебра. Рули, плоскостные изображения машин

Ход занятия.

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поедем в необычный город- город правил дорожного движения. Чтобы попасть в него нужно купить билеты на поезд.

Дети покупают билеты в виде небольших светофорчиков, строятся друг за другом паровозиком и двигаются по кругу под песню « Поезд».

Воспитатель: Вот мы и приехали.

Предлагает выйти из поезда, обращает внимание детей на светофор, пешеходный переход, дорогу. Вдруг раздается звук мотора машины и в зал вбегает Незнайка. В руках у него руль, на груди плоскостное изображение кабины машины.

Незнайка: Здравствуйте, ребята!

Приобрёл машину я,

Буду ездить в ней, друзья!

Воспитатель: Незнайка, а с правилами дорожного движения ты знаком?

Незнайка: Я и без правил смогу кататься в машине.

Незнайка едет на машине, а на середину зала, преграждая ему путь, выходит Светофор. В руках он держит красную карточку.

Воспитатель: Остановись, Незнайка!

Впереди дороги нет!

Смотри, у светофора

Зажёгся красный свет!

Незнайка: Как это нет. Все эти огоньки - ерунда!

Светофор: Стоп, машина! Стоп, мотор!

Тормози скорей, шофёр!

Красный глаз горит в упор,

Это строгий светофор!

Вид я грозный напускаю,

Ехать дальше запрещаю!

Воспитатель: Незнайка, ты совсем не знаешь правил дорожного движения. Мы с ребятами тебе

поможем узнать про знаки светофора.

Пальчиковая гимнастика «Светофор».

Помогает с давних пор Верный друг наш — светофор (хлопают три раза в ладоши)

У него больших три глаза, не горят они все разом (показывают три пальца)

Если красный загорелся, (поднимают руки вверх и «рисуют» в воздухе круг)

То нельзя переходить, надо ждать на тротуаре (качают головой)

И машины пропустить (имитируют кручение руля)

Если жёлтый загорелся, Значит, скоро мы пойдём (поднимают руки вверх и

«рисуют» в воздухе второй круг)

Глаз зелёный загорелся — Стоп, машины, мы идём! (поднимают руки вверх и

«рисуют в воздухе третий круг под вторым)

Мы дорогу перешли, По делам своим пошли (маршируют по помещению)

Помогает с давних пор Верный друг наш — светофор (хлопают в ладоши).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Молодец, Незнайка! Различать вы стали ясно, цвет зелёный, жёлтый, красный.

Незнайка: Ну, раз мы стали хорошо разбираться в знаках светофора, то я вам

предлагаю поиграть в игру « Машины и светофор».

Под музыку дети-« машины» едут по дороге и следят за указаниями светофора. Красная карточка - «машины» останавливаются. Желтая – кружатся на месте, зелёная – едут дальше.

Незнайка: Ребята, я теперь знаю, что правила движенья нужно выполнять без

возраженья. Теперь я поеду к своим друзьям и расскажу о том, что узнал.

Далее воспитатель обращает внимание детей на дорожные знаки.

Показывает знак « Переход»: Пешеход! Пешеход!

Помни ты про переход-

Подземный, наземный, похожий на зебру.

Знай, что только переход

От машин тебя спасёт!

Показывает знак « Поворот»: На двух колёсах я качу,

Двумя педалями верчу,

Держусь за руль, гляжу вперёд

И вижу – скоро поворот!

Показывает знак « Место стоянки»: Я знаток дорожных правил,

Я машину здесь поставил

На стоянке у ограды,

Отдыхать ей тоже надо!

Далее дети слушают « Песню дорожных знаков».

Воспитатель: Молодцы, ребята! Запомнили основные правила дорожного движения, выучили знаки, сигналы светофора. Теперь, ребята, пора возвращаться.

Воспитатель предлагает детям занять места в поезде.

занятия по рисованию в средней группе

«Платье для осени»

Цель: Воспитывать любовь к природе. Создать условия для обогащения представления детей о возможных способах художественного изображения.


Задачи: 

- Закрепить знания детей об осени, её признаках.
- Развивать воображение, творчество.
- Совершенствовать умение детей передавать в рисунке радостное настроение, связанное

с приходом осени.

- Способствовать воспитанию отзывчивости, доброжелательности, аккуратности,

самостоятельности.


Материалы и оборудование: картины разных художников с изображением осеннего пейзажа. Шаблоны листьев, кисти, салфетки, клеенка, листья, гуашь желтого, оранжевого, зелёного цвета), банка – непроливайка, емкость для использованных листьев.


Предварительная работа: Наблюдение за осенней природой, рассматривание деревьев, разучивание стихов об осени, чтение художественных произведений. Рассматривание иллюстраций с изображением осенних пейзажей, сбор листьев на прогулке.

Ход:

Воспитатель читает стихотворение «Осень».

Воспитатель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, какое у нас сейчас время года? 
Дети: Осень. 


Воспитатель проводит игру с мячом «Назови осенние приметы»
Кому кинули мяч, тот называет приметы осени (например, на улице стало холоднее, часто идут дожди, листья желтеют и опадают, и т.д)


Воспитатель: Давайте с вами отправимся на прогулку в лес.

Под музыку проводится игра «Мы - осенние листочки».


Далее дети в лесу встречают Осень.

Осень: Здравствуйте, ребята. Я спешила на бал,

Меняла наряды, цвета, украшенья.

Вдруг хлынул дождь проливной,

И испортил наряд,

И холодно мне, и пропали надежды,

В таком ведь наряде не пойдешь же на бал.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как выглядит ее платье теперь.

У Осени сейчас настроение грустное.

Воспитатель: Как вы можете помочь Осени?

Дети: Украсить платье.

Воспитатель: Правильно, мы нарисуем осенние листья и украсим ими платье Осени.

Какого цвета будут листья?

Дети: желтого, оранжевого, коричневого.


Перед работой давайте разомнем пальчики.


Воспитатель проводит с детьми пальчиковую гимнастику «Осенние листья»


Раз, два, три, четыре, пять,  - загибаем пальчики, начиная с большого

Будем листья собирать.  - сжимаем и разжимаем кулачки

Листья березы,  - загибаем пальчики, начиная с большого

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем  – пальчики «шагают» по столу.


Воспитатель: Ребята, проходите за столы, там есть все необходимое для работы. Вы можете использовать все материалы. Подумайте, какого цвета будут ваши листья.

Можно приступить к работе (дети рисуют под музыку П.И.Чайковского «Времена года»).

По окончании работы дети встают в круг.


Воспитатель:Давайте дадим листьям немного высохнуть, а мы с вами отдохнем.


Физ. минутка «Осенью»


Далее листья наклеивают на платье Осени.

Воспитатель: Все ли получилось у вас, что задумали?

Какой материал вы использовали?

Понравилось украшать платье?

Теперь у Осени нарядное платье и есть в чем пойти на бал.